ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Вс дек 15, 2019 2:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: " Треугольный стол" на тему БОЮСЬ ЗА ИСКУССТВО!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 10:07 pm 

Сегодня была на выставке современного искусства в ЦДХ. Выставка номинантов на ПРЕМИЮ КАНДИНСКОГО. Слова «понравилось - не понравилось» не для таких проектов. И рассказывать бесполезно. Кто может, сходите сами. Вот что у меня выдохнулось после просмотра, прослушивания, прочтения.
Кукольное искусство. если оно есть, сейчас может просто умереть, оно уже в полудреме…Нет мысли, новаторства….. перед работами не надо постоять- подумать, размышляя...... Задействован только один рецептор – созерцательный….Для истинного развивающегося искусства этого мало…Художники предлагают обсосанные и вычерпанные темы и образы…Нет прорыва… Сплошная похвальба сладенького, предсказуемого, отработанного…Ругать нельзя, все хорошие люди и художники. Я о другом….Я на кукольных выставках зеваю в плечо, не вижу поиска…. Наверно настало время что-то привносить в это молодое искусство из других искусств – инсталляции, коллажи, фото, театр. Что-то из других ремесел….Сопряжение с современным пульсом творчества отсутствует…. Простите…. « околоискусстница » Лана.
P.S. Гнилые помидоры , брошенные в мою сторону , прошу складывать здесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 12:47 am 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Лана, ну зачем же сразу "помидоры"... Сейчас сидели с дочкой и разговаривали на эту тему. Она высказала мысль, которая показалась мне интересной - кукольное искусство у нас очень молодое - 20 лет максимум - это же не возраст. И потому переживает подростковый период. Или уж розовые оборочки по всему периметру или готиШность в полный рост. Жизненного опыта, который нужен для того, чтобы в работе не только "играл гормон" мало, способов выражения и того меньше, отсюда и визуальность, причем с перехлестом - чтобы с порога было видно: "Это будет перед, называется фасад..." ну и там дальше по тексту...
Искусство подрастет - или наберет другого опыта или научится выражаться не только через оборки или скелетики на черной маечке. Те, кто не сумеет научиться - сами собой отойдут. А остальные, те, кто останется - еще удивят всех и сложностью выражения сложной мысли и новаторством в способах воплощения. Ну, хочется так думать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 1:40 pm 

Всеим приветик. Очень интересно было бы взглянуть на обсуждаемые работы, т к возможности посетить выставку нет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 7:51 pm 
Участник Клуба

Можно мои пять копеек в тему? Сегодня посмотрела фильм "Вокальные параллели" Руслана Хамдамова - так вот это все о том же: о поиске, экспериментах, о ритме и пульсе прекрасного. Когда бабочки в животе порхают.:) Ключеове слово в разговоре должно быть: МАСТЕРСТВО - только мастер, освоивший скрипку, фарфор, фото-камеру, голос и т.д., способен ТВОРИТЬ. А мастеров в куклах пока едва ли 10-15 процентов, остальные пока набивают руку.
Художник может создать что-то гениальное только тогда, когда он вообще не задумывается, как делать ручки-ножки-каркас и т.п. когда он вообще не скован техническими проблемами, когда есть сотояние транса, полета, полного отрыва. А не пошаговый мастер-класс в действии. Но надо время-время-время... И конечно такие вот разговоры нужны!:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:03 pm 
Участник Клуба

LElena
Не в тему: Лена, вы с Мариной видели вот это: http://www.serafinibeadedjewelry.com/neckpiece.html ? Как же сногсшибительно красиво! Посмотрите все-все разделы - сумочки, книги-пособия, ссылки...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 9:18 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Кукольный Мастер
Оля, соглашусь категорически - именно мастерство и является ключевым словом. Действительно, для полета нужно сначала крылья отрастить - а это процесс небыстрый.
Спасибо за ссылочку - утащили, порадовались. :D Теперь Маришка будет изучать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 2:23 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Золотая книга (1)
Кукольный Мастер
Оля, я с тобой согласен. Особенно когда бабочки в животе и не думаешь о том, как каркас, например, закрепить. Когда человек творит, а не мастерски выполняет пошаговую инструкцию.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 4:26 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Выставку номинантов "Премии Кандинского" за 2008 год можно посмотреть здесь:
http://www.lenta.ru/photo/2008/11/07/prize/
может быть, я чего-то не понимаю, но мне как-то загрустилось... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 11:50 am 

МДЯ-Я-ЯЯ!!!! Мож я в жизни что то не догоняю? Из всех работ только ребятенок - чебурашка и понравился!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 1:39 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 38
...?...?!...!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 5:34 pm 
Участник Клуба

LElena писал(а):
Выставку номинантов "Премии Кандинского" за 2008 год можно посмотреть здесь:
http://www.lenta.ru/photo/2008/11/07/prize/
может быть, я чего-то не понимаю, но мне как-то загрустилось... :(

я видимо совсем ничего не понимаю :cry:
может быть там работы оцениваются по уровню мастерства в первую очередь, потому что образы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 6:09 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Золотая книга (1)
Я думаю, что мы как раз подошли с точки зрения "нравится - не нравится", поэтому такое недоумение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 6:31 pm 

Среди зрителей самый большой спор идет вот по какому поводу: на каком месте стоит оценочный критерий - " нравиться-не нравиться" - на первом или на последнем месте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 6:44 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Lana
Цитата:
на каком месте стоит оценочный критерий - " нравиться-не нравиться" - на первом или на последнем месте.

Вопрос почти философский. Тут важно еще понимать, что именно мы имеем ввиду под теримном "нравится". Вот могу совершенно честно сказать, что мне серия работ Саши Лузанова "Фавориты" (кажется), ну эти потрясающие монстрики с некратным количеством рук, ног и голов - не нравится совершенно, но ведь нельзя же не отдать должное потрясающему вИдению художника, мастерству исполнения, безусловному таланту и удивительным рукам художника. Сколько чувства, даже безжалостности в обнажении определенных человеческих качеств. Но - не нравятся. Здесь этот критерий последний.
А по поводу "премии Кандинского" таки не зацепило ничего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 7:26 pm 

Но ведь потрясающее видение художника-это и есть цель. Потрясти существование зрителя. Рюшечками или , простите , задницей, но сознание-то шевелится, значит остальное за талантливо поданной интерпретацией. От искуства до неискуства и обратно- микрон или наоборот километры...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]