ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пт сен 21, 2018 2:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куклы Blythe - знакомство
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 11:03 am 
Модератор

Кукла Blythe: кто она такая?

Изображение
Blythe Bloomy Bloomsbury

Немножко истории Blythe

Куклы Blythe дебютировали на рынке в 1972 году благодаря американской фирме Kenner. Стоили они всего несколько долларов, а в их телерекламе дети играли с куклами под веселую песенку "Open your eyes to the world of Blythe, the wide-eyed world of Blythe...". Blythe оказалась эдаким "венцом творения" в моде на большеголовых и большеглазых детских куколок, которыми в изрядной степени изобиловал американский рынок.
У куклы было (и есть) интересное свойство: при своей примитивной с технической стороны анатомии она имеет переключающиеся глаза: из затылка куклы выходит веревочка, и если за нее плавно потянуть, то глаза куклы закроются и со щелчком откроются вновь, но будут уже другого цвета и смотреть в другую сторону.
Но дети не оценили новинку, и кукла Blythe продержалась на рынке всего около года. А спустя некоторое время и сама фирма Kenner не выдержала конкуренции (в частности с Mattel, которая была неоспоримым лидером кукольного рынка) и закрылась.
В конце девяностых телепродюсеру Джине Гаран подарили такую старенькую куклу - просто как диковинку, на которой можно тренироваться в фотографии. И Джина стала брать Blythe с собой в путешествия, чтобы фотографировать ее на фоне разных видов и достопримечательностей. Так в самом начала двухтысячных появился фотоальбом This Is Blythe, с которого началась "вторая жизнь" Блайз.
Права на производство куклы выкупили японцы, и сейчас Blythe производится компанией Takara (правда, классическая американская линейка осталась за концерном Hasbro - так называемые ADG Blythe являются репродукциями кукол 1972 года, скромнее одеты, дешевле стОят и по свидетельствам коллекционеров имеют худшее качество, хотя автор этого мнения не разделяет :) разве что в отношении одежды...).
Сейчас Blythe в среднем выпускает одну новую куклу в месяц, но это правило часто нарушается - то лимитированными эксклюзивными изданиями, то линейками Prima Dolly или Dolly Encore (базовые куклы в простеньких, но стильных нарядах, предназначенные для переодевания).

Изображение
Blythe Sunshine Holiday

Blythe с технической стороны

Кукла Blythe имеет масштаб 1/6, стандартный для большинства современных fashion-кукол, и ее рост составляет около 27 см. Но за счет большой головы тельце у нее полудетское и маленькое.
Ноги из мягкой резины, имеют скрытые шарниры в коленках, которые сгибаются почти на 90 градусов на "щелчки", как у Барби.
Туловище из матового пластика.
Ручки из чего-то, что я не знаю как правильно назвать, но нечто среднее между плотной резиной и мягким винилом. :)
Голова из приятного на ощупь плотного пластика, очень глянцевая.
Руки и ноги вертятся вверх-вниз, в стороны не разводятся. Голова крутится, но не поднимается и не опускается.
Волосы прошиты в т.н. "скальп" из резины, наложенный на пластиковый череп, и отличаются прекрасным качеством обычно.
Стандартные цвета глаз: глядящие вбок - зеленые и синие, прямоглядящие розовые и рыжие. Нестандартные цвета тоже бывают, но это обычно оговорено на сайте производителя/продавца.
Качество куклы - одно из лучших на рынке fashion-кукол. Куклы делаются в Китае (как и почти все сейчас вообще).

Petite Blythe

Все вышеописанные радости принадлежат так называемой Neo Blythe. Бывает еще и Petite Blythe - крошка высотой около 10 сантиметров, тоже головастая, но без переключалки для глаз - ее глаза просто закрываются, когда кладешь куклу "спать". Куклы эти сделаны с удивительным мастерством и некоторые модели даже имеют снимающиеся туфельки!
Анатомически эти куклы просты. Прошитые волосы, просто вертящиеся ручки и ножки. Качество очень высокое.

Изображение Изображение Изображение
Слева направо: Little Retro Mama Blythe (пока не выпущена), Carousel Lucy Blythe и Neromin Blythe

Где и почем купить

Базовые версии Neo Blythe стОят от 80$, навороченные и укомплектованные кучей аксессуаров или просто нестандартного дизайна - от 100$ и в среднем до 300$. Доставка - 20-30$. Petite Blythe можно купить от 12-15$.
В Россию официально кукла не поставляется, поэтому ее надо или покупать на eBay и в других интернет-магазинах за рубежом, или в России с рук на кукольных форумах. Иногда мелькает в частных магазинах как комиссионный товар, который туда завозится опять же нашими коллекционерами.

Субкультура Blythe

На ней надо останавливаться отдельно, что я в этой теме делать не буду, потому как очень уж она объемна! В двух словах - у куклы Blythe богатейшие возможности для редизайна, одевания, фотографий, фотоисторий, а разные дизайнеры ее используют в своих целях как могут. :) У куклы Blythe также огромное англоговорящее коммьюнити - тусовка идет полным ходом.

Официальный сайт - Blythedoll.com

Изображение Изображение
Слева направо: Blythe My Little Candy (TopShop), New Primadolly Blythes

(c) DollDreamer, www.dollbooks.ru

Заголовок сообщения: Re: Куклы Blythe - знакомство
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 11:05 am 
Модератор

А еще такая небольшая пикантная деталька - ни у одной куклы Blythe нет бровей. ;)
и еще одна пикантность - всех кукол производители педантично одевают в трусы! (что не всегда у модных кукол, к сожалению, наблюдается). И трусы все разные - с горошками, с рисуночками, с кружавчиками. ;)

СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 4:46 am 

Ой, не думала, что со мной это случится... но... заболела Blyth'оманией!!!
Только недавно воротила нос от БЖД-шек (не люблю я слишком уж "реальных" кукол) - и на тебе: накупила себе Hujoo аж 4 штуки... Вот так и с Blythe: никогда не питала особой любви к "Братцам" и иже с ними "лупоглазым головастикам", а увидав на еБэй Blythe так вообще... сначала подумала: "что за уродство"... хотя мои Худжики по соотношению частей тела к голове и глазам тоже... "лупоглазые головастики"))))))))))
Но... Как-то зашла подружка, а я в этот момент как обычно рылась на всемирной барахолке в поисках чего-нибудь интересненького для Худжиков (им по размеру обувь и одежда от Blythe). Подружка, увидав мордашку Blythe аж запищала: "Хочу такую!", хотя особой любви к куклам не питает...
Прошёл месяц... время 4 часа утра... и я торчу на том же еБэй в поисках "ТОЙ САМОЙ" Blythe, которая бы мне подошла по характеру и... цене))) :D

мдя...

ОФФ: Кстати, продам переноску для Blythe беленькую с блёстками, отливающими розовым цветом на солнце... купила другого цвета...

СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 5:13 am 
Модератор

{ IMAGES }: 56
Изображение
У меня радостная новость 8-) ...
Мой кукольный сайт посвященный большеголовым японским девочкам готов,
...ну почти готов...
Не сочтите за оффтоп.Приглашаю всех!!!
DollRoom

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 2:55 pm 

Видали, до чего люди доходят в своей любви к куклам?
Wooden Blythe

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 3:08 pm 
Модератор

Melicenta ,а вы увлекаетесь этими куклами...?
Если есть фотки,выкладывайте,интересно же ;)

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 3:31 pm 

К сожалению, у меня пока их нет... денег пока нет))) Но, надеюсь, очень скоро вольюсь в ряды Blyth'оманов!!!
У меня пока только БЖД-шки живут - Hujoo (2 девочки, мальчик и малыш)... По размерам им очень подходит одёжка от Барби, Братц и ещё лучше Blythe... Вот так и влюбилась)))

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 3:35 pm 
Модератор

Ой,так вам можно только позавидовать))).Самая захватывающая кукольная встреча у вас еще впереди))).Это же здорово...Желаю обязательно завести блайзодевочку ;)

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 3:36 pm 
Модератор

Melicenta писал(а):
К сожалению, у меня пока их нет... денег пока нет))) Но, надеюсь, очень скоро вольюсь в ряды Blyth'оманов!!!
У меня пока только БЖД-шки живут - Hujoo (2 девочки, мальчик и малыш)... По размерам им очень подходит одёжка от Барби, Братц и ещё лучше Blythe... Вот так и влюбилась)))

так тогда про малышей заводите темку,ведь интересных фотографий я думаю у вас не мало ;)

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 3:40 pm 

OlyDoll писал(а):
Melicenta ,а вы увлекаетесь этими куклами...?
Если есть фотки,выкладывайте,интересно же ;)

Кстати, разрешите сделать комплимент, во многом именно Ваши девочки вдохновили меня!!! Ваши красотки-большеглазки Blythe custom - по истине, произведение искусства!!! Особенно Люпита и Розита :give_heart:

...Я уж молчу про Яблочных куколок))) Увидев один раз у Вас - не смогла удержаться, приобрела...))) Но, думаю, фотки будут уже не в этой теме...

Последний раз редактировалось Melicenta Чт июл 30, 2009 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 3:42 pm 
Модератор

спасибо большое)) :oops:
и с нетерпением жду фоток ;)

СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 11:45 am 

Эти куклы настолько красивы, то есть, цена немного дороже? Я хочу купить менее чем за 40 долларов, Блайт кукла, светлые волосы, белая кожа, но я не знаю, к которым сайт? Я чаще всего интернет-магазин является www.smalltao.com. Есть и другие сайты, чтобы рекомендовать?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]