ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Ср окт 24, 2018 5:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 8:58 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Простите, но не со всем соглашусь. У Бушкова в романе "Сварог -нечаянный король" есть занимательный эпизод. Там к лорду Сварогу приходит художник, который "пишет", выплескивая краску из ведра на холст. В этом - вИдение художником жизни. Потрясены многие - в том числе родные художника, отчаянно мечтающие законопатить творца на рудники. Если цель - потрясти зрителя, то она достигнута, но только что ЗА этим?
Если за этим есть мысль, есть идея, есть чувство - тогда мы говорим об искусстве. А если задача - эпатировать зрителя и только...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 11:38 pm 
Участник Клуба

эпатировать - это одно, а заинтересовать - другое

вот еще что заметила - заинтересованность у разных людей разными приемами достигается, а эпатаж всегда давит у большинства на одни и те же болевые точки, в основном на страх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 12:46 pm 

LeLena, извиняться не стоит. Я поняла, что в данной ситуации я выступаю как художник, смоделировавший и спровоцировавший такую свою позицию, она тоже в некоторой степени эпотажна и поэтому есть откликнувшиеся. И здесь , о ужас, не очень ценятся единомышленники или сочувствующие. Я так вижу и об этом пишу.А ВЫ по другому. В этом вся прелесть мироздания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 1:25 pm 
Участник Клуба

Сюрреалистом и авангардистом быть стократ труднее, чем реалистом: художник должен, во-первых, сам "видеть" изображаемое внутренним взглядом, а, во-вторых, уметь передать свое видение и ощущения зрителю. Тот сюр, маразм, выплеснутые ведра, должны быть реальностью в сознании художника, они должны ожить в его голове(душе, сердце, созании) и только тогда он должен переносить фантастчиеский образ на холст. Иначе выплескиваемые ведра - это спекуляция на теме "я так вижу". Так что здесь критерий, пожалуй, не "нравится-не нравится", а "вижу- не вижу".:) Или "верю-не верю"
А насчет "не верю" - в предложенном премией Кандинского шот-листе я очень многим не верю - конъюнктура чистой воды. Но есть такие, кому верю. Их, как всегда немного, так и должно быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 4:04 pm 

{ IMAGES }: 2
Кукольный Мастер писал(а):
Сюрреалистом и авангардистом быть стократ труднее, чем реалистом: художник должен, во-первых, сам "видеть" изображаемое внутренним взглядом, а, во-вторых, уметь передать свое видение и ощущения зрителю.

Не, несогласная я. Художник-реалист не фотоаппарат, он не копирует, он также видит внутренним взгядом, и должен передать свои ощущения зрителю. Только мастерства для этого ему потребуется гораздо больше, чем авангардисту.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 5:28 pm 

Оля, художник никому ничего не должен. Настоящий художник не заинтересован в зрителе.Повторюсь: ТВОРЧЕСТВО - это его путь познания мира. Только нужда заставляет и гонит его к зрителю, то есть потенциальному покупателю.И мне мало, что понравилось в работах номинантов на премию.Но предполагаю только по одной причине - моей слабой подготовленности к просмотру таких выставок. Я не в состоянии прочесть эти " письмена", язык современного искусства очень труден для непосвященных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 6:29 pm 
Участник Клуба

Елена Прг писал(а):
Кукольный Мастер писал(а):
Сюрреалистом и авангардистом быть стократ труднее, чем реалистом: художник должен, во-первых, сам "видеть" изображаемое внутренним взглядом, а, во-вторых, уметь передать свое видение и ощущения зрителю.

Не, несогласная я. Художник-реалист не фотоаппарат, он не копирует, он также видит внутренним взгядом, и должен передать свои ощущения зрителю. Только мастерства для этого ему потребуется гораздо больше, чем авангардисту.

Лена, тут нет противоречия: реалист видит так и, если он талантлив, передает свое видение в реалистичной манере, сюрреалист видит иначе, и передают свое видение так, что мы его тоже видим или хотя бы чувствуем. Иначе "мазня" и "абстракция" - это не искусство, а спекуляция.

Лана! "должен" не кому-то, а самому себе - он видит-чувсвует-ощущает и пытается все это переложить на холст-ноты-фарфор. Должен не в смысле долженствования, а в том смысле, что ему это нужно сделать для себя, чтобы самовыразиться.
Вот как плохо, когда не знаешь птичьего языка!:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 8:20 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Лана,
Цитата:
Настоящий художник не заинтересован в зрителе

Мне кажется, что это происходит немного иначе: художник это как бы проводник некоторых чувств, мыслей, идей определенного числа людей. И не всегда своих современников. Художник, который рисует только для себя, не нуждаясь в зрителях (как мне кажется), определенным образом неполноценен.
Художник идет к людям со своим творчеством не гонимый нуждой, а движимый блоее сильным чувством - желанием поделиться своим открытием. Как Архимед, выскочивший нагишом из ванны с криком "Эврика!" Если бы он не нуждался в зрителях, слушателях, то сидел бы себе в ванне, наслаждаясь своей крутизной и тайной.
Художник выходит из мастерской с криком "Увидьте то, что вижу я!"
Композитор выскакивает из-из рояля с криком "Услышьте то, что слышу я!"
ну и так далее. И творцу-человеку важно, чтобы его чувства, мысли, страсти разделили другие люди, иначе откуда бы это жуткое чувство "Меня не понимают, мои творения никого не трогают"? И потомки не говорили бы: "Художник умер, страдающий от неприятия его творений"
А вообще, однажды в приватной беседе со священником возникла такая мысль: "Художник - это кисть в руках Творца, музыкант - Его инструмент..."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 1:23 pm 

LeLena, искусство в своем корне имеет определение - "искус" , а затем и "искушение" посоперничать с самим создателем в миросоздании. Так что не трудно догадаться в чьих руках на небесах кисть, скрипка и другие инструменты художника. Поэтому все творческие люди не спокойные созерцатели , а неуравновешанные и с чертинкой в глазах, почти безумные создания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 1:27 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Ох, Лана, я все равно сторонник божественного происхождения творчества. Ибо созданы люди "по образу и подобию" - то есть с неуемной жаждой созидания. Не случайно же синонимы слова "Бог" - Творец и Создатель. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 9:11 pm 
Участник Клуба

"Можно получить удовольствие от праздного шатания по этой коллекции недоступных, безукоризненно освещенных, по сути бесполезных товаров, но при этом есть риск, оглянувшись, увидеть лишь руины", - пишет искусствовед Давид Рифф о выставке номинантов на премию Кандинского.

Завтра отправляюсь туда праздно шататься.

А пока еще несколько цитат Дивида:

"Первое, что бросается в глаза на выставке художников, вошедших в лонг-лист премии Кандинского, — это архитектура экспозиции. Никакой неоновой подсветки, как в прошлом году. Никаких странных эффектов близости за счет огромного размера полотен. Никаких клаустрофобических подвальных видеокурятников. Красные ковровые дорожки теперь ведут прямо к произведениям искусства, освещенным спотами. В середине стоят диваны. "

"налицо непрерывный количественный рост победно кричащего искусства, в московских галереях его предостаточно на любой вкус. Где-то оно мягкое и обнадеживающее, где-то злобное, с фашистским душком. Но в то же самое время кризис наступает. Герои прошлого года AES+F, Дубосарский и Виноградов, Кулик и лауреат Анатолий Осмоловский за этот год не создали новых проектов — вероятно, потому, что были заняты воспроизведением старых работ на потребу докризисного рынка. Однако образы и объекты прошлого года переживают второе рождение в виде репродукций, еще более злобных (и, следовательно, еще более безвкусных), чем оригиналы. "

"возможно, Москва ближе к Пекину, чем к Парижу, поэтому вообще в воздухе разлита китайская эстетика (зависть к способу производства, которому Россия никогда не сможет подражать, особенно после того, как деньги олигархов утекут, оставив после себя полуосушенное болото). "

Страшно, да? Я все-таки надеюсь увидеть что-то совсем другое....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 9:32 pm 

Скажи мне, что ты видишь перед собой и я скажу кто ты.
Луна -это луна, луна это- блин, луна это - темная планета, освещенная солнцем, луна -это единственный источник света в ночи и т.д. Выложив здесь слова искусствоведа на всеобщее обозрение ты как бы дала добро на все его слова, они почти стали твоими аргументами, так что не зачем тебе ходить на эту выставку, ты ее уже посмотрела глазами заказного текста.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]