ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пн дек 10, 2018 1:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мастерская
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 12:20 am 
Участник Клуба

Не секрет, что занятие фарфором не самое "чистое" на определенных этапах дело и место необходимо выделить - под печь, под место для шлифовки и т.д.
Хорошо если есть частный дом или можно выделить отдельную комнату под это занятие (прочитала про пылеулавливающее оборудование и вибростол и прихожу в себя :shock: :D )

Как вы считаете, что оптимально необходимо для занятий фарфоровой куклой?
С учетом того, что отливка и запекание производится тут же (нет у нас в округе керамических мастерских...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 6:33 am 
а вот спросить хотела, еслия кукол из глины делаю... мне к вам? нет тут форума керамической куклы. А на счет вопроса... у меня все на одном столе живет.. только периодически меняю материалы : пластилин, гипс, глина, шитье... места как обычно нет ... только на обжиг папе в мастерскую вожу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 9:53 am 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Людмила
Здравствуйте!
Людмила, рады вас видеть! С керамической куклой конечно, к нам. Нельзя ли увидеть ваших кукол? Было бы здорово!! :D

Мира
Ириш, я часто думаю о том как хорошо бы иметь мастерскую........ мечтаю! :lol: Ну а так : у меня тоже мастерской нет. Шлифую всегда на балконе, до самой зимы. Зимой сижу у открытого балкона.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 10:00 am 

{ IMAGES }: 2
Мастерская, каких бы размеров она не была, все равно очень быстро запролнится под завязку материалами, инструментами и оборудованием, а так же вещами "которые-могут-пригодится" и вещами "которые-жалко-выбрасывать".

Так что ориентироваться надо на то пространство, что имеется в наличии. Если это только один рабочий стол, можно и на одном столе все делать.

Мира
Пылеулавливающее оборудование и вибростол приобретешь, когда соберешся отливать трехметровую статую.
Пыли при ошкуривании холодных пластиков гораздо больше, чем от фарфора. Ну гипс может пролиться - заливай его расстелив под ним мусорный пакет.

Вот печка плюс маленькие дети - может быть проблемой. Детей от печки надо будет как-то изолировать.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 10:07 am 

Галина Захарова писал(а):
Зимой сижу у открытого балкона.

УжОс! :shock:
Девочки, зачем такие муки себе придумывать! Шлифуйте все, что возможно по-мокрому, а если понадобится шлифануть по сухому, зажимаете коленями трубу от работающего пылесоса и шлифуете над ней.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 10:07 am 

Всем приветик. ЛЕНА ПРГ, спасибо тебе за консультейшен по телефону, без тебя не знала бы и что купить. Очень рада личному знакомству!! :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 10:10 am 

Lentik
Пожалуйста :) Только матирующая добавка не есть флюс. И что они там тебе продали под видом матирующего флюса - загадка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 10:12 am 
Гуру

Золотая книга (1)
Елена Прг
Елена, у каждого свои методы работы. Я шлифую всегда по сухому. Предпочитаю дышать нормальным воздухом. Это мой выбор ( сидеть с трубой от пылесоса много часов мне кажется более не удобно).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 11:33 am 

ЛЕНА ПРГ, ну мож я сама неправильно назвала, но продали пакетик с беловатым порошком, сказали добавлять 1 к 20 в краску для матирующего эффекта. Попробую, напишу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 5:50 pm 
Участник Клуба

спасибо!
я понимаю, что у всех нас мастерских нет, поэтому и интересны наработки вроде использования балкона или пылесоса
попробую и то, и друое и определюсь

печка у меня стоит на лоджии, она без ножек и поэтому мы поставили ее на сложенные свободно огнеупорные кирпичи (несколько рядов) - этого достаточно, чтобы пол не перегревался

я стараюсь максимально обработать во влажном состоянии, но шкурить все рвно приходится по-сухому

а вы пользуетесь респираторами или еще чем? я пока просто маску одноразовую одеваю (как и для шлифовки паперклея), но думаю - не маловато ли, в книге Марлиз в респираторе сидит

и еще - как у вас с маникюром? у меня малейшие отрощенные ногти при шлифовке оставляют царапины. это наверное от неопытности, потому как в книге Марлиз не сильно короткие ногти :roll:

Цитата:
Мастерская, каких бы размеров она не была, все равно очень быстро запролнится под завязку материалами, инструментами и оборудованием

ох как точно! тут кладовочка еще вместительна нужна :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 5:58 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Мира
Ириш, ну я жертвую длинной ногтей :D Честно, и лепить то с длинными не люблю. Респиратор тоже надеваю. Пыли много и она летучая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 6:18 pm 
Участник Клуба

Гал, я и по жизни огромные не люблю (мне не удобно с ними, хотя со стороны посмотреть - нравятся)
просто вопрос не возик если бы не фото в книге :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 11:47 am 

Мне посчастливилось бывать несколько раз в мастерской известной художницы Олины Вентцель. ОНа обожала работать с фарфором. Никогда его не ругала за технические трудности, она его боготворила. В мастерской на полках стояло много моделей для головок. Олина Дмитриевна лепила их сама. Она их сама расписывала.Очень тяжелый был труд. Коллекции состояли из множества персонажей и все со своей историей. Но в мастерской всегда был порядок , много гостей, знаменитых артистов и корреспондентов. А еще мне запомнилось, что художница в мастерской держала большую библиотеку с книгами по истории моды и театра.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]