ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пт дек 03, 2021 2:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идентифицировать куклу
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 9:33 pm 
Модератор

В этой теме предлагаю выкладывать
любые вопросы и ответы по идентификации антикварных кукол.

Здравствуйте! Разрешите представиться, Алёна. :)
http://teryele.livejournal.com/
На вашем форуме я впервые. "Заболела" антикварными красотками совсем-совсем недавно. Уже очень хочется обзавестись, но не все понятно. Помогите пожалуйста! :flag_of_truce:

Я присмотрела одну куколку, которая недорого продается, требует реставрации. Конечно если ей суждено попасть в мои руки -буду действовать как сапер - дюже аккуратно и дотошно. Выкладываю несколько её фот.
До конца не уверена, очень она нравится, но есть вопросы. Во-первых хозяйка говорит, что это немецкая кукла, производства не позднее 1820 года. Во вторых говорит, что голова не фарфоровая, а ПЛАСТИКОВАЯ. Я сильно в этом сомневаюсь - пластик появился после второй мировой. Ноги и руки - дерево, а голова - думаю что это всё же композит. Загадка в общем. :? Фото клейма нерезкое, но оно специфическое, можно ли по нему хоть что-то сказать?
Дальше. Глаза зафиксированы. Я не знаю был ли механизм (спящих или флиртующих). Попросила сфотографировать голову изнутри. На первый взгляд похоже, что так и было, но внутри, в области переносицы видны остатки палочки (точка опоры механизма?). Если он был - стоит ли его восстанавливать?
Чем лучше долепливать недостающие пальцы? Ладолом? Как бы их прикрепить, не повредив ручку?...
Думаю, что самое правильное будет - это составить "паспорт реставрации", где описать что и как делалось и как было "ДО". Это я первая додумалась :D или такой опыт существует? Если да, то как его составить правильно?
Ещё одно - ротик раскрыт широко, при таком раскрытии обычно есть зубки, а здесь их нет. Значит ли это, что они когда-то были?
И последнее - тело. Оно явно немного "распухло" - ткань растянулась со временем (руки не на месте - "вышли" из плечей, ноги тоже явно не просто снизу были прилеплены...) Была даже мысль, что она составлена из частей разных кукол.
Как лучше восстановить форму тела? Может быть распороть аккуратно, прокалить может быть наполнитель или антисептиком обработать каким-нибудь? А детали из ткани по направлению нитей утка-основы выложить в прежнюю форму, почистить, посадить-укрепить клеевой (можно ли клеевой?) тканью? или еще как-то продублировать её?... не знаю даже...Потом сшить снова. Найти бы фото такой же в лучшем состоянии и посмотреть - как должно быть....

Можно конечно обратиться к реставраторам, но я хочу это сделать САМА, пусть и долго и медленно, но мне это интересно. Очень надеюсь на вашу помощь, если не по всем вопросам, то хоть по каким-нибудь.
Что вы посоветуете? Стоит ли её брать? Я вообще-то хотела с фарфоровой головой, но это лицо мне чем-то понравилось. :)

Если все-же возьму её - обязуюсь выложить "хронику" действий.

Вложения:
Комментарий к файлу: клеймо
547822106_2.jpeg
547822106_2.jpeg [ 8.97 КБ | Просмотров: 11158 ]
Комментарий к файлу: вся
545731722_3.jpeg
545731722_3.jpeg [ 11.35 КБ | Просмотров: 11163 ]

Заголовок сообщения: Идентифицировать куклу
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 9:37 pm 
Модератор

Изображение
Платье надо конечно менять.
Изображение
Голова внутри.

Заголовок сообщения: Re: Антикварная фарфоровая кукла
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 10:55 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 38
Здравствуйте Teryele
Вам надо обратиться сюда - http://forum.antiquedolls.ru/ для идентификации куклы.Желаю удачи!

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 11:25 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Teryele
Алёна, рада вас видеть на нашем форуме!
Не могу назвать себя большим специалистом по идентификации антикварной куклы, т.к. форум у нас посвящен больше авторским куклам. Скорее я - любитель антикварной куклы ;) Но вот, что я думаю: не похоже, что это фарфор . Фарфор в то время ( вы видимо сделали опечатку, имели ввиду 1920 г.) был белый, это хорошо видно на фото:
Кукла фирмы Кеснер

Изображение

Скорее всего это, действительно, пластик.
Насчёт реставрации пальцев затрудняюсь ответить, т.к. имею дело только с фарфором.
Ножки куклы, по-моему, великоваты, и от другой куклы.
Посоветовать брать ли её или нет, очень трудно, т.к. всё зависит от того, какая цена.

Возможно ещё Wалентина вам что-нибудь подскажет, т.к. имеет опыт приобретения кукол и не плохо в них разбирается. :) ;)

Цитата:
Если все-же возьму её - обязуюсь выложить "хронику" действий.

Будем очень :) рады! Удачи!!!

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 3:31 am 
Модератор

Да, я опечаталась 1920 конечно!
Что это не фарфор - это понятно - и цвет другой и блеск есть.... Я думаю, что это композит. В статьях же по этой тематике читала, что пластик появился только в 40х годах. Но и куклы в 40х были уже с другими лицами.
Laura спасибо за ссылку!

О глазах нашла:
"Paperweight eyes - это стеклянные выдувные глаза.
Они крепятся стационарно (т.е. не бывают "спящими" и "флиртующими") и имеют характерный выпуклый профиль - как у настоящих глаз. "
Это тут: http://forum.antiquedolls.ru/viewtopic.php?t=15

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 11:16 am 
Гуру

Золотая книга (1)
Teryele
Извините, я вас не правильно поняла. Меня сбила с толку ваша фраза
Цитата:
Во вторых говорит, что голова не фарфоровая, а ПЛАСТИКОВАЯ.
. Да и тема у нас посвящена фарфору..... Насчёт пластмассы и композита нашла только это http://www.antiquedolls.ru/history_general.html, но видимо, это тоже , что и вы читали, так как здесь таже информация, что пластмасса появилась после войны. Мне жаль, что я больше ничего не нашла по вашему вопросу.

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 1:52 pm 
Модератор

Ага, я немного посомневалась - в теме ли мы будем, но про антикварные в форуме вроде бы больше нет - вот и поставила пост все же сюда.
Если все же куплю её - заведу отдельную тему. :)
На форуме Старинных Кукол и Игрушек разместила вопрос по идентификации, может быть там что-то ответят. Только вот там редко кто появляется. Надеюсь, что мне повезет и кто-нибудь забредёт на огонёк.
Ну что ж... как смогли - так смогли, все равно спасибо за заботу и внимание! Очень приятная тут у вас тема, спасибо! :)

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 3:04 pm 

{ IMAGES }: 45
Доброго дня.)

Teryele. я не специалист, но клеймо Вашей куклы - называется "черепаха". Попробуйте поискать в этом направлении.
Да и фото куклы кажутся знакомыми.) По-поводу палочки-стопора ничего сказать не могу, вполне возможно что кукла окажется - сборная солянка, а может - жуткий раритет. :? Но обычно раритеты продаются за приличные деньги, всё-таки..
Собственно, что могу посоветовать - сомневаетесь - не берите. Брать стоит только то, что "ах!! вот!! моёёёё!!"
А вообще эта куклень не с Молотка случайно? Хотите антикварную?) Сходите на ибей. Там очень большой выбор. Могу дать консультацию небольшую про "кактамчто-нибудькупить".))

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 3:31 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Teryele
Цитата:
Ну что ж... как смогли - так смогли, все равно спасибо за заботу и внимание! Очень приятная тут у вас тема, спасибо!

Заходите :) ;) Будем рады вас видеть!
Что касается темы "Антикварная кукла": Елена Прг вам ссылочку уже дала. Такая тема на форуме есть. Она более просматривается, так как видна на главной странице форума ( у нас всё таки подтема в теме "Фарфор"), поэтому возможно вы там сможете получить больше советов. Попробуйте и там продублировать ваше сообщение.
Wалентина
Цитата:
Могу дать консультацию небольшую про "кактамчто-нибудькупить".))

Конечно, давайте ! Мы тоже почитаем :) ;)

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 4:32 pm 
Модератор

Wалентина, спасибо! Если что найду - расскажу.
Да, она оттуда, пока её убрали с продаж.
Вот в том-то и дело - и голова не фарфор, и размерчик ого-го, и кризис в финансах...чтоб его! А вот притягивает прямо меня к ней! :D
Пытаюсь сопротивляться, но получается плохо. :D

Елена, представляете - а меня поисковик именно сюда почему-то прежде всего закинул!))))
Заблудилась короче. В трех соснах. :D
Пойду, поставлю тему там.

Всё, поставила туда: viewtopic.php?f=48&t=775
Дальше по ней наверное уже там продолжать имеет смысл.

Про Ибей было бы интересно узнать - там же выставлены лоты не Российские? А как тогда растаможка? Я слышала, что мошенничества там много опять же....

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 4:58 pm 
Модератор

Wалентина писал(а):
...По-поводу палочки-стопора ничего сказать не могу, вполне возможно что кукла окажется - сборная солянка...

Пригляделась к фото головы повнимательнее - а там по бокам глаз внутренние выступы (в височных областях), они как бы "подпирают" глазки. Кажется, что глаза все-таки родные - вряд ли такие выступы нужны там, где нужно свободное пространство для механизма движущихся глаз? Как думаете?

....Мдаааа...Про клеймо "черепаха" практически нет ничего! Единственное, что нашлось - это фирма "Schildkrцt" (ц-не опечатка). Но и про нее - ничего... :?

СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 11:05 pm 

Teryele, что могу сказать? Глаза даже закрывающиеся покоятся в выступах, такие своеобразные "ступеньки" внутри головы. Посмотрите на ибее в разделе антикварная кукла - там много фото механизмов глаз в лотах. Касаемо тянет,- если тянет,- берите для себя), в смысле без антикварной ценности.

Что касается покупок и продаж на ибее - есть замечательный форум - "независимый форум об ибее" - там море инфы. А растаможка? Ну, свыше 10тр если покупка - 30% от хвоста пошлину уплатите и сё))

СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 12:01 am 
Модератор

Да, так и есть - выступы практически всегда, уже насмотрелась.
А если "для себя" - за неё 10ку просят. Это нормальная цена? Мне кажется дороговато. В конечном итоге это : голова (редкая), парик, руки, ноги. :?

СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 9:09 am 

Teryele писал(а):
Да, так и есть - выступы практически всегда, уже насмотрелась.
А если "для себя" - за неё 10ку просят. Это нормальная цена? Мне кажется дороговато. В конечном итоге это : голова (редкая), парик, руки, ноги. :?

Конечно здесь нужен нормальный специалист. Но, имхо, 280 уе - это не плохая цена для "разобранной куклы" такого роста. А скидку пробовали просить? А что касается - редкости,- сами знаете - написать что угодно можно.. )) В конце концов у вас может получиться редкая переделка единственный экземпляр. ;) Я, кстати, на эту куклу тоже заглядывалась, но меня её состояние отпугивало напрочь.))))

СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 1:53 pm 
Модератор

Если переделывать - то на две куклы. Но докупать надо много - для меня сейчас 10 - предел, а надо еще: для первой куклы -
тело (отдельно только реплики-запчасти такие видела), голова и парик (это будет дорого, если действительно красивую поискать... да ещё и на большой размер... :? И что получается? К рукам и ногам подбираем все остальное. Это как к сумочке машину покупать. Немного неправильно. К примеру есть на ибей очень хорошая кукла, симпатишное личико (фарфор), тоже большая, стоит 300 (блиц-цена, причем с телом, конечностями и париком родным и со-временной одеждой). А хорошая голова и парик отдельной покупкой... да ещё и такого размера...- это под 200 вылезет, за головы там прямо драки в последние секунды идут. :D А еще - костюм, а еще тело (причем только новое есть в продаже, старое такое фиг найдешь)... те же 300, а то и больше. И это просто чтобы ноги и руки пристроить...
для второй -
нужно тело с конечностями. Большое. Причем непонятно какого фасона было тело у этой головы. Кожаное шарнирное??? Не видела таких больших, максимально - для 23-дюймовых кукол есть, а этой около 65см надо... Мягконабивное??? ... Можно конечно взять от эфамби, с композитными конечностями, мягким телом, неподвижными локтями и коленками. Получится как раз "для себя".

Вот и ломаю голову - стоит ли овчинка выделки.... Больше похоже на то, что не стоит.
Еслиб голову она продала отдельно, тогда ещё куда ни шло. Но какая её цена? Непонятно.

А где специалиста взять? Не подскажете? И можно ли дистанционно проконсультироваться?

.. Ну вот он и нашелся: http://forum.antiquedolls.ru/viewtopic.php?p=2241#2241
так что мне ответили.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]