ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Вт сен 22, 2020 10:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1069 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антикварная фарфоровая кукла
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 10:40 am 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Друзья!

В этом разделе форума мы открываем тему ФАРФОРА – пожалуй, самого благородного материала для создания кукол. И начнём наш разговор с небольшого экскурса в историю фарфоровой куклы.

Первые куклы из фарфора появились на заре ХIX столетия , и для создания их использовался китайский фарфор покрытый глазурью.

Изображение
1830 г.

Но вскоре в Германии был раскрыт секрет получения фарфора , и в Европе было положено начало промышленного производства кукол. Вскоре глазированный фарфор сменил «бисквит» - фарфор не покрытый глазурью – прекрасный имитатор человеческой кожи, способный придавать кукольным личикам аристократическую бледность, благородство и изысканность.
Лидерство в производстве фарфоровых кукол принадлежало французским и немецким фирмам.
Одной из самых известных французских фирм по производству кукол являлась фирма ЖЮМО. Она была основана в 1843 году Пьером – Франсуа Жюмо. С 1870 года управление фирмой принял старший сын Жорж, а после его внезапной кончины, младший сын - Эмиль . Под его руководством было организовано высокотехнологичное производство. Куклы делались из бисквита высочайшего качества, имеющего нежный красивый цвет. Для создания фарфоровых головок приглашались лучшие скульпторы, а наряды куклам придумывала Эрнестина Жюмо, жена директора фирмы , и эти платья придавали куклам ещё большее очарование. В 1877 году под руководством Эмиля Жюмо создаётся знаменитая кукла –ребёнок « Bebe Jumeau» . В 1878 году фирма получила за её создание первую золотую медаль на Парижской выставке. В последующие годы кукла « Bebe Jumeau» неоднократно отмечалась наградами. И через несколько лет она удостоилась статуса национальной куклы. К 1882 году существовало уже 17 моделей « Bebe Jumeau» . Раньше, в основном куклы были подобием взрослых, и кукла-девочка « Bebe Jumeau» , была похожа на невинного ребёнка с большими глазами, и сразу завоевала сердца не только детей, но и взрослых.

Изображение
«Bebe Jumeau» 1880-1885 г.г.

Также фирма Жюмо ( как и другие прославленные фирмы) производила знаменитых « модных кукол» Fashion dolls . Такие куклы пользовались огромным успехом. Благодаря такой кукле , каждая состоятельная дама могла познакомиться с последними тенденциями моды Парижа. Наряды « модных кукол» в точности повторяли фасоны и отделку настоящих платьев. Для кукол выпускались различные аксессуары, сумочки, обувь, даже сундучки с духами. Часто такие куклы имели фарфоровую головку, а тело из белой кожи козлёнка. «Модных кукол» посылали в Англию, Германию, Испанию. И купив такую куклу, её обладательница могла быть в курсе последних тенденций моды, и заказать такой же наряд и для себя.

Изображение Изображение
Jumeau Fashion

Также , одним из создателей «модных кукол» был другой знаменитый французский производитель кукол – Казимир БРЮ. В 1873 году он выпускает в свет «улыбающуюся куклу». Считается, что моделью для неё послужила жена императора Наполеона III , красавица Евгения де Монтихо. Также фирма Брю являлась лидером инноваций. Были созданы удивительные куклы: кукла-гурман, с двигающимся языком, кукла с двумя лицами, кукла плачущая и пьющая молоко.

Изображение
Bru doll 1890 г.

Одним из самых знаменитых немецких производителей кукол являлся Арманд Марсель. В 1884 году Арманд МАРСЕЛЬ купил небольшую фабрику игрушек в Тюрингии, и начал производство фарфоровых голов. Было выпущено несколько миллионов голов из бисквитного фарфора, которые поставлялись и другим производителям кукол. В 1890-х годах Марсель превратил своё производство в настоящую кукольную империю. Ассортимент выпускаемой продукции был очень широк.
Надо добавить, что Арманд Марсель имел русские корни – он родился в Санкт-Петербурге, отец его был придворным архитектором Николая I . После смерти государя семья Марселя покинула Россию и перебралась в Германию. Но Арманд Марсель всегда чувствовал большую духовную связь с Россией. А несколько его кукол даже были в коллекции детей последнего русского императора.

Изображение
Armand Marseille dolls

Антикварные фарфоровые красавицы давно будоражат умы коллекционеров всего мира. Цены на них растут год от года, но интерес к коллекционированию старинных кукол не убывает . Наоборот. В Европе, Америке проводятся многочисленные выставки – продажи. На одной из таких выставок посчастливилось побывать и мне. Это знаменитая международная выставка AXOY в Голландии, на которой можно полюбоваться, а также купить: фантазийных авторских кукол, очаровательных мишек, и конечно, антикварных кукол , которым отведено не мало места на выставке, что говорит об их непроходящей популярности.

Наверное, здесь может найти желаемое даже самый взыскательный коллекционер

Изображение

Изображение

Изображение

А также можно купить любую «обновку» для своей любимицы, начиная от туфелек, и заканчивая изящной шляпкой

Изображение

Изображение

А гуляя по сказочным улочкам Амстердама можно найти милый магазинчик с антикварными куклами:

Изображение

На этой открытке запечатлены интерьеры и сам колоритный владелец магазина:

Изображение

А эта красавица – моя куколка Дженифер ( Fulper, США, год создания начало XX века). Пока что, это единственная моя антикварная кукла…......но как знать, быть может она положила начало коллекции :D

Изображение

Друзья, если вы являетесь коллекционерами антикварных кукол, или просто их поклонниками, пожалуйста, можете здесь разместить фото своих любимиц, и мы сможем вместе полюбоваться их красотой и очарованием.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 11:32 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Фарфоровые красавицы

TETE JUMEAU
Изображение

TETE JUMEAU
Изображение

BEBE BY JUMEAU
Изображение

TETE JUMEAU
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:09 pm 
Участник Клуба

мне очень нравятся старинные фарфоровые куклы. а уж если тело у них шарнирное (композит или фарфор), то это совсем слабость :)

у меня тоже есть одна маленька куколка - подарок замечательных друзей-кукольников, она мне очень нравится (ее фото было в одном из номеров КМ) Armand Marseille

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:16 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Золотая книга (1)
При всей красоте антикварных кукол, у меня они вызывают некоторый страх. Сейчас поняла, что причиной этому их глаза. Они близко расположены, и смотрят будто внурть вас. Это куклы, впитавшие вековые эмоции. Мистические существа для меня именно антикварные куклы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:27 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Мира
Спасибо, что показали нам свою куколку :D Она очень красивая .
Armand Marseille ..........звучит, как музыка......... А какой год создания?

яна
Цитата:
При всей красоте антикварных кукол, у меня они вызывают некоторый страх

К сожалению, это распространённое мнение....... А мне очень нравятся антикварные куклы, в них есть очарование прошлых времён.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:31 pm 
Модератор

Золотая книга (1)
Галина, видимо, у меня вирусное заболевание распространённого мнения. Вот благодаря этой теме и всему, что делается на форуме в отношении антикварной куклы мнение постепенно меняется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:46 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
яна
Цитата:
Вот благодаря этой теме и всему, что делается на форуме в отношении антикварной куклы мнение постепенно меняется.

Яна, так это же здорово! :D Глядишь, скоро и коллекционировать начнёте! :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:46 pm 
Участник Клуба

Галина Захарова, спасибо! ко мне можно "на ты" :)

Вот информация о ней с сайта antiquedolls.ru:
"Высота 30 см, хорошее состояние.
На затылке в фарфоре выдавлены надписи "1894 АМ 4/0, DEP Germany".

Кукла была сделана в начале 1890-х годов в Германии фирмой Арманд Марсель для французского рынка. Тело из папье-маше, ноги прямые (колени не сгибаются), руки - тоже (с несгибающимися локтями).
Темные стеклянные глаза (не закрываются), оригинальный парик.

Носки, панталоны и нижняя рубашка, скорее всего, оригинальные. Платье более позднее, сшито вручную из плотного шелка и украшено старинным кружевом. Ботиночки современные."

яна, каждая кукла по моему мнению несет определенную эмоциональную нагрузку. именно поэтому в моей небольшой коллекции преобладают мишки, а куколок всего четыре - хотя нравятся очень многие!
а у антикварных кукол нагрузка еще в виде "истории".
те куклы, что видела я, очень нравятся и никаких неприятных ощущений не вызывают. а моя так вообще милая, больше года у меня и только приятные эмоции :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 1:04 am 
Гуру

Золотая книга (1)
Мира
Ира, ко мне тоже можно на "ты" :D
Спасибо, что дала описание своей куколки! Повторюсь, она - чудесна!!
А она продавалась на сайте antiquedolls.ru? Замечательные у тебя друзья :D :wink: Отличный подарок для коллекционера кукол и мишек!!!
Ира, я знаю ты делаешь и коллекционируешь мишек. Очень надеюсь увидеть твои работы и твою коллекцию в теме "Мишки Тедди". :D
Приятно с тобой познакомиться. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 1:16 am 
Участник Клуба

Галина Захарова, Галя, спасило за теплый прием :) взаимно приятно :wink:

Цитата:
А она продавалась на сайте antiquedolls.ru? Замечательные у тебя друзья Отличный подарок для коллекционера кукол и мишек!!!

да, она с этого сайта, друзья самые лучшие :)
моя коллекция сейчас упакована, ждет окончания ремонта и подобия витрины
ой, это я не в тему, простите :roll: :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 2:07 am 
Гуру

Золотая книга (1)
Мира
Ира, очень интересно! А большая коллекция? У меня , кстати тоже есть несколько авторских мишек :D от Иры Лустиной - моего большого друга, ещё есть очаровательный мишка от Ирины Дюжевой. Также есть мишки, привезённые из разных стран ( не авторские, но очень мною любимые). Мишек люблю безмерно - наверное это из детства :D
Надеюсь, увижу твоих мишек! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 6:50 pm 
Модератор

Золотая книга (1)
Галина Захарова писал(а):
Мира
У меня , кстати тоже есть несколько авторских мишек :D от Иры Лустиной - моего большого друга, ещё есть очаровательный мишка от Ирины Дюжевой. Также есть мишки, привезённые из разных стран ( не авторские, но очень мною любимые). Мишек люблю безмерно

Галина, а мы не видели Ваших мишек!!!!!! Скорее покажите, очень интересно посмотреть! И . думаю, ни одной мне интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 7:14 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
яна
Яна, коллекция у меня очень скромная - всего несколько мишек :)
Но, могу разместить фото в "Мишках Тедди" ( только надо провести фотосессию :D)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 7:21 pm 
Модератор

Золотая книга (1)
Галина Захарова писал(а):
яна
Яна, коллекция у меня очень скромная - всего несколько мишек :)
Но, могу разместить фото в "Мишках Тедди" ( только надо провести фотосессию :D)

Это будет замечательно. Количество же в этом вопросе совсем не главное! Поснимайте своих чудесных мишуток и на выставку. ) :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 10:34 pm 
Участник Клуба

Галина Захарова, я их почему-то не считала :shock: :D коллекция небольшая, но очень любимая :wink:
сейчас покажу некоторых в теме мишек
и с удовольствием посмотрела бы на твоих :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1069 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]