ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Сб дек 14, 2019 5:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Квадратный стол" по теме ФИГУРАТА
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:25 pm 

для меня занятия куклами как некий отстраненный или отвлеченный от бытовых и поведенческих понятий мир. Мне без разницы, есть ли у создаваемого предмета голова и глаза, руки и ноги. Это скульптурная форма и поэтому закону исскуства здесь не игровые мотивации и не половые различия в выражении, я против понятия даже женская литература и мужская, кукла сделана по женски или Сразу предполагается талантливо-мужская. Я вообще хотела ввести новый термин или обозначение такому виду исскусства "ФИГУРАТА". Подальше от слова кукла, которая уже несет все в своем обозначении .Но кто в праве давать имена новым течениям в искусстве? Наверно, критикам и искусствоведам это полагается. Я к ним не отношусь. Но имею право помыслить об этом и предложить свои идеи миру.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 12:02 am 

Lana так не честно! :))) Вы нарочно дождались что бы я ушел а потом подняли преинтереснейшую для меня тему! :))) Буду думать! :)

Заголовок сообщения: Re: "Квадратный стол" по теме ФИГУРАТА
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 12:00 pm 

{ IMAGES }: 2
Lana писал(а):
Я вообще хотела ввести новый термин или обозначение такому виду исскусства "ФИГУРАТА". Подальше от слова кукла, которая уже несет все в своем обозначении .Но кто в праве давать имена новым течениям в искусстве? Наверно, критикам и искусствоведам это полагается.

Искусствоведы уже назвали: Нефигуративная скульптура. Уже диссертации пишут и на симпозиумах выступают.

Например: Игорь Христолюбов, "Возвращение блудного сына".
Изображение

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 1:57 pm 

Lana В свое время А.С.Пушкин ввел в русский язык около тридцати новых слов. Как ? Банально! Когда он не находил рифмы к какому ни будь слову, он его просто придумывал. Так они и просуществовали вплоть до 20-го века. Дело в том, что язык любого народа это живой организм - вечно меняющаяся субстанция. К примеру, попробуйте почитать «Слово о полку Игореве» и все станет ясно. То есть ни чего не ясно и непонятно. А ведь это один и тот же славянский язык. На любом отрезке времени он как губка принимает все, но не все сохраняет. Только то, что ему необходимо. Я не буду докучать вам сложными механизмами этого процесса, скажу лишь одно. Албанский, который так не любит старшее поколение, частично сохранится благодаря именно этому механизму, и полноправно войдет в русский язык. Впрочем тема эта гигантская и меня кажется понесло. Вернемся к заданной вам теме. Скажу честно, она меня возбуждает. Давайте! Давайте придумаем! И для этого я свяжусь не только с искусствоведами, но и с филологами. При этом сами мы не будем спать. Потому что как мне кажется именно этот триумвират, даст нам превосходный, а главное аргументированный результат. А потому полностью вас поддерживаю и жду как и вы от участников поднятой вами дискуссии интересных мыслей на этот счет. Все! Побежал! Всегда жалел что в сутках 24-часа. Мир так интересен! :)

Елена Прг Даже если все искусствоведы всего мира, будут придумывать новое слово, но при этом язык это не примет, оно (это слово), так и будет известно в узком кругу специалистов и не пойдет в народ.:) Так что смелее, все в наших руках! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 5:28 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Лана
Тема эта очень интересная. Попробовала найти аналог в интернете и обнаружила, что слово "фигуративная" есть, а "фигурата" - в русском не встречается. Но применительно к куклам, быть может, и имеет смысл вводить как термин, обозначающий неигровой арт-объект, имеющий изначальную антропоморфную составляющую. Кстати сказать, на салоне были такие работы, к которым слово "кукла" было практически неприменимо, а вот другого термина - не оказалось. Имею ввиду работу Ани Чубарь
Изображение

Но в любом случае, имеет смысл искать или вводить в широкое обращение (пусть даже и в профессиональной среде) термин, который мог бы разграничить игровую составляющую кукол и художественную, арт - объектную.

Гусейнов Пярвиз
Цитата:
Албанский,сохранится благодаря именно этому механизму, и полноправно войдет в русский язык.

Решительно недоумеваю - почему именно албанский и почему непременно войдет в русский язык?[/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 5:38 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Вот что при поверхностном осмотре нашлось на просторах интернета:

ФИГУРАТИВНОЕ ИСКУССТВО (от лат. figura «внешний вид», «образ»)
Произведения живописи, скульптуры и графики, в которых в отличие от отвлеченной орнаментики и абстрактного искусства присутствует изобразительное начало.

Свободная фигуративность (Figuration Libre) — художественное течение, появившееся в начале 80-х годов во Франции и развивающее идеи креативности — спонтанности художественного творчества, не требующего специальной подготовки. Отрицая не только преемственность в развитии искусства, но и историю искусства как таковую, адепты свободной фигуративности считают себя наивными художниками, а свое творчество — языческим искусством инициации. Инициация в их интерпретации — личностный опыт художественного освоения современной городской культуры

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 5:52 pm 

"Elegant Figurines" Похоже есть такой термин на западе. Но по- русски ФИГУРИНА не очень благозвучно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 6:07 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Вообще, возможно имеет смысл ввести так сказать, сквозную классификацию кукол, применяя различные основания для классификации.
По назначению
- игровые
- не игровые

По материалам основы (имеется ввиду видимые части объекта - лицо, руки, ноги):
- фарфоровые (среди них глиняные, фаянсовые и пр.)
- пластиковые (среди них самотвердеющие, запекаемые)
- текстильные
- из папье-маше
- комбинированные из различных материалов

По признаку "подвижность-неподвижность"
- целиковые (то есть исключающие любую возможность изменения позы)
- шарнирные
- с подвижными элементами (в том числе на подвижном каркасе)

По способу одевания:
- съемная одежда
- несъемная одежда

Можно добавить еще ряд позиций и тогда уже по комбинации признаков можно будет разделить куклу, авторскую куклу и фигурату.

Ну, это мои мысли вслух по поводу фигураты...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 8:03 pm 

LElena Прекрасно подобран материал. Четко по пунктам. Получил удовольствие.:) Чуствую будет интересно.

Гусейнов Пярвиз
Цитата:
Албанский,сохранится благодаря именно этому механизму, и полноправно войдет в русский язык.
LElena
Цитата:
Решительно недоумеваю - почему именно албанский и почему непременно войдет в русский язык?[/b]
[/quote] Албанский язык, это тот, на которым говорит современная российская молодёжь. Типа "аффтар жжет" "ржунимагу" и "ацтой" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 9:37 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Гусейнов Пярвиз
Не уверена, что сленг, каким бы ни было количество его носителей составит заметную часть в истории языка. Сленг приходит и уходит, а язык трансформируется по иным принципам.

Но в любом случае, термины, особенно в таком узком сообществе, как несколько тысяч человек (не думаю, что людей, делающих куклы в России больше) можно привить в течении нескольких лет, если мы договоримся среди себя, ЧТО именно можно будет считать фигуратой. В конце концов, искусствоведение в этой области только формируется, а подавляющее большинство изданий, посвященных этому виду искусства, находится как раз в ВАШИХ руках, Лана.
Вот мне, кстсти, очень нравится идея не считать то, что называется авторской художественной куклой - собственно куклой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 10:27 pm 

Среди Больших Художников зреет термин АРТ КУКЛА. Уже есть название проекта и статьи в журналах на эту тему. Я у них воооообще не авторитет, а наоборот тетя, которая разрушила их спокойное бесконкурентное существование. Держаться своей группировкой и в дискуссии разных там недоучек, самоучек, домохозяек и новичков не вступают, чтобы чистое искусство не замарать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 10:37 pm 

LElena
Цитата:
Не уверена, что сленг, каким бы ни было количество его носителей составит заметную часть в истории языка. Сленг приходит и уходит, а язык трансформируется по иным принципам.

Да кто бы спорил.:) Я писал что частично. А заметная часть и частично суть вещи не равнозначные. То что внедрение новых слов в век оперативной информации играет не маловажную роль совершенно верно. И тут роль Ланы как издателя несомненно весома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 10:51 pm 

Lana Приношу свои извинения за то что невнимательно прочел ваш пост. Всему виной моя торопливость:( Там сказано что Вы хотите придумать новый термин-слово. На наш суд. Увы на роль судьи я не подхожу. :) Вот если бы предложили бы и нам предложить свои идеи на сей счёт, с удовольствием принял бы участие. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 10:54 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Лана
О, вопросы чистоты "чистого искусства" сродни вопросам чистоты расы или чистоты крови. Рано или поздно они изживают сами себя или начинают остро нуждаться в притоке свежей крови. Это законы жизни.
А недоучки, самоучки (к коим принадлежат, как недавно выяснилось не так уж и мало сегодняшних ВЕЛИКИХ) - эта та самая свежая кровь. Но при этом еще никто не сумел отменить народную мудрость:
"Что написано пером, того не вырубить и топором". Ничего ведь не мешает продумать по-настоящему серьезное обоснование некоторым терминам и построить хорошую теоретическую базу. В любом случае, Лвна, Ваша Энциклопедия - разве это не место для некоторых теоретических материалов? А рассудит все это - госпожа История.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 11:10 pm 

Я боюсь тоже быть судьей, но АРТ КУКЛА содержит опять это слово, которое может быть применительно к работам классических мастеров. Кукинова, Гюнцель и т. д. А вот работы Изосимовой, Последие работы Майи Билл их ни АРТ, ПОП, никак куклой не назовешь. В замке в Швейцарии одна баронесса собирает уже много лет один раз в год выставку таких не кукол. Очень любопытно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]