ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Вс авг 19, 2018 11:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LElena: мнения о работах
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 5:11 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
По предложению Ланы выкладываю в эту тему свою новую работу. Называется "Я-Дракон!" Фарфор. Дизайн - единственный экземпляр. Размер - 45 сантиметров с подставкой. Волосы - каракуль, костюм - жаккард, натуральный шелковый бархат, вышивка бисером, пайетками, металлическими элементами. Крылья, сапожки - натуральная кожа.
Готова выслушать мнение коллег, конструктивную критику, пользуясь случаем, Лана, прошу Вас сказать свое мнение.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 5:25 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Золотая книга (1)
Лена, а когда выполнена эта работа, в каком году? Это новая твоя работа?

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 5:28 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Николай, это новенький малыш - только что закончен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 11:26 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Да, еще хочу сказать, что голова на шарнире - так что голову можно выставить как угодно. Вообше, делать шарнирную головку проше, а эффекта больше...забавно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 11:39 pm 
Участник Клуба

Золотая книга (1)
LElena
Я заметил, что голова на шарнирном соединении :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 6:13 pm 

Уважаемая LeLena , спасибо, что начали первой этот , как мне кажется, для всех очень важный разговор.Это очень смелый поступок. На Западе давно существует практика подобных КРИТИК- ШОУ. Когда за определенную плату художник может получить довольно доброжелательные отзывы именитых МАСТЕРОВ. И там все очень продуманно. По каким категориям идет оценка работы. У нас еще только 1-2 раза это было. Так , что опыта нет. Но я все-таки позволю себе некоторые вопросы поднять. Самое главное, для чего человек, в данном случае автор куклы, занимается куклоделанием. Если это хобби , то любое проявление творчества приветствуется и профессионально рассматривать такую работу нельзя.Каждый имеет право « музицировать» в свое удовольствие. Но если автор – любитель начинает считать себя профессионалом, ставит цену за свою работу как не за сувенир, а как за произведение искусства, если его начинают раскручивать как имя в журналах и выставляют на одной площадке с большими Мастерами, и дают заказы и должности , то есть он начинает в силу своих пробивных способностей иметь успех, не обладая самым важным -ТАЛАНТОМ Художника. Тогда –беда. Когда-то лет 10 тому назад Дима ПЖ очень тихо сказал, что мне не надо делать куклы и я его послушалась.Он для меня непререкаемый авторитет!!!!! Я поняла, что БОЛЬШИМ Художником, способным сказать новое и талантливое слово в куклах я не в силах, а просто заниматься рукоделием я не пожелала. Но это мой выбор. А тысячи людей хотят заниматься творчеством и это здорово. Поэтому ДА ЗДРАВСТВУЮТ ХРАБРЕЦЫ, осмелившиеся творить!!!!!!!!Мне кажется я увлеклась , но тема очень животрепещущая. А про критику я думаю, что нужно продумать несколько позиций по которой оценивать работу. Предлагаю следующие варианты. Цельность образа или его раскрытие, работа в материале( в данном случае- фарфор), новизна темы, скульптура, динамика в образе, дизайн костюма. Подключайтесь, кто еще что предложит , чтобы было интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 6:41 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Лана
Большое спасибо за высказанные мысли по поводу критики и критериев критических замечаний. Действительно, вопросы профессионального соответствия очень важны. Не имею даже ввиду профессиональное образование - хотя всегда говорила и буду говорить, что профобразование художника - огромное подспорье в создании куклы. Есть еще, на мой взгляд, очень важное свойство - готовность учиться чему-то новому, способность всю получаемую информацию применять к тому, что сейчас делаешь.
Но, быть может, немного не соглашусь с тем, что если не сможешь стать БОЛЬШИМ художником, то и заниматься этим не стОит. Можно не быть Врубелем, но при этом написАть небольшой этюд и кто-то рядом с тобой увидит красоту рассвета или нежный туман, встающий над водой и решит для себя, что можно жить дальше. И хотя я сама лично понимаю, что мне не дано встать на один уровень с многоми замечательными мастерами кукол, работы которых мы сегодня можем видеть как у журналах, так и "живьем", мне нравится узнавать новое, стремиться к лучшему в том, что я делаю.
Поэтому для меня критика очень нужна и важна и любое конструктивное замечание я непременно постараюсь учесть.
Таким образом, в качестве критериев при...ну, давайте скажем не критики, поскольку это понятие приобрело некий негативный оттенок, а аналитики работы можно принять такие аспекты:
- цельность образа или его раскрытие
- работа в материале
- новизна темы
- скульптура
- динамика в образе
- дизайн костюма
Быть может, имеет смысл отмечать еще некоторые "технические" моменты, связанные с созданием куклы и аксессуаров, поскольку многим их нас важно понять еще как именно решать технологические вопросы в создании кукол. Как уместно применять вышивки, отделочные материалы, различные приспособления для воплощения замыслов. Мне кажется, что ряд интересных технических находок могут придать неповторимость работе. В качестве примера могу привести потрясающее использование Гулей Алексеевой алюминиевых гофротруб для изготовления костюмов - кринолинов, юбок и пр. Об этом материале для таких целей я, например, подумала бы в последнюю очередь. Поэтому мне кажется, что техническая сторона создания кукол многим была бы тоже важна и интересна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 7:40 pm 
Участник Клуба

Золотая книга (1)
Lana

Как вы интересно все написали.
Я бы к выше перечисленному добавил бы еще цветовое решение и в некоторых случаях декор (когда он присутствует) и возможно искусство деталей, когда в работе обилие мелких деталей и аксессуаров или наоборот их мало, но они помогают раскрыть образ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 8:47 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Могу поделиться личным опытом, когда по моей просьбе Елена Кунина высказала ряд замечаний о моей работе. Это были интереснейшие и очень деликатные замечания, учитывая которые я смогла кое-что значительно улучшить в дальнейшем. Это касалось пропорций, симметрии и баланса композиции. При этом МЭТР отметила и ряд удач в работе, в том числе и общую идею, замысел.

А вот у меня есть еще одно предложение - а что сам автор видит в своей работе...м-м-м... неудачного? Быть может, мы проведем такой эксперимент? Ведь часто бфывает так, что сам автор работы НИЧЕГО плохого не видит, а часто - наоборот, видит только недостатки.

Я готова провести такой...саморазбор по своей работе, которая висит в начале темы.

1.Володя Рычкаль и Лара Медведева (в формате другого форума) сделали замечания относительно ножек, и за это им спасибо!
Цитата:
ножки по моему немножко не сформованы
. С этим согласилась, присмотревшись и даже поняла, когда подумала, почему так получилось - когда обматывала поверх штанишек шнурок - излишне перетянула, стремясь сделать равномерные сектора. Ошибка, да.
2.Лицо слегка асимметрично, это особенно заметно при постановке головы строго анфас.
3.Крылья носа находятся на разном уровне. Это просто небрежное отношение, оправдания этому нет.
4. Радужка глаза нарисована неверно. У меня нарисовано так, словно нижний край радужки перекрыт нижним веком. Так не бывает. Нижний край радужки должен всегда только краем касаться нижнего века, а вот верхний - может быть перекрытым верхним веком - это поняла только тогда, когда смотрела раздел типичных ошибок монтажа глаз на форуме, посвященном шарнирным куклам.
5. Немного тяжеловатым показалось совмещение более легкого по фактуре жаккарда с бархатом. Оправдания, что не нашла более подходящего материала выглядят беспомощными. Сама не очень этим довольна.
6 Удачным мне кажется формирования парика - уголки-"ушки" как бы предполагают намечающиеся рожки, которые потом появятся у взрослого дракона.
7. ОЧЕНЬ понравилось отшивать жаккард бисером по рисунку - намерена продолжить и в дальнейшем эту занимательную практику.

Вот такая автокритика. Готова выслушать любое мнение. Подумаю над каждым замечаниям. Если что-то мне не понравится - все равно постараюсь понять ПОЧЕМУ был так сказано.

Последний раз редактировалось LElena Вс окт 26, 2008 10:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 10:12 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 8
LElena,Вы так самокритично высказались по поводу своей работы-добавить нечего.А парик и костюмчик просто роскошны,здорово

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 11:00 pm 
Участник Клуба

очень тема нужная и важная, особенно для тех, кто не может показать в реале Мастерам свою работу, а тут может получить рекомендации хотя бы по фото!

LElena, Лен, умничка, спасибо за тему!

насчет критики как таковой... мне кажется, что нужность или не нужность ее еще зависит от степени готовности автора ее услышать и сделать для себя выводы (может и не нужно стопроцентно принимать все высказывания, но рациональное зерно можно для себя уяснить)

Лена, работа замечательная! я не буду по полочкам разбирать (тем более, что твоя самокритика круче любой критики :wink: ), образ удался

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 11:20 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Анфиса
Мира

Спасибо.
Ира, я тоже не считаю, что нужно стопроцентно принимать критику, но подумать - почему твоя работа вызвала такую реакцию, наверное, стОит. Ну, если хочется роста и развития. Кто-то рождается гением, кто-то очень быстро становится супермастером, кому-то придется потратить годы для того, чтобы сделать безупречную работу. Это нормально.
Цитата:
спасибо за тему
Эту тему предложила ввести ЛАНА, это ей огромное спасибо. Необходимость давно назревала.
Надеюсь, эта тема не будет казаться опасной или болезненной - ну, взгляд со стороны всегда нужен!
Знаете, я вот о чем сейчас подумала - на всех курсах всегда говорят: "Чтобы проверить правильность лепки куклы, смотрите чаще в зеркало - вы увидите недостатки, они проявятся в зеркале". Но ведь и критика - то же зеркало, значит - наш рабочий инструмент!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 12:24 am 
Участник Клуба

да, Лен, я имела в виду, что просьба о критике должна идти от каждого конкретного автора, которому это нужно
и хорошо, что в этой теме есть возможность пообщаться на такие темы

а сам можешь и не видеть чего-то :roll:

когда у меня что-то появится обязательно принесу работу - посоветоваться :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 12:57 am 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 38
LElena
Уважаю за смелость выставить работу первой.Самокритики,конечно,тебе не занимать,но одновременно с рассуждениями ты уточнила тонкости в изготовлении костюма.Я, например,не смогла на фото разглядеть все...а так сложилась полная картинка. Мне очень понравился костюм и на мой взгляд бархат не выглядит чужеродно,так как гармонирует по цвету с курточкой и цветом волос.Конечно,интереснее было бы посмотреть Мальчика "живьем".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 10:46 am 

У меня есть мысль, может она окажется полезной для многих. Скульптура в кукле является очень важной составляющей образа.Это - наиважнейший " инструмент" художника. Конечно важно, чтобы была симметрия и грамотная лепка. НО ЭТО МОЖЕТ не влиять на образность.У Модильяни глаз у портретов нет , уж какая там симметрия. Главное, какое настроение хочет задать художник образу, От этого и средства выражения появляются, в том числе и технические. Вот лицо у мальчика: это может быть и МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ и паж у королевы, Посмотрите на фото только лица. Милые, романтические черты лица.Ручки : женственные пальчики и их движения. Вот лишь маленькое наблюдение по скульптуре.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]