ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пт ноя 16, 2018 10:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькие недостатки BJD, с которыми мы их все равно любим
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 12:19 pm 
Модератор

Так здорово снова сюда вернуться, к всем нашим куклам и кукольникам :roll:
Надеюсь, меня не закидают гастрономическим утилем, если я подниму несколько пикантную тему технических недостатков BJD и вообще их уязвимых мест.
Объясню причину - куклы эти весьма дороги сравнительно с большинством других современных популярных коллекционных кукол, и бывает весьма неприятно, когда люди, которым приходит первая BJD, начинают бурно возмущаться, за что, мол, деньги плочены, раз у нее воооот тут царапинка и воооот здесь что-то повредилось. То есть, грубо говоря, ждут в облике куклы эдакого "прекрасного принца", который будет абсолютно совершенен.
А совершенство в кукольном мире, увы, недостижимо - или если его все-таки кто-нибудь достиг, а я за своими рабочими авралами все упустила, то буду благодарна за пароли, явки и ссылки :D

Итак.

Проблема: BJD не держит позу или самопроизвольно "дергается", сгибая руки и т.п.
Решение: такая самовольность вызвана неправильной силой натяжения резинки, на которую собраны составляющие детали куклы. Если самостоятельно или с помощью более опытных товарищей разобрать и перетянуть куклу, все должно прийти в норму.

Проблема: BJD меняет и держит позу не плавно, а как бы угловато.
Решение: как такового решения нет - это структурная особенность BJD, куклы, которая собрана из частей на резинку. Физики лучше объяснят, как распределяются силы при стягивании фрагментов куклы резинкой изнутри, как фрагменты между собой при этом взаимодействуют и т.п. Словом, такую специфическую poseability нужно нашим любимцам прощать, а если она совсем не дает покоя, то выход только один - обращаться к куклам с шарнирами другого типа, например MOOQLA.

Проблема: У моей Dollmore Misia все время отваливаются кисти рук!
Решение: линейка доллморовских 16-дюймовых fashion bjd-кукол (впрочем, вокруг того, считать ли "мисек" и их подружек куклами BJD или нет, уже сломано много копий) в большинстве своем имеет приставные кисти рук на магнитах (отъединяющиеся руки - модное веяние среди fashion-кукол, чтобы удобнее было переодевать и не возникало проблем с узкими рукавчиками). Dollmore предоставляет возможность купить отдельный сет с "неотваливающимися" руками за вполне умеренные деньги.

Проблема: кукла пришла по почте с отколотым шарниром/рукой/ногой/пальцем/etc!
Решение: бывает и такое - полиуретановые сплавы, из которых делаются BJD, довольно хрупкие по сути материалы. При распаковке тщательнейшим образом отснимите повреждение и сообщите о нем продавцу, приложив фото. Порядочный продавец обязан заменить поврежденные детали.
Важно:
заказывая куклу через посредника, обсудите момент вскрытия коробки заранее. Даже если Вы относитесь к кукле очень интимно и настаиваете на том, что Вы должны быть первым, кто заглянет в "девственную коробку", Вы должны понимать, что посредник оформляет заказ на себя и именно он обязан улаживать все проблемы, связанные с заказом, а также возможно и предъявить претензии к почтовым службам. В связи с этим в ряде случаев вскрытие коробки прямо при получении неизбежно.

Проблема: я получил куклу, а у нее видны грубые швы!
Решение: можно заказать так называемый sanding - зашлифовку - еще на стадии оформления заказа куклы. Но если Вы это не учли, ничего страшного - шлифовка делается опытными BJD-кукольниками или самостоятельно при помощи самой мелкой наждачки-"нулёвки". Есть нюансы со швами на смуглых телах - тут лучше довериться специалисту.

Предлагаю поделиться своим опытом и продолжить список, а потом за него снова примусь я :)

Заголовок сообщения: Re: Маленькие недостатки BJD, с которыми мы их все равно любим
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 3:06 pm 
Модератор

OlyDoll, моей подруге пришла недавно BJD от Custom House, так она настолько жутко перетянута, что там никакое ожидание растягивания не поможет :( девушка уже отчаялась и собирается отдавать бедняжку на перетяжку

А пальчики, кстати, и у фарфоровых кукол в пути тоже колются :(

Заголовок сообщения: Re: Маленькие недостатки BJD, с которыми мы их все равно любим
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 1:19 pm 
Модератор

DollDreamer А мне бы самой хотелось научится-шлифовать перетягиать дорасписывать -у меня своей шарнирки нет и не было -но чисто для себя научится бы хотелось....

СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 11:22 am 
Модератор

reiser, можно купить недорогую экспериментальную BJD-голову и тогда роспись тренировать будет непроблемно даже при отсутствии шарнирки :)

СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 4:05 pm 
Модератор

DollDreamer писал(а):
reiser, можно купить недорогую экспериментальную BJD-голову и тогда роспись тренировать будет непроблемно даже при отсутствии шарнирки :)

Логичнно)))))несообразила))))))=)

СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 3:47 pm 

еще бюджетный вариант-детки от фирмы Худжи. Шарнирные, но не из полиуретана, поэтому стоят в районе 1000-1500рэ. Тренироваться самое оно :oops:

СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:06 pm 
Модератор

sashamasha писал(а):
еще бюджетный вариант-детки от фирмы Худжи. Шарнирные, но не из полиуретана, поэтому стоят в районе 1000-1500рэ. Тренироваться самое оно :oops:

Кстати да))))))) вариант. Спасибо.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]