ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Вс дек 15, 2019 5:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куклы Blythe все дорожают и редчают... что делать?
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 1:25 pm 
Модератор

Весть одновременно радостная и печальная: куклы Blythe становятся дефицитом.

Радостная - для тех, кто хочет, чтобы кукол Blythe на душу населения приходилось меньше и чтобы эти куклы не попадали в случайные руки (в среде коллекционеров эта позиция нередка: "Blythe нельзя продавать неизвестно кому, и тем более тому, кому кукла нужна как дизайнерская штучка, а не как любимая девочка"; "я хочу, чтобы коллекционирование Blythe превратилось в собирательство недорогих и распространенных кукол" и т.д.)

Печальная - для тех, кто ориентировался на порядок цен от 70$ (без доставки) за Neo Blythe базовых выпусков и до 150$ за "менее базовые" релизы, и для начинающих ООАКеров (впрочем, "убитую" куклу для экзерсисов все равно можно достать на ebay). Да и просто, порядком действует на нервы ситуация, когда куклу приходится оплачивать по предзаказу, ориентируясь даже не на промо-фото, а на рисованный эскиз. А когда заказываешь и проплачиваешь по предзаказу куклу, и тебе потом возвращает дилер деньги потому, что ему самому досталось от компании две Blythe вместо оговоренных пяти, разочарование не знает пределов.

Так что готовимся к гонке за релизами и взлету цен на вторичном рынке.

Что вы думаете по этому поводу? Что делать будем?

Заголовок сообщения: Re: Куклы Blythe все дорожают и редчают... что делать?
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 6:32 am 
Модератор

{ IMAGES }: 56
DollDreamer писал(а):
Да и просто, порядком действует на нервы ситуация, когда куклу приходится оплачивать по предзаказу, ориентируясь даже не на промо-фото, а на рисованный эскиз. А когда заказываешь и проплачиваешь по предзаказу куклу, и тебе потом возвращает дилер деньги потому, что ему самому досталось от компании две Blythe вместо оговоренных пяти, разочарование не знает пределов.

Так что готовимся к гонке за релизами и взлету цен на вторичном рынке.

А что это правда?Вам возвращал деньги дилер?

СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 6:34 am 
Модератор

{ IMAGES }: 56
вообще ситуация конечно не очень приятная,тем более что рост цен взвинчен совершенно безосновательно,качество у них лучше не стало,да и одежды не добавилось... :(

СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 5:25 pm 

Да вообще! Если б не реклама, кто бы её знал-то???? Помню, в 2001 году в Большом Детском Мире на Лубянке, который сейчас закрылся (мой любимый с детсва детский мир), продавались несколько таких вот "большеголовиков"... стоили они поряка 1500 - 2000 руб. (точно сейчас не вспомню) и стояли в самом дальнем кукольном углу... Спроса на них практически не было... мало того, на фоне появления Братц, их воспринимали за "ещё одну большеголовую куклу (извините) уродку" (из песни слова не выкинешь, но именно так их называли многие)... И вот на тебе!!! Хорошо, если тыщ за 3 сейчас купишь! И то, это будет либо "убитая", но японская, либо новая, но американская, которой я и обзавелась (почти). А всякие там одёжки-парики???? Это ж кошмар!!! На SD BJD, порой, парик дешевле стоит!!! :evil: :x :twisted:
В общем, я в негодовании!!!

СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 10:23 pm 
Модератор

Мне не нравится позиция вечной "избранности2 -я за демократизацию куклособирательства. Чтобы как можно больше людей могли себя порадовать куклами интересными и красивыми. А то хотят и могут у нас боольшие разницы и не так часто совпадают -часто кукллоколлекционирование -эт оеще одно модное и дорогое хобби, а не любовь к самому объекту.
Вобщем ИМХО- чем дешевше (насколько возможно рип сохранении качества) тем лучше.

СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 4:35 pm 
Модератор

Я считаю, что если они поднимают цены, то это небезосновательно. Можно считать куклу Blythe сколь угодно некрасивой, но ее аховый успех во всем мире доказывает, что обаяние важнее общепринятых канонов красоты. Я видела, как люди реагируют на одну и ту же Blythe - одна женщина скривится и отшатнется, как от урода, а другая задохнется от восторга и вцепится в обладателя куклы, пока тот не выдаст, где купить. :)

И в конечном итоге, дизайнерский труд должен хорошо оплачиваться! :)

СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 4:37 pm 
Модератор

Melicenta писал(а):
Если б не реклама, кто бы её знал-то????

Блайз же в России не рекламировались официально никогда! Так на рекламу можно списать любое упоминание в интернете. А историю "прославления" Blythe в мире можно найти чуть ли не на любом кукольном сайте: это был чистейшей воды вирусный маркетинг, и то вряд ли специально предпринятый.

СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 10:00 pm 

DollDreamer писал(а):
А историю "прославления" Blythe в мире можно найти чуть ли не на любом кукольном сайте: это был чистейшей воды вирусный маркетинг, и то вряд ли специально предпринятый.

Вот про то и говорю! :x Если бы не реклама, не маркетинг - так бы и осталась в тени Барби, Братц, БЖД и прочих "Б"... ;)
DollDreamer писал(а):
Я видела, как люди реагируют на одну и ту же Blythe - одна женщина скривится и отшатнется, как от урода, а другая задохнется от восторга и вцепится в обладателя куклы, пока тот не выдаст, где купить. :)

Это прям про меня история :D Я когда её первый раз увидела - именно так и отшатнулась))) а вот подружка моя (к слову, куклами она не интересуется вообще, просто была у меня дома, когда я в И-нете шарила) аж запищала: "Какая девочка! Вот бы такую купить!"
Ну в итоге я потом Блайз заинтересовалась чуть больше, почитала историю, посмотрела картинки (вживую только тогда, в Детском Мире видела, и то, мельком и не придала особого значения), рассмотрела, что и как, купила Custom Blythe Basic Note, полистала (японским не владею)... В общем, прошло месяца 3, и, подкопив деньжат, заказала себе на еБэй Ashton Drake Pow Wow Poncho Blythe! Теперь вот сижу, грызу ногти, считаю дни до встречи!!! И с ужасом смотрю на свой кошелёк, пустеющий со скоростью ветра от покупок вещичек для моей малышки Блайз))) :D

Нюанс... А почему только женщины??? :shock: У меня вот и муж (программист, не любитель прекрасного), и брат (любитель аниме, будущий зуботехник) заинтересовались Блайз)))

Последний раз редактировалось Melicenta Чт окт 08, 2009 10:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 10:11 pm 
Модератор

DollDreamer писал(а):
Я считаю, что если они поднимают цены, то это небезосновательно. Можно считать куклу Blythe сколь угодно некрасивой, но ее аховый успех во всем мире доказывает, что обаяние важнее общепринятых канонов красоты. Я видела, как люди реагируют на одну и ту же Blythe - одна женщина скривится и отшатнется, как от урода, а другая задохнется от восторга и вцепится в обладателя куклы, пока тот не выдаст, где купить. :)

И в конечном итоге, дизайнерский труд должен хорошо оплачиваться! :)

Оплачиваем тольок труд не дизайнера а продавца зачастую. Дизайнер работает по контракту -сделал молд -получил деньгу -и до свидания -крайне редко процент с продаж. Потом при более низкой цене никто не потеряет т.к. больше людей сможет стать счастливыми обладателями куколок .

СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 10:12 pm 

reiser писал(а):
Мне не нравится позиция вечной "избранности2 -я за демократизацию куклособирательства. Чтобы как можно больше людей могли себя порадовать куклами интересными и красивыми. А то хотят и могут у нас боольшие разницы и не так часто совпадают -часто кукллоколлекционирование -эт оеще одно модное и дорогое хобби, а не любовь к самому объекту.
Вобщем ИМХО- чем дешевше (насколько возможно рип сохранении качества) тем лучше.

Коллекционирование - в принципе дорогое удовольствие, даже если коллекционировать спичечные коробки: всегда найдётся что-то редкое и ординарное, за что заломят умопомрочительную цену!!! А уж куклы всегда были дорогим удовольствием... В той же Японии, например, кукол (я имею ввиду именно таких, каких мы знаем - с лицами, в одежде) могла позволить себе даже не каждая богатая семья... и доставались куклы только 1 раз в году, в День рождения ребёнка: девочке - женского пола ("Гейша", "Императрица" или просто дамочка, мальчику - "Самурай" или "Император". Бедные семьи обходились либо совсем без кукол, либо делали что-то вроде наших привычных Матрёшек - из дерева (кстати, матрёшка - именно японская кукла, а не русская, к сожалению, не помню фамилию купца, который привёз такую игрушку из Японии для своей жены Матрёны). Это что касательно ИМХО...
А если уж говорить о дешёвых куклах - сейчас они дёшевы, а спустя лет 10-20 - редкий экземпляр аукционов и частных коллекций))) Это как с целлулоидными пупсами в СССР: их одно время просто выносили на помойку, потрескавшихся, с потерянными конечностями... А теперь они стоят даже на блошках по 4-5 тысяч! Хотя, если у несведущих дедульки-бабульки купить такого - ну максимум рублей в 300 обойдётся... Вот только таких бабулек-дедулек почти не осталось (во всяком случае, в Москве их практически нет)...
Это моё ИМХО алаверды)))

СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:13 am 
Модератор

Melicenta Да,но общества на то и развиваются, чтобы больше возможностей было. При всем уважении -куколки о которых мы говорим -условно коллекционные ими можно играть. И они не в единственном экз. и даже не в 30.
Не вижу ничего хорошего в том,что бы как в Японии было. Сейчас куклы не дешевы -даже обычная барби или пупс по карману не каждой семье ну так чтобы не раз в год. ( О китайском ширпотребе я не говорю).
Понятно что лет чз цать -даже простые вещи уже дорогой предмет коллекционирования. Так тчо за Блайз лет чз 40 если много запросят я пойму вполне)))))))))
А так ИМХО -все же за демократизацию. Чтобы куколоделие и для коллекционеров в частности развивалось -надо чтобы был спрос. Конечно не доводить до производства ширпотреба -но в пределах от 70 за маленькую и до 300-400 долларов за большую относительно куклу -самое оно. Для желающих уникальности и избранности -макияж ,кастм и прочее -там уже ограничений нет. А то и заказ личного молда -за много много денег=) ИМХО.

СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:51 am 

reiser писал(а):
А так ИМХО -все же за демократизацию. Чтобы куколоделие и для коллекционеров в частности развивалось -надо чтобы был спрос. Конечно не доводить до производства ширпотреба -но в пределах от 70 за маленькую и до 300-400 долларов за большую относительно куклу -самое оно. Для желающих уникальности и избранности -макияж ,кастм и прочее -там уже ограничений нет. А то и заказ личного молда -за много много денег=) ИМХО.

Ну так и выпускаются "бюджетные" варианты - американские Ashton Dryke, как раз 70 баксов на еБэй... плюс 21 с копейками - за доставку в Россию... Кстати, про доставку... Куклы по миру сами не ходят))) А чтобы их доставить - нужна опять-таки денежка: за таможню, за экспертизу качества, за транспорт и т.д., и т.п.... Япония - одна из самых дорогих стран мира, и это ессно, что всё, что оттуда едет, стоит а приори дороже европейского или даже американского (я уж молчу про русское). Так что пока у нас в стране не наладят производство, дешевле ту же Блайз купить вряд ли можно будет... Вообще всё, что едет в нашу Рашу, уже на границе начинает дорожать как минимум раза в 1,5!!! :x Спасибо за это нашей таможне и дебильному по большей части законодательству!!! :evil: И если те же 200 долларов за куклу в Европе - сравнительно не дорого (при их зарплате и уровне жизни), то для нас - это как минимум половина з/п, из которой ещё надо заплатить за квартиру, купить еду и худо-бедно одеться...

СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 12:57 am 
Модератор

Melicenta писал(а):
reiser писал(а):

Ну так и выпускаются "бюджетные" варианты - американские Ashton Dryke, как раз 70 баксов на еБэй... плюс 21 с копейками - за доставку в Россию... Кстати, про доставку... Куклы по миру сами не ходят))) А чтобы их доставить - нужна опять-таки денежка: за таможню, за экспертизу качества, за транспорт и т.д., и т.п.... Япония - одна из самых дорогих стран мира, и это ессно, что всё, что оттуда едет, стоит а приори дороже европейского или даже американского (я уж молчу про русское). Так что пока у нас в стране не наладят производство, дешевле ту же Блайз купить вряд ли можно будет... Вообще всё, что едет в нашу Рашу, уже на границе начинает дорожать как минимум раза в 1,5!!! :x Спасибо за это нашей таможне и дебильному по большей части законодательству!!! :evil: И если те же 200 долларов за куклу в Европе - сравнительно не дорого (при их зарплате и уровне жизни), то для нас - это как минимум половина з/п, из которой ещё надо заплатить за квартиру, купить еду и худо-бедно одеться...

совершенно согласна. Тут никаких вопросов -я в данном случае говорила исходя из Российских возможностей.

СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 4:15 pm 

reiser писал(а):
совершенно согласна. Тут никаких вопросов -я в данном случае говорила исходя из Российских возможностей.

Гут!!! :D
Получается, говорили об одном и том, же, но с разных сторон)))

СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 11:19 am 
Модератор

Melicenta, спасибо за ответ :) я у компа на 5 минут, интересно было бы продолжить дискуссию, да сейчас убегаю. Поэтому пока скажу только по одному поводу, - Барби-то на рынке уже 50 лет, поэтому никто не помнит (по крайней мере из тех, кто об этом по идее мог читать :) - наших соотечественников там "свечку не держало"), что Барби пробивалась всеми зубами и когтями к известности. Для того, чтобы ее раскрутить в 1959 году, были привлечены огромные силы и бюджет, лучшие рекламисты, пиар-директора, и даже люди, которые разрабатывали чуть ли не политические кампании. Не будь этого, Барби осталась бы в тени Cissy и других модных аналогов "модных полудетей".

Лично я считаю Блайз эдакой lucky kid, потому что некая "тетенька с возможностями" прокатила винтажную куклу по миру, просто для себя, для удовольствия, поснимала ее в разных ракурсах, и так как деньги имела, решила всё это опубликовать. У нас так публикуют всякие "частные собрания открыток". Японцы уже сами вцепились в Блайз. Кстати, расскажите обязательно, когда кукла к Вам приедет, как она по качеству! А то на ADG бывают нарекания, они по сути делают репро-кукол по образцам 1972 года и это не та фирма, которая современных Blythe изготавливает.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]