ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Чт июл 18, 2019 11:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паперклэй: инструкция по применению
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 2:31 pm 
Site Admin

{ IMAGES }: 127
Необходимое количество паперклэя без усилий отламывается или отрезается от общей массы любым острым режущим инструментом.

Паперклэй разминается в руках как при работе с пластилином, поэтому руки художника постоянно должны быть чистыми.

Для раскатывания паперклэя в пласт различной толщины используется скалка.

Детали из паперклэя склеиваются друг с другом и другими поверхностями во влажном состоянии, поэтому в процессе работы требуется постоянно смачивать паперклэй водой.

Паперклэем могут облепливаться любые поверхности: проволочные каркасы, заготовки из пенопласта, дерева, картона и другие материалы.

Время высыхания паперклэя зависит от толщины слоя. Не рекомендуется сушить изделия из паперклэя под прямыми солнечными лучами, на батарее и на сквозняках.

В процессе работы паперклэй может свободно долепливаться или срезаться с поверхности изделия.

При необходимости прерваться в лепки, неоконченное изделие рекомендуется обернуть влажной тканью и завернуть в полиэтиленовый пакет.

После полного высыхания изделие из паперклэя шлифуется мелкозернистой наждачной бумагой.

При разминании в паперклэй может быть добавлен пигмент или другое красящее вещество, которое сразу придаст изделию задуманный цвет.

Готовое, высушенное и ошкуренное изделие из паперклэя окрашивается двумя способами: краска наносится кистью или само изделие целиком окунается в раствор краски, например, акварели.

На последнем этапе работы, после окрашивания, любое изделие из паперклэя рекомендуется покрывать отделочным лаком, наиболее удобны - мебельный или акриловый.

Для измельчения массы используется пресс для чеснока. Более того, выходящие из отверстий очень мелкие колбаски круглой формы могут применяться для создания различных фактур или элементов отделки, например, как имитация канители или стекляруса.

Информация взята из брошюры «Паперклэй. Дэлайт»
серия «Материалы и технологии»

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 12:28 pm 

Большое спасибо за ознакомление с этим материалом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 12:40 pm 

Pavel? А Вы работаете с этим материалом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 4:48 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 8
Обожаю паперклэй.Работая с текстильной куклой попробывала,загрунтовать головку ,ручки и ножки.Ну очень понравилось.Вроди текстильная скульптура,а на вид пластик.РКДСпасибо за наличие этого пластика в магазине.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 12:39 am 

Lana писал(а):
Pavel? А Вы работаете с этим материалом?

Здравствуйте Лана, я вообще-то керамист, но хочу попробовать другие технологии, ищу "свой" материал. Вот и к вам забрел на форум, теперь изучаю все мнения о разных материалах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 11:01 am 

СКажите, а ВАм знакома техника росписи ангобами? Я лет 10 занималась керамикой и сейчас, когда в жизни существуют куклы и только куклы хочу несколько техник " переманить" на службуэтим прелестным существам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 3:16 pm 

Лнан, добрый день, я вообще-то редкий гость, так что заранее извиняюсь, просто выдались свободные деньки, а керамикой а увлекаюсь в свободное от основной работы, время. Ангоб, это побела, простым :wink: народным языком. Да, знаю знаю :D а что, может быть, только я пока в пластиках совершеннийший профан и как ляжет побела на пластиковую структуру, это надо пробовать. Я больше по садово-паркововой скульптуре и фонтаны :wink: в офис, но сейчас времени совсем мало - забросил пока. Теорию знаю "ангобирования", на практике не приходилось применять, хлопотное это дело, если не свободен целый день. Очень будет интересно узнать, что получилось и получилось ли.
Хотя, а почему бы и нет, подумал я, нанести, обжечь и увидеть результат. Я пока в этом во всем - чайник. Могу только удивляться фантазии и изобретательности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 10:45 am 

Да, мало кто работает в керамике , создавая кукол. Это, мне кажеться техника будушего. Керамические авторские куклы. А подумать есть про что. Керамика прочный материал и поэтому будет уважаем коллекционерами, А для художников тоже преимущество - более низкая температура обжига ,это значит простой муфель, Роспись можно делать , фактуры и сочетание с тканями просто улетно красиво. Хорошо бы найти , кто захотел бы поэкспериментировать. Американка Ненси Вайли расписывает своих кукол в живописной манере,, все лицо разукрашивает.Очень красиво!!!!Можно делать роспись ангобами и техники разные керамические применять. Например, крокелюры.

Заголовок сообщения: Re: Паперклэй: инструкция по применению
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 5:49 pm 
Site Admin

{ IMAGES }: 127
Martha Stewart
Видео мастер-класс "Изготовление орнамента из Creative Paperclay®"

http://www.youtube.com/watch?v=y2yifWEuBkk

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 1:58 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 56
Lana писал(а):
Да, мало кто работает в керамике , создавая кукол. Это, мне кажеться техника будушего. Керамические авторские куклы. А подумать есть про что. Керамика прочный материал и поэтому будет уважаем коллекционерами, А для художников тоже преимущество - более низкая температура обжига ,это значит простой муфель, Роспись можно делать , фактуры и сочетание с тканями просто улетно красиво. Хорошо бы найти , кто захотел бы поэкспериментировать. Американка Ненси Вайли расписывает своих кукол в живописной манере,, все лицо разукрашивает.Очень красиво!!!!Можно делать роспись ангобами и техники разные керамические применять. Например, крокелюры.
А картинками и ссылками не поделитесь?Очень интересно.

СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 9:06 pm 

Ненси Вайли -самая удивительная современная художница из Америки. У нас продается альбом, где много кукол и мастер-класс.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 3:42 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 38
Мне тоже очень нравится паперклэй.Он хорошо шкурится и примазывается даже к огрунтованной поверхности.Были случаи,когда приходилось выравнивать окрашенную поверхность паперклэем.До того,как начала работать с ним,посмотрела много работ из этого материала и почти везде художники шлифовали не до гладкой поверхности,оставляя некоторую фактурность.Меня это смущало,но очень хотелось попробовать.Я вышлифовываю до гладкости (по крайней мере,стараюсь).Получается по виду фарфор.

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 7:12 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Медали: 1
Золотая книга (1)
Мне тоже очень нравится паперклей. Очень приятный на ощупь, с ним приятно работать. Провел мастер-класс по изготовлению кукол из паперклея. Куклы у всех получились разные и что интересно, лица не такие как из запекаемых пластиков. Мне очень нравится, как Лара работает с этим материалом.

СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 8:09 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Золотая книга (1)
Николай писал(а):
Провел мастер-класс по изготовлению кукол из паперклея. Куклы у всех получились разные

Николай, а фотографии Вы не делали со своего мастер-класса. Может, покажете, что у учеников вышло? :)

СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 10:44 am 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Золотая книга (1)
Яна
Я попрошу, чтобы они сфоткали. Катя может быть сама выложит фото покажет.
У меня три человека занималось. Влад еще хотел, но заболел. У всех получились очень разные куклы в разном стиле я бы сказал.

Заинтриговали) Просите скорее фотографии! ;)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]