ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пн окт 21, 2019 7:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка Юрате Ясявичене.
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2009 4:28 pm 

В Питере сейчас проходит выставка этой прекрасной художницы. Я посмотрела-никто не дал ссылок на фото,поэтому выставляю ссылки из жж. http://community.livejournal.com/doll_s ... /3151.html http://algulya.livejournal.com/47436.html#cutid1 Мне кажется это очень хороший повод поговорить о красоте -как мы понимаем её. Лица этих кукол не красивы ,но как притягивают,а?..... ;) ;) ;) ;) ;)

Заголовок сообщения: Re: Выставка Юрате Ясавичуене.
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 8:57 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Медали: 1
Золотая книга (1)
Ирина, спаибо Вам за фотографии и за то, что сообщили о выставке!

А предложении порассуждать о красоте - очень кстати. У нас уже заходил разговор об этой теме. Но вот Вы приложили фотографии кукол замечательной художницы, и тема зазвучала предметнее.
В самом дела лица кукол Юрате трудно назвать эстетичными, красивыми, приятными глазу. Но как образ куклы воспинимался бы без них?!

СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 1:12 pm 

яна писал(а):
А предложении порассуждать о красоте - очень кстати. У нас уже заходил разговор об этой теме. Но вот Вы приложили фотографии кукол замечательной художницы, и тема зазвучала предметнее.
В самом дела лица кукол Юрате трудно назвать эстетичными, красивыми, приятными глазу. Но как образ куклы воспинимался бы без них?!

Яна, я право в растерянности. :) Не сочтите за брюзжание, но термин "эстетичный" не является антонимом к слову уродливый. Возможно вам будет интересно, но существует так называемое - "эстетичное уродство". ;) К тому же Юрата, по своему происхождению относится к другой культуре. А другая культура не может быть эстетичной или не эстетичной. Она может быть только другой. И опираться на собственное зрение натренированное в определённых условиях и для определённых условий, не позволяет нам ставить знак тождества. Это так сказать обман "культурного зрения". :oops: В противном случае это будет похоже на обсуждение, мужиками в курилке, всех "достоинств и недостатков" новой секретарши директора. :oops: Яна, обнимаю по братски. ;) Не сердитесь. :oops: Я хороший, честное слово ! ;) ;) ;)

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 2:23 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Медали: 1
Золотая книга (1)
Гусейнов Пярвиз писал(а):
Яна, обнимаю по братски. ;) Не сердитесь. :oops: Я хороший, честное слово ! ;) ;) ;)

Пярвиз, ох, как мне нравится, когда крепкие слова идут от форумчан!!! Разговорить человека не всегда бывает просто, А Вам спасибо за то, что неравнодушны к моим словам!
Никакой сердитости!!! Вы-хороший! ;) :) :)

Заголовок сообщения: Re: Выставка Юрате Ясявичене.
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 3:06 pm 

Спасибо Яна ! :) Рад взаимопониманию. :) Не все поверьте, меня терпят в инте. Часто видят в моих высказываниях менторский тон. :) Но это проблема возникает из-за отсутствия вербального общения. Ведь совсем другое дело когда ты в живую знаешь человека, его тембр голоса,блеск глаз, жестикуляцию рук и так далее...Вот тут Гундорина Ирина высказалась. А как я могу ей перечить? ;) ;) Она просто возьмёт и пересолит обед, или оставит меня без десерта. Или вообще возьмёт на кухне скалку и..... я сразу же буду не прав. :lol: :D

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 3:35 pm 

Пярвиз
Не наговаривайте на свою жену. Как раз у нее нам знаком тембр голоса и цвет глаз и миролюбивый, очень доброжелательный тон общения в инете на нашем форуме. Что-то не похоже, что она может пересолить Вам обед или бегать по квартире со скалкой, чтобы обьяснить Пярвизу, кто в доме хозяин!!!!! Хотя мне нравится, что Вы заранее предполагаете, что женщина всегда права!

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 3:58 pm 

Лана здрасте.:) Я пропал бы без неё. Понимаете, я же могу выйти из дому в домашних тапочках.... ;) А вообще дома я конечно царь!:) У меня даже есть свой скипетр и держава. Это дистансик от телевизора и свежая газета! Вот! :)

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 4:43 pm 

Как то быстро и лихо Пярвиз свернул обсуждение красоты в работах Юраты на свою и мою персону. :D :D :D :D Что то мало кто хочет по ней высказаться или народ на дачах? Ау......... :o :o :o

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 5:24 pm 

Я ЛЮБЛЮ КУКЛЫ ЮРАТЫ ДАВНО!!!!!!!!
Слова красивые или некрасивые не подходят в принципе, так как лица у Кранаха, к примеру, или у Модильяни - это божественно!!!!!! А симметрия или классические пропорции, что должны сопутствовать традиционному понятию о красоте , здесь почти отсутствуют. Понятие красоты- относительно. Как в Дюймовочке : " Ой, посмотрите, у нее какая тонкая талия и всего две ножки, какой кошмар"

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 6:47 pm 

Lana писал(а):
Понятие красоты- относительно. Как в Дюймовочке : " Ой, посмотрите, у нее какая тонкая талия и всего две ножки, какой кошмар"

Замечательно сказано! :) Я давно слижу за ее творчеством. Вы знаете Лана, в ее некоторых ранних работах, было больше понятной красоты. Наверно это связано с тем, что любой начинающий автор хочет быть более понятен. А затем этот если хотите, страх проходит и автор становится самим собой. И это прекрасно! Сейчас сижу и пишу текст к буклету о совместной выставке с галереей "Вахтанов". Там как раз о том что кукла как вид искусства является самым честным. И если хотите первозданно чистым. Ей не нужны переводчики как в литературе и искусствоведы не нужны. Работы Юраты очень латвийские, на мой взгляд. Вообще очень люблю прибалтийские страны. Как впрочем весь мир. Вы заметили еще и то что куклы сближают народы? Это уникально и востребовано в наш не простой век!

СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 7:41 pm 

Пярвиз, заметила, что Вы живете и говорите так о мире и куклах, как будто солнышко все время светит в Ваше окошко!!! Все в восхитительном наклонении и радужных настроениях!!! Это здорово!!! Так бывает при сильном творческом порыве, когда кажется, что весь мир единое целое и состоит только из замечательных людей и кукол!!!!Да, куклы и вообще красота обьединяют!!!! Я под этим подписываюсь 100 раз!!!!
P.S.Хотя много раз вижу, как теже куклы и таже красота разрушают гармонию этого мира! Хватает и таких примеров. Но красоте и куклам нужны союзники и я становлюсь под их знамя!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 12:34 pm 

Спасибо Лана. Вы так написали, что я боюсь вам ответить. Будет опять или спор или дискуссия. ;) А у меня это не очень получается. :D Фотография моего друга и со клубника по фотолайну Владимира Торопова. Галерея "Вадима Зверева" Выставка работ Юраты.

Вложения:
IMG_2817.gif
IMG_2817.gif [ 178.69 КБ | Просмотров: 5769 ]

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 12:46 pm 

ИНтересно, экспозиция оформлена фотопроектом или живой графикой художницы?

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 1:06 pm 

Я уточню. Но при рассмотрении близком вроде не ее работы. Другая стилистика. еще фото Торопова.

Вложения:
IMG_2780.jpg
IMG_2780.jpg [ 67.22 КБ | Просмотров: 5739 ]

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:04 pm 

С Прибалтикой вообще интересно. Находясь в составе Российской империи, они жили под управлением немецких баронов. Имперское законодательство практически не распространялось и на 5% в этих краях. Даже когда ветер перемен иногда гулял по Империи, Прибалтики это не касалось. А на все просьбы царских инспекторов, посылаемые туда,изменить местное законодательство, немецкие бароны находили способы оставить все как есть. И это при том я подчеркиваю, что Остзейские губернии ( Прибалтика) находилась в составе Российской империи. Повлияла ли немецкая знать на культуру этих народов, вертикально ? Возможно. Но в дальнейшем эта культура оказалась, на мой взгляд, законсервированной. Я имею ввиду немецкое, в Прибалтике. В этом как мне кажется, есть несомненно и плюсы, так как нам представляется видеть в данном случае утраченную цепь и самих немцев. По крайней мере ее Балтийской части.

Вложения:
IMG_2774.jpg
IMG_2774.jpg [ 93.01 КБ | Просмотров: 5730 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]