ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пн янв 27, 2020 2:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 6:53 pm 

Скажите, а где воспитывают или прививают ВКУС?, нет ли такой школы ? Технику преподать-это ж каждый может, а вот как быть с отсутствием эстетического вкуса, МАстера не спешат общаться и привить его почти не реально. У кого какие мысли???? ПОделитесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 6:54 pm 

Извиняюсь, выставки переполнены бесвкусицей, накипело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:10 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Лана
О-о-о, приввание вкуса вообще большая проблема не только для кукольников - вообще. Да и где его могут прививать? Образование, к сожалению в глубоком кризисе, семейное воспитание... масс-медиа в целом просто ужасают. Остается только одно - некая внутренняя цензура на форматных мероприятиях. Грустно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:14 pm 

LeLena, спасибо за понимание. Сегодняшние выставки- наигрустнейшее событие. Все на всем и всех пытаются заработать.Вот и вал простейших просочился..... А ВЫ видите какой -то выход?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:24 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Лана, я вижу только один выход - устанавливать на некоторых выставках ЖЕСТКИЙ ценз приема кукол. Есть же образцы безупречного вкуса в куклах. Быть может - рубрику в журнале - "изысканный вкус", а быть может - как в шоу-бизнесе - "10 самых дурноодетых звезд" или "Серебряная калоша" ведь все эти формы отторжения тоже придуманы для выявления дурновкусицы. Жестоко, но необходимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:29 pm 

Я Вас обожаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но темка серьезная.Высокого искусства кот наплакал. Это как ПУШКИН ИЛИ МОЦАРТ, а есть хочется и вот......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:36 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Есть хочется, конечно. И нет позора в том, чтобы создавать кукол "товарного" направления. Но вот тот же Альфонс Муха создавал рекламу сигарет и стирального порошка, ставшие образцами высокого вкуса модерна. Конечно, и в те времена создавались безвкусные работы...но ведь все равно нужно стремиться к лучшему и называть по крайней мере вещи своими именами. "Вот это хорошо, а это - плохо". Но мы как-то стесняемся этого, отсюда и формулировка: "Нам нужно товаров хороших... и ... разных". Почему бы не сказать честно, что нужно кукол хороших, а разные у нас уже есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:42 pm 

{ IMAGES }: 0
Lana
А я вот думаю, что здесь, к сожалению, не отбиться от извечной темы про разновкусие. Ведь "Чёрный квадрат" Малевича до сих пор всех будоражит. И мнения всегда разные. Мне, например, не нравится.

Лана, а кого Вы считаете самыми-самыми в кукольном деле, если главным критерием взять вкус?

Ведь вполне может случиться, что все тут собравшиеся (кому не безразлична эта тема), предпочитают каждый что-то своё.

Я лично честно могу признаться, что у меня очень кичеватая живопись. Я знаю это, но мне нравятся именно такие сочетания цветов. По-другому я не смогу написать, потому что не полюблю то, что делаю. Для меня тогда писАть не будет смысла. Я чувствую и дышу именно такими сочетаниями цвета.
Тогда встаёт вопрос профессионализма и вопрос - для чего я это делаю? Если для себя - замечательно! Хобби! А если для выставки, и, тем более - продажи.....зачем? если это Кич?
Вопрос очень сложный. Для меня.

Мне уже много лет нравится фраза о гениях, ремесленниках и талантах.
Не помню, у кого прочитала. Помню суть:
Гении и получают и отдают бессознательно - и им без разницы, что с их творениями дальше. Много гениев так и остаются неизвестными.
Таланты бессознательно получают, но сознательно отдают. У них уже есть что-то, напоминающее амбиции. Им уже хочется признания.
А вот ремесленники получают сознательно - учатся и трудятся, чтобы догнать остальных. Вот они то и занимают нишу, потому что амбиций у них больше, пробивные способности поразвитее (закон выживания) чем у талантов, и тем более - гениев.
А ремесленники тоже бывают разные. Вот Моцарт таким был, и если бы не его отец - не было бы потрясающей музыки. Это тоже факт.

Наверное, вкус - это смесь данного свыше Богом таланта, воспитания (в том числе музыкального, художественного, эстетического), любви к жизни и своему призванию, и труда - много труда.

Извините, если не понятно. Зато от души!

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:43 pm 

LElena писал(а):
Быть может - рубрику в журнале - "изысканный вкус", а быть может - как в шоу-бизнесе - "10 самых дурноодетых звезд" или "Серебряная калоша" ведь все эти формы отторжения тоже придуманы для выявления дурновкусицы. Жестоко, но необходимо.

Лена - это класс! Здорово!
Лана, вот если бы такое можно было осуществить!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:48 pm 

LElena писал(а):
Есть хочется, конечно. И нет позора в том, чтобы создавать кукол "товарного" направления. ...но ведь все равно нужно стремиться к лучшему и называть по крайней мере вещи своими именами. "Вот это хорошо, а это - плохо". Но мы как-то стесняемся этого, отсюда и формулировка: "Нам нужно товаров хороших... и ... разных". Почему бы не сказать честно, что нужно кукол хороших, а разные у нас уже есть.

Поэтому я и пыталась предложить развести новичков и Мэтров. Разграничить выставочное время и пространство продуманно, чтобы бросалось в глаза всё вышесказанное, да всем места хватило, и новички видели - куда, как и зачем им надо стремиться! Чтобы селекция была.
Я - за селекцию. Но чтобы новичкам крылья не обрезали и охоту дальше совершенствоваться не отбивали!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:56 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
ТиАРа
Цитата:
Но чтобы новичкам крылья не обрезали и охоту дальше совершенствоваться не отбивали!

Таня, мы эту тему уже обсуждали в другом месте!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 7:58 pm 

LElena
Ну и что? Здесь это тоже не запрещено!
Новичкам тоже надо вкус прививать!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 8:07 pm 
Участник Клуба

я заранее прошу прощения за резкость, но категорически не согласна! и пусть я в меньшинстве :roll:
и дело даже не в подрезании крыльев. дело в том, какую эмоциональную окраску имеет определенная сфера деятельности
если клеймить направо и налево, то какая атмосфера будет в кукольной среде?
мы же не "звезды" шоу-бизнеса, которым хоть "лучшая десятка", хоть "худшая" - все равно PR, поэтому не надо сравнивать

а чтобы развивать качество и вкус надо имхо активно поощрять лучших, а не клеймить "худших"
и делать более жесткий отбор на выставки.

что толку делать "Десятки худших", если на выставки берут всех, проплативших кукло-место?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 8:20 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Мира
Ира, я понимаю, что топ-лист может быть обидным, но все равно нужно что-то делать. Посмотри, КАК изменился русский язык в отсутствии культуры речи и цензуры. Орфоргафические ошибки, смысловые инверсии - уже НОРМА речи. Мат - как средство художественного выражения в рекламе. Если это не пытаться останавливать - то скоро от языка вообще ничего не останется. Кукольное авторское искусство только начинает развиваться (что такое 20-30 лет в масштабах истории искусств) - еще есть шанс повлиять на его становление. И если сначала не задать высокий стандарт и не обозначить недопустимые факторы в этом искусстве - то очень быстро все пойдет в разнос. Вот представь - если халтура будет выкупать все больше места на салоне, например, то там перестанут выставляться достойные авторы - просто халтура их вытеснит. Но если ввести хотя бы возможность попасть в "черный список", то может быть будет хотя бы личная, внутренняя цензура?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 8:27 pm 
Участник Клуба

Лен, в том-то и проблема - что нет у многих внутренней цензуры, а занесение их в "топы" только спровоцирует скандалы и разборки

но с выставками все настолько просто - установить отбор по таким-то и таким-то критериям! тогда не будет ни явной халтуры, ни обид

и насчет русского языка. ты уверена, что это произошло в последнее время и лет 100-200 назад все говорили исключительно "по-правильному"? имхо в любое время будут прослойки, следящие за своим языком и прослойки, матерящиеся и пишушие с ошибками. их соотношение может меняться туда-сюда, но о критичности говорить пока рано (хотя перевод русской литературы в школах в разряд факультатива может тут поспособствовать :? )

простите за оффтоп - редакторско-преподавательское во мне прорезалось :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]