ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Сб сен 22, 2018 12:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы по экспериментам
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 10:39 am 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Лана
У меня возник вопрос. Вот предположим, что хочется сделать фарфоровые кружева. Допустим, мы берем кусочек подходящего кружева, тщательно смачиваем его в шликере, если необходимо, наращиваем толщину контура края до нужной (чтобы не ломалось), высушиваеи и обжигаем. Ткань выгорает. А выгорают ли в печке продукты горения тряпки? В том смысле - не испорчу ли я то, что в печи попутно обжигается и саму печь? Или, если кружево наложить на изделие - то не почернеет ли оно(изделие)? Или если шликерованную ткань наложить на утельное изделие?
Скажите, пожалуйста, есть такой опыт или нужно просто провести эксперименты и узнать самой? Конечно, больше всего интересует сохранность печи - она у меня одна и если что...то будет жалко :? :(

Заголовок сообщения: Re: вопросы по экспериментам
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 1:04 pm 

Знаю точно , что с печкой ничего от сгорания кружев не произойдет, я проводила такие эксперименты. А все остальное Вам надо пробовать.Здесь нет секретов, здесь только приспособиться надо каждому под свою печь, под свою массу,под свою глазурь, под свою толщинку кружев, под свою кисточку, под свою воду, под свой пинцет и т.д. Где трещинки замазать, где смочить поверхность, когда одно к другому крепишь, дождаться пока все хорошенько просохнет, сделать равномерный обжиг. Главное помнить, что при проведении экспериментов отрицательный результат дает положительный ответ на многие возникшие вопросы.С огромным интересом жду Ваших опытов. Желаю удачи!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 4:05 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Лана, огромное спасибо за консультацию и за то, что щедро делитесь своим опытом. Обязательно буду экспериментировать. И обязательно покажу, что получилось. :)

СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 8:18 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
LElena
Леленочка, желаю тебе успехов!! :) ;)

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 9:12 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Галочка, спасибо. Буду пробовать!

СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 3:42 pm 

Леночка, привет!
LElena писал(а):
если шликерованную ткань наложить на утельное изделие?

Я пробовала.... вышла "большая" фигня...... :shock:
получается, что утиль у тебя уже дал определенную усадку, ты накладываешь сверху шликерованную деталь, которая при высыхании тоже, конечно усядет, но гораздо меньше. Ты, конечно же, замажешь все трещины, и прочие недоразумения. Пробовала два варианта: 1) обжиг всего сначала на утиль; 2) сразу высокий обжиг. Результаты одинаковые. Трещит вся конструкция и в первом и во втором варианте, как я понимаю из-за разной степени огневой усадки. Делала эксперименты из лиможского фарфора.

Вот....

СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 12:00 am 
Гуру

Золотая книга (1)
Женечка
Ага! Значит, это вариант пробовать не буду. Спасибо за информацию!

СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 10:15 am 

Женечка
Давайте разбираться вместе в том, что у Вас не получилось.Первое что хочется узнать, какова толщина ваших тканевых кружев и как вы их макали в шликер? Если кружева толстые, то покрываютс шликером только с одной стороны,если очень тонкие, то сначала покрываются с двух сторон шликером и проводят долгий низкотемпературный обжиг.Воздух от сгорания ткани распирает изделие, поэтому очень медленный подьем температуры до 15о-2оо градусов.На изделие из уже обожженого на утель фарфора можно накладывать необожженый еще фарфор.Даже то, что происходит разная степень усадки, разрыва у кружев не происходит. Но лучше все-таки чтобы тело и кружева обжигались с самого начала в одном режиме.
Эффект кружев можно получить также сильным оттиском их на тонком пласте фарфора и сразу наложить на такой же сырой фарфор.( кружева должны быть толстые)

СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 10:29 am 
Гуру

Золотая книга (1)
Я провела первую серию экспериментов с тряпочками. Вот результаты:
1. В основе - очень тонкий батист. Тряпочку примитивно замочила в шликере того самого фарфора, который привезла Елена Прг, из него же лепила элементы. Заложила как придется, дополнительно объем шликера не наращивала. Справа сырой, слева обожженный. Ткань выгорела. Без дыма и запаха, продукты горения на стенках печи и на соседних изделиях не обнаружены, хотя если бы то же количество ткани просто сгорело на воздухе - запах держался бы полдня. Так что можно смело жечь тряпки в печке :D :D
Изображение
Как видим - фарфор настолько тонкий, что ломается от малейшего прикосновения. Насколько я понимаю, если наложить шликерованную тряпочку на более толстенькую основу, то можно обжечь практически без потерь и сохранить фактуру мятой ткани.
2. В основе - коклюшечные кружева из льна. Половинку бабочки замочила в шликере с двух сторон, так, чтобы ее полностью покрыл шликер и подержала так некоторое время. потом достала и воткнула в центр свежеслепленного цветка. Справа сырое, слева - обожженное.
Изображение
в процессе обжига перегорели и отвалились усики - но это естественно - там только тоненькая свободно висящая ниточка была, а на кончике - бомбошка, она и перевесила. Бабочка была вертикально, но в процессе прогнулась на одну сторону. Конечно, очень хрупко. Но все без глазури. Глазурь, видимо укрепит, но у меня ее пока нет, буду выписывать из Хорсса.
3. Ну и заодно - просто лепная композиция, все элементы - только фарфор, в том числе и ленточки.
Здесь никаких неожиданностей нет, как слепила так и получила.
Изображение
Весь обжиг был сделан на температуре 1200 градусов, правда с выдержкой этой температуры в течение получаса, чтобы хоть как-то компенсировать недостаток температуры в 100 градусов, необходимый для обжига именно этого фарфора. Хотя оплывания фарфора так и не произошло - он не гладенький, а слегка шероховатый. Все-таки кукольный более гладким становится после обжига. Но все равно - очень красивый. Все элементики прозрачные, нежные.

СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 4:31 pm 

{ IMAGES }: 2
Лена, бабочка обалденно красиво получилась!
Наверное в коклюшечных кружевах нитки были толще, чем в батисте и впитали больше шликера. А если твоя дочка сделает бабочку из более рыхлых ниток, которые сильно впитывают?
А крылышки, чтобы не опускались во время обжига можно снизу неземетно, в нескольких местах опереть на елементы композиции.

Елена Ильна куклы ilina dolls

Последний раз редактировалось Елена Прг Пн сен 06, 2010 4:40 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2009 10:26 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Елена Прг
Да, по поводу крылышек есть еще одно решение - на образец я взяла половинку бабочки, а надо брать цЕлую - тогда крылышки "развалятся" более естественно. Ну и, конечно, защищать окружающими элементами. Ломается все от простого прикосновения. И еще пробовать с глазурью.

СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 12:46 am 

LElena
Я радуюсь за Ваши успешные эксперименты!!!!!!! И бабочка и листочки - нежные!!!!А хрупкость не должна быть настолько, что от прикосновения все ломается - это же все же фарфор. Может не дожгли? Так же глазурь очень укрепляет.

СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 1:53 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
LElena
Лен, бабочка такая красивая..... и на цветке сидит !!!! Наверное , в реале ещё лучше, чем на фото!

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 2:06 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Лана
Lana писал(а):
Может не дожгли

Да, вероятно. Этот фарфор требует 1300, а у меня печка с трудом тянет 1200. Буду пробовать с кукольным на 1180 и комбинировать с другим для листиков и пр. В любом случае - это понятный результат. :)
Галя
в реале было красиво, но уже сломалось. Это нормально, как часть эксперимента. Теперь понятно, что нужно брать более крупное изделие в основу, чтобы дырочки были больше, тогда слой шликера можно наносить толще. Прочность будет выше. Но я все равно отношусь к этому как к пробникам, а не как к готовому изделию. :) ;)

СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 11:25 pm 
Модератор

позвольте вопрос не совсем в тему .но надеюсь близко.. а собственно порекомендуйте пожалуйста, где в москве лучше купить гипс для форм? А то мне на нг подарили банку флюмо, пора поробовать сделат ьотливку но вот какой гипс лучше взять и где его купить..? Я знаю он по маркам различается.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]