ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Чт авг 22, 2019 6:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: эксперименты. Пока холодный фарфор
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 2:13 am 
Модератор

Таки я поробовала его отварить. Точнее все началось с массы от Флер (не могу понять состав,но подозреваю,что это тот самый холодный -на основе крахмала -ибо с моим смешался на раз два,до полностью однородной массы). Ну значит -полепила я из Флера,пришла в бешеный восторг,но.. дороговато он для меня... Поняла,что что-то он мне до боли напоминает. И..решила отварить сама. Взяла рецептик...Вот он: http://community.livejournal.com/delica ... tml#cutid1
Ну ...не было у меня кукурузного крахмала под руокй. А вот сделать хотелось этот холодный фарфор хоть убейся. взяла картофельный. Отварила. Все получилось. Но.. ест ьи отличия. Из того что видно уже сейчас -более липкий и легкий. Лепесточки раскатываются легко,а вот что бы выкатать колокольчик инструмент приходится в крем все время окунать. (возможно эт омоя ошибка какая-то). Сохнет дольше значительно -но гибче и мягче. Тонкие детали -без проблем. Цвет -такой же почти как у Флера. От лежания в пленки делается липковатым -кремом все отлично устраняется. Слипается и долепливается хорошо и без клея. Без окраски при подсыхании почти прозрачный. Не серее и не темнее чем флеровская масса. Дальше пока не знаю -ждемс.
При варке взяла силиконовый крем -мне его текстура понравилась.

Высохло. ВНИМАНИЕ! -прочность у картофельной массы значительно ниже. При падениях он неплохо выдерживает,зато так ломается руками в крошку.

Заголовок сообщения: Re: эксперименты. Пока холодный фарфор
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 2:37 am 
Модератор

Озадачидась, ведь крахмал разных растений отличается друг от друга химически, чт онесомненн овлияет и на результат. Стала читать.
Вот тут:
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2156.html
Из чего стало понятно,что вероятнее всего на консистенцию и структуру итогового вещества влияет количество мономеров амилозы -по ним крахмалы и различаются. У кукрузного меньше их... При варке с клеем,глицерином,водой и кремом похоже происходит частичное омыление + вероятно, изменение изомерической структуры и возникновение сложных глицератов (это мои предположения,я химию очень плохо помню). Воот.... отсюда, подозреваю,что модифицированные синтетические крахмалы,могут дать иную структуру. Но похоже чем меньше мономеров амилозы тем нежнее и легче крахмал.
Вот тут разные крахмалы,для разных целей. подозреваю,что может быть стоит поэксперементировать с крахмалами для обойных клеев и производства бумаги и гофрокартона,т.к. их клеевые качества выше... Химическую их структуру не знаю.
Вот тут о разных крахмалах.
http://kraxmalsbit.ru/fosfatn

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]