ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пн июл 23, 2018 7:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История кукол BRU.
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:38 pm 

{ IMAGES }: 45
***Данная информация является попыткой вольного перевода с одного английского сайта, поэтому прошу тапками не кидать, а вносить свои дополнения и исправления.***

Jne Bru & Cie – французская компания, так же известная как – Bru. Куклы этой фирмы отличаются изящными формами, изысканными линиями, большими проникновенными глазами и полными щёчками. В них ценят так же их детские фарфоровые тела и прекрасную старинную одежду высокого класса. Французские модные куклы Bru так же хорошо узнаваемы, особенно те из них, что обладают легкой улыбкой, напоминающей улыбку Мона Лизы.

Если Вы упомяните название этой фирмы в присутствии одного из коллекционеров старинных кукол, Вы увидите, как он впадет в мечтательную задумчивость, ведь куклы этой фирмы являются самыми желанными для коллекционеров. Они украсят своим присутствием любую коллекцию и станут жемчужиной любого кукольного собрания.

Фирма Jne Bru & Cie выпускала своих прекрасных кукол с 1866 по 1899 год, после чего была включена в объединение компаний S.F.B.J. (Societe Francaise de Fabrication de Bebes & Jouets), поглотившее большинство французских производителей кукол. Это был период, когда рынок стал усиленно наполняться более дешевыми немецкими фарфоровыми куклами и французские компании были вынуждены объединиться, чтобы удержаться на рынке.

Большинство кукол Bru были сделаны из неглазированного фарфора, но были так же куклы сделанные из каучука.
Помимо простых кукол, компания выпускала и весьма уникальных кукол, как например:
Bebe Teteur (кукла с механизмом, способным высасывать жидкость из рожка);
Музыкальный Bebe (кукла с музыкой);
Bebe Лакомка (кукла имела механизм, позволяющий детям кормить её).

В разные годы производились разные модели кукол. Куклы с клеймом «Bru Brevete» производились с 1879 по 1880 год. Куклы, имеющие клеймо «Bru Jne», изготавливались в 1880х годах. Клеймо «Точка в круге» выпускались в 1879-84 годах, куклы Bru Bebes – 1879-89гг, а «Bru Jne R» в 1889-1899.
Маркировка на Bru: Bru Bebe, как правило, хорошо маркированы, чего нельзя сказать о ранних модных куклах Bru. Модные куклы обычно маркированы надписью идентификационного размера-цифры и ничем больше. У Bebes «Bru Jne» и «Bru Brevete» маркировка в виде точки под полукругом или в окружности.

Классические Bru Bebe с деревянным телом, как и улыбающиеся модные Bru год от года продолжают повышаться в цене, колеблясь в ценовом диапазоне от15 до 30 тысяч долларов (исключение составляют Bru Teteur и поздние Bru Jne R). Эти куклы имели ограниченные тиражные выпуски, в отличие от их кузин Jumeau, поэтому цены на них весьма высоки.

p.s. На сайте Ильмиры Степановой есть свежая статья про кукол BRU. :-)

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения: Re: История кукол BRU.
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:50 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 21
спасибо за интересную статью! и так здорово, что начали эту тему (помню, как в школе смотрела на "Bru Jne" на тех самых открытках "Из бабушкиного сундука" и все голову ломала, что же это значит :) ) теперь-то, конечно, в курсе, а тогда почему-то думала, что это значит "невеста" по-французски...
а можно ссылку на статью и сайт?

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 12:04 am 

{ IMAGES }: 45
joyastra писал(а):

К сожалению, я не могу Вам указать сайт, т.к. у меня некоторое время назад самым наглым образом умер хард на стационаре. Не всю информацию удалось восстановить, но может быть кто-то из знающих язык узнает её (статью) и подскажет?))

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 12:09 am 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 21
Wалентина писал(а):
joyastra писал(а):

К сожалению, я не могу Вам указать сайт, т.к. у меня некоторое время назад самым наглым образом умер хард на стационаре. Не всю информацию удалось восстановить, но может быть кто-то из знающих язык узнает её (статью) и подскажет?))

ох, сочувствую. тоже такое было.
будем надеяться на хорошую память форумчан :)

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 9:52 am 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Wалентина
Спасибо!!! :give_rose: Прочитала с большим интересом!! :give_rose:

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 2:12 pm 
Участник Клуба

Wалентина

Спасибо огромное!

СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 11:54 pm 
Участник Клуба

Изображение
Очень много интересной информации о истории кукол Bru Jne
из книг Francois Theimer "The Bru book" и "The Encyclopedia of French Dolls. Volume 1". Перевод и компиляция © happydolls.livejournal.com
здесь:
http://happydolls.livejournal.com/31250.html
http://happydolls.livejournal.com/31764.html

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]