ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Вс дек 15, 2019 2:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Круглый стол" по теме безвкусица!
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 1:20 am 

{ IMAGES }: 22
Ещё в древнем Риме говорили:«De gustibus non est disputandum» — О вкусах не спорят

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:42 am 

М-да.Впечатление от статьи двоякое.С одной стороны автор ведь прав.Появляется все больше кукольников настроенных на покукпку-продажу кукол,а потому создающих разтиражированные образы.Хотя чья б корова мычала- мне похвастаться пока нечем :(

СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 5:46 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Медали: 1
Золотая книга (1)
Как вижу тема вкуса вновь привлекла к себе внимание) что не может не радовать!

С момента открытия темы на форуме появились новые участники, присоединяйтесь к обсуждению, друзья!

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 12:09 am 

Лана, очень интересная тема!
Но я бы затронула другие стороны этой проблемы. Есть художественная ценность произведения(куклы),а есть работы ремесленные.Художественная работа всегда овеет своим невидимым ветром , заденет за живое и заставит разгадывать .В художнике зрела несколько лет духовная сила.Для того что бы получилась такая вещь недостаточно изучить технологию изготовления, да и она должна проступать изяществом линий и совершенством фактуры, необходимо стать художником,т.е. философом, оторваться от земли хоть на сколько -нибудь. Хорошего вкуса для сколько-нибудь совершенной работы недостаточно, хороший вкус может дать гламурненькую, стильную работу. Что-то надо вплеснуть в куклу из души-любовь, боль,страсть.На курсах надо обязательно после изучения технологии сказать -а теперь вы должны постигнуть другое искусство и оно более важное , чем технология-искусство движения души, иначе будут получаться просто поделки. Есть много книг по теории художественного претворения в жизнь своих умений.Лично я очень люблю Кандинского.У него есть вполне доступные произведения и небольшие по объему.Например, 1 глава-О Духовности в искусстве.

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 8:52 am 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Золотая книга (1)
Мирина , здравствуйте!!! Добро пожаловать на форум!!! :)

Примечательно, что первое своё сообщение Вы написали в такой серьёзной теме! :!:

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 6:56 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 56
а я считаю вкус-это генное понятие...,и он передается по наследству как и многое другое 8-)
,а вот ремесла и навыки как раз способности приобретенные...

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 6:57 pm 

Яна, спасибо!
Эта тема очень важна для человека,начинающего кукльника.В основном многие на этом форуме находятся в начале пути, показывают свои новые работы.Для людей начинается новая жизнь.Им очень повезло, ведь они открывают новый интерестный мир, прикасаются к прекрасному, для многих жизнь с творчеством обретает новый смысл.Но как много еще предстоит еще узнать, открыть.Поэтому друзья, первая кукла или пятая у вас,учитесь, совершенствуйтесь, не обольщайтесь похвалами.Настоящее художественное произведение всегда имеет глубину, хорошую идею,смысл.
Вкус возникает не от воспитания, не из телевизора.Вкус -это внутренний стержень художника, продолженный в его работе, поэтому совершенствуйте себя,открывайте свой внутренний мир.
Вот Лана пишет, что Дима ПЖ ей сказал, что ей не дано.Это Лане то не дано??? Да в ней столько всего закопано!!!Лана,просто не было с Вами рядом человека-настоящего учителя или Вы были заняты другими проблемами больше чем творчеством, еще такой культовый художник так Вас подкосил. В каждом человеке есть способности, но нужно над ними работать,нужно думать, искать, карабкаться вперед и вверх.Нельзя начинающему художнику сказать: у меня такой вкус,ну не нравится мне Черный квадрат.Черный квадрат-это достояние эпохи русского авангарда и если Вы этого не знаете-вперед! в библиотеку,в инет и искать,изучать,постигать,задавать вопросы.....Успехов всем!

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:10 pm 

OlyDoll писал(а):
а я считаю вкус-это генное понятие...,и он передается по наследству как и многое другое 8-)
,а вот ремесла и навыки как раз способности приобретенные...

Какая разница,что Вы считаете. Дело в том,чего Вы хотите добиться своим творчеством.Если хотите делать поделки для дома для семьи,это одно.Если Вы не можете оставить кукольное искусство,хотите делать серьезные произведения, то надо учиться работать и доводить свое мастерство до совершенства.Нельзя слепить кое-как кое-что и показывать всем и гордиться . Надо попробовать сравнить мысленно с лучшим,что Вы видели и устремиться к лучшему, не забывая,что не копировать нужно, а выражать себя.

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:29 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 56
...

Последний раз редактировалось OlyDoll Вт окт 18, 2011 3:40 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:40 pm 

Олидолл ,извините ,если я Вас чем-то обидела. Я,правда, не поняла, что Вас задело,пишу от души. Прочитайте начало данного поста, который начала не я, а очень уважаемая мною Лана.
Есть очень хорошая книга для начинающих художников-Джулия Кэмерон-Путь художника и Золотая жила. Мне она очень помогла.

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:55 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Мирина
Цитата:
Какая разница,что Вы считаете.

Большая разница! Мне , например, интересно мнение Оли, равно, как и ваше, при условии, что вы корректны в своих высказываниях к другим форумчанам.

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 8:49 pm 

Галина Захарова писал(а):
Мирина
Цитата:
Какая разница,что Вы считаете.

Большая разница! Мне , например, интересно мнение Оли, равно, как и ваше, при условии, что вы корректны в своих высказываниях к другим форумчанам.

Еще раз прошу прощения за некорректное высказывание.
Но эта фраза вырвана из контекста и общего смысла. Есть объективная реальность и есть мы,люди, т.е. не Боги.Хотим ли мы стремиться к совершенству? Тогда мы должны забыть о собственной самости и совершенствоваться, вт.ч. и в своем творчестве.Я училась живописи у старого художника, преподавателя Строгановки, Руальда Дмитриева.Ему было уже за семьдесят,он никогда не говорил о своих достижениях,не называл себя художником, он говорил о своих переживаниях,об эмоциях и каждую неделю посещал с нами, его учениками класс рисунка. Его человеческая культура была очень высока,его живопись совершенствовалась с каждым годом.

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 11:44 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Золотая книга (1)
Мирина
Рады вас приветствовать на форуме!
Я все же и как художник и как кукольник согласен с Олей. Я не искусствовед.
И все же есть врожденное чувство цвета, например, врожденный вкус. Есть люди, которые от природы очень хорошо чувствуют форму. Я провожу мастер-классы и мне такие ученики попадались.Технологии можно изучить и научиться владеть мастерством в совершенстве. Я не знаю ни одного человека на нашем форуме который бы остановился в развитии и был полностью доволен результатом. И считаю, что это нормально. Мы все постоянно учимся и совершенствуемся, пробуем и осваиваем новые технологии. Среди живописцев так же есть и мастера и ремесленники и широкий потребитель не отличит одних от других. Не думаю, что при отсутствии вкуса можно с душой создать произведение искусства. Я уже в одной из тем писал, что вкус можно развить и все же он будет отличаться от врожденного.
А хвалить и подбадривать всегда нужно, в меру. Это дает дополнительный толчок в развитии.
Два года назад я сделал первую куклу, теперь не могу остановиться. У всех людей это по-разному, для кого-то создание кукол - это выход творческой энергии, а кто-то находит для себя другие направления и занятия для самовыражения. Все не однозначно. Зачем например человеку делать посредственных кукол, если он гениально талантлив совсем в другом деле.
У меня были ученики, которые просто "бредили" куклами. А потом сделали одну и, так сказать, удовлетворив свое любопытство на этом остановились и остались очень довольны. Есть такие которые поняли и честно признались "нет - это не мое". Есть которые идеально копируют учителя, а есть которые делают свое, совсем не похожее на учителя. И меня это очень радует.
И почему не погордиться немного, что на каком то этапе своего творческого развития достиг определенных результатов. Я ничего плохого в этом не вижу. Все равно после этой "гордости" появляется недовольство и сомнения и начинаешь искать сам и при помощи других, что не так, над чем еще надо поработать. Шедевры делают единицы. Если бы все художники кукольники создавали шедевры, то они шедеврами бы уже не являлись. Это было бы "как все". Надеюсь меня правильно поняли;)
Мирина
А вы куклами тоже занимаетесь? Где можно посмотреть ваше творчество?

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 9:50 am 

Николай,спасибо за ваш коментарий. Эта тема начиналась вопроса, можно ли воспитать вкус. Вы преподаете и этот вопрос Вас очень касается.Как его воспитать? Я Вам десятую долю ответа на этот вопрос не смогу тут описать.Но как учитель Вы обязаны придать воодушевления ученикам, дать надежду ,и научить трудиться, ведь кукольное творчество требует огромного труда.
А на вопрос кто прав есть только один ответ-один Бог.
Лана подняла вопрос о низком и не интерестном содержимом художественных галерей(кукольных в т. ч.).Мы говорим о вкусе художников, которые в них выставляются.Конечно у них есть большие возможности в совершенствовании своего художественного творчества.И путь этот-это путь поиска. проб и ошибок, в творческом подходе, в труде в совершенствовании,в поднятии уровня культуры, в т. ч. и общечеловеческой.А многие из них просто занимаются самолюбованием, некоторых прикалывает сама тусовка художественная,некоторые делают на потребу богатеньких-гламурненьких, но есть примеры известных людей, которые, изменив свое сознание, вышли на совсем другой уровень своего творчества.
Я видела работы Ланы и видела ее как человека и говорю Вам , что в ней заложен большой талант.
Мне самой очень помогают книги. Очень впечетлила книга японского учителя музыки-Синити Судзуки "Взращенные с любовью".Он пишет что при должной тренеровке , хорошем учителе и работе над своими человеческими качествами человек может добиться многого. Он пишет, как он учил играть на скрипке слепого мальчика , ребенка с ДЦП, который очень любил музыку.Книжка не большая и не дорогая, я могла бы Вам даже выслать ее,если у Вас желание есть к прочтению.
У меня давно есть мечта создать реабилитационный творческий центр-для трудных детей, для всех детей , для взрослых, но пока получается-"посчитали-прослезились".Идея-через творчество можно решить почти все психологические и личностные проблемы. Еще пишу книгу о таланте и о творчестве. Есть уже ряд статей.Изучаю эту тему.
А вообще меня захватило кукольное творчество(с 2003 г). Есть работы, но здесь я их не выложила.Над несколькими сейчас работаю.

СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 12:07 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Золотая книга (1)
Мирина
Спасибо и вам за коментарий. Лана безусловно талантивый, творческий и, на сколько я ее знаю, самодостаточный человек. Но обсуждать ее личность я не буду.
Предполагаю, что вы психолог?
Дело задумано вами конечно очень полезное и хорошее. Желаю вам чтобы ваши планы осуществились.
Все же хотелось бы взглянуть на ваши работы. Ведь 7 лет - это приличный стаж.
А что я обязан делать, а чего нет, я и сам в курсе :) Это обязан делать каждый учитель, но не каждый это делает. Конечно, большинство галерей ориентированы на коммерческие работы и "продаваемых" авторов. Это и раньше было и наверное будет и дальше.
И если я правильно понял, вы предлагаете нам всем изменить сознание и выйти на другой уровень?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]