ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Ср май 23, 2018 6:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куклы в театре
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 12:56 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Медали: 1
Золотая книга (1)
Светлана: "Про папье-маше я знала еще с детства, потому как мои двоюродные старшие братья делали смешные маски. Устроилась на работу и режиссер кукольного театра подсказала, как сделать театральные куклы. Дала почитать такие старенькие затертые брошюрки по изготовлению театральных кукол (авторов точно не помню) и первыми моими большими работами были театральные Баба-Яга и Кощей"

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 12:11 pm 
Участник Клуба

Представлю другие фотографии, чтобы лучше было видно. Баба-Яга и Кощей Бессмертный к кукольному спектаклю для взрослых "Страсти Дремучего леса". Сделаны из папье-маше. У них открываются рты и они умеют закрывать глаза.

Вложения:
Яга и Кощей.jpg
Яга и Кощей.jpg [ 110.42 КБ | Просмотров: 5610 ]
Семейный портрет.jpg
Семейный портрет.jpg [ 84.96 КБ | Просмотров: 5623 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 12:46 pm 
Участник Клуба

Непосредственно в кукольном театре не работаю (я занимаюсь с детьми), но фото кукол и декораций нашего кукольного театра "Сказка" могу показать. Театру уже больше 20 лет. В нем работало много художников и я не смогу назвать всех авторов работ. Куклы изготовлены классическим способом - оклеиванием бумагой пластилиновой формы. Только вот руки вырезаются из поролона для удобства - ведь куклами управляют дети, и одна из целей художника сделать куклу максимально легкой. Продолжение следует...

Заголовок сообщения: папье-маше
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 9:04 am 
Участник Клуба

Светланочка! Какая замечательная у Вас работа! Работа с детьми,да еще такая творческая!!!! Умничка!

Заголовок сообщения: Re: папье-маше
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 10:21 pm 
Участник Клуба

Molechka, спасибо большое! Работа действительно творческая и любимая. С детьми интересно работать, они иногда такое нафантазируют :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 10:26 pm 
Модератор

Золотая книга (1)
Светлана, вот очень интересно, что дети про куклы Ваши говорят. Может вспомните какое-нибудь яркое высказывание.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 10:55 pm 
Участник Клуба

яна писал(а):
Светлана, вот очень интересно, что дети про куклы Ваши говорят. Может вспомните какое-нибудь яркое высказывание.)

Даже не знаю, что сказать... Мальчишкам очень интересны Рыцарь Тевтонского ордена, дракон, представленный здесь и замок (я его назвала эльфийским) из папье-маше. Они все спрашивают, когда мы тоже такое будем делать. Есть один мальчик, Данька, он пришел ко мне 5-летним ребенком, сейчас ему 8. Очень серьезный товарищ! Наш вчерашний диалог:
-Светлана Викторовна, этого рыцаря вы делали?
-Да, я.
-Я буду такого делать?
-Нет, Даник, он для тебя пока слишком сложен.
-Я же умею папье-маше делать!
-Ты понимаешь, там еще надо и шить уметь...
-Я НАУЧУСЬ! А из чего у него кольчуга?
-Она связана на спицах. Ты умеешь вязать на спицах?
-Нет, ПОКА не умею. Но у меня бабушка вяжет. Я ее попрошу, она меня НАУЧИТ. И потом я буду рыцаря делать?.. :D
И Вы знаете, Яна, он это сказал так убедительно, что я верю: он научится и сделает :)
Так сейчас, с ходу, и не вспомнишь всего. Если будет что-нибудь интересное, обязательно напишу об этом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:20 pm 
Модератор

Золотая книга (1)
Светлана, вот верите: читаю Ваш рассказ и прямо слёзы накываются. Мальчик-то прав: научиться, пока не. И нет ничего невозможного!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:59 pm 
Участник Клуба

яна писал(а):
Светлана, вот верите: читаю Ваш рассказ и прямо слёзы накываются. Мальчик-то прав: научиться, пока не. И нет ничего невозможного!

Яна, вспомнился один давний случай, может немного отвлеченный от темы. Но смешной. Я только устроилась работать руководителем кружка и у меня первым записался мальчик Дима. По-моему, он тогда только в школу пошел. Сделали мы с ним на основе консервной банки карандашницу из папье-маше. Это была такая вылепленная корявенькая забавная рожица на банке, расписанная неумелой детской рукой. Как только он ее сделал, он мне сразу сказал такую фразу: "Я ее Путину пошлю!" Я посмеялась про себя да и забыла. Через некоторое время Дима так серьезно говорит своему товарищу:"Помнишь, я банку сделал? Я ее Путину послал!" Что я могла сказать - фантазия ребенка. И не обратила на это никакого внимания. Ближе к Новому году ко мне прибегает его мама с квадратными глазами и говорит: "Светлана Викторовна! Вы знаете, что наш-то Димка учудил? Нас с отцом чуть инфаркт не хватил! Раздается звонок и в трубке говорят: "Такие-то такие-то? Вас беспокоят из аппарата президента России. Президент получил подарок от вашего ребенка и приглашает его на Кремлевскую елку!" Мы, говорит, с отцом так и сели. Когда до нас дошел смысл сказанного, мы к ребенку: "Дима, что ты отправил?" А Дима так спокойно отвечает: "Карандашницу". И письмо написал, где рассказал, как он со Светланой Викторовной "сваял сие чудо". Пришел на почту, там соседка, он ее попросил отправить и адрес назвал "Москва, Кремль, В.В.Путину". Это я к тому, что нет ничего невозможного для ребенка! :D
На Кремлевскую елку они не смогли поехать, а на губернаторской побывали и подарок получили :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 3:38 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Светлана
Света, спасибо вам большое, что рассказали эту удивительную, рождественскую историю. Я так рада за Диму. Детство - лучшая часть жизни, и очень хочется, что бы дети всегда были счастливы, верили в чудо, и их мечты сбывались. :D

Заголовок сообщения: Re: Куклы в театре
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 12:12 am 

Светлана, какие чудесные куклы.А по какой книжке вы учились делать кукол?она у вас сохранилась?может,можно посмотреть?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]