ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Вс дек 15, 2019 2:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа Надежды Злотник
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 9:21 am 
Участник Клуба

Предлагаю порассуждать и обсудить новую работу Надежды Злотник, которая представлена сейчас на выставке Долларт.

Изображение

Изображение

Работа (кукла?), безусловно интересная и экспериментаторская. Но у меня она вызвала противоречивые чувства и ощущения...
Хорошо бы и сама Надя присоединилась к обсуждению. Как человек тонкий и ищущий, уверена, она смогла бы лучше раскрыть свою работу в комментариях

Заголовок сообщения: Re: Работа Надежды Злотник
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 2:13 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
О, такая интересная работа...объект...скульптура...
Нет, наверное, все-таки не кукла
красивая лепка, тонкая фактура росписи, элегантные серебряные аксессуары. Так много лаконичных и в то же время чарующих элементов - гармонирующих с названием "Сладкий яд Востока".
Но все-таки что-то мне не позволяет назвать эту работу куклой. Скульптура с применением кукольных технологий? арт-объект?
Очень красиво на мой взгляд, обращает внимание, заставляет вглядываться в детали и одновременно вызывает тревожные ощущения...опиум?

СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 4:35 pm 

{ IMAGES }: 2
У меня эта работа тревожных ощущений не вызвала. Я так поняла, что работа отражает тонкое сочетание целомудренности, предписанной женщинам востока, и манящего обещания страсти, сладкого порока - постоянного желания проникнуть мысленным взором за завесу хиджаба.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 5:35 pm 
Участник Клуба

А как по вашему - сыграли ли на этот образ размеры? Оправданы они?

СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 10:36 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Кукольный Мастер писал(а):
А как по вашему - сыграли ли на этот образ размеры? Оправданы они?

А что с размерами? по кукле не скажешь - что за размерчик...

СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 7:49 am 
Участник Клуба

LElena
Примерно сантиметров 50. Практически в натуральную величину голова, а может и побольше... Для традиционных кукол это непривычный формат. У меня возникло некое противоречие в связи с этой куклой, пожалуй, именно из-за размеров

СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 2:11 pm 

Ну, да, она грубовата в этих размерах. Но если сделать меньше, то ее и видно не будет, там ведь только голова и руки.

СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 11:13 am 

Здравствуйте, люди! Я предпочитаю высказываться о чужих работах исключительно в положительных тонах, но это особый случай, когда мои слова звучат потому, что я просто "не могу молчать". Прозвучало мнение, что "работа вызывает противоречивые чувства и ощущения" (Кукольный мастер), я не только согласна этим утверждением, но и очень хотела бы сказать о своих чувствах в гораздо более жестких выражениях. Я провела несколько минут буквально в шоке - похоже, что чьи-то руки держат ЧУЖУЮ МЕРТВУЮ ГОЛОВУ(чужие руки ставят мертвую голову на подставку как зловещий трофей), несмотря на то, что одежда, похоже, одна и та же. Испугавшись этого чувства, я следующие несколько минут провела в бесплодных попытках самой принять такую позу, в которой изображена кукла. Если правая рука может быть у живого человека в таком положении, то уж левая никак не может быть в таком ракурсе (из-за спины под этим углом), если только она не отделена от тела... Дальше - больше - полузакрытые глаза, в которых гаснет жизнь, тающая улыбка, похожая на гримасу боли и в довершение - неживой землисто-желтушный цвет кожи, пошедшей пятнами, в общем - это голова убитой женщины, которую бережно держат руки когда-то безумно любившего и, вероятно, убившего ее на почве ревности мужчины... Если автор на самом деле хотел изобразить что-то похожее на то, что я почувствовала, то я могу сказать, что автор ГЕНИАЛЕН!. Если же задумка была другая, и это изображение живой женщины, то ...

СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 12:28 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 38
У меня работа не вызвала таких жутких ощущений...Левая рука,действительно,не естественно вывернута и немного портит общее впечатление от композиции.Но мне понравилась работа.Смуглость кожи,прикрытые веки,блуждающая улыбка,тонкие пальцы - все выдает восточные чувства.Думаю,что работу нужно смотреть не ближе 2-х метров,тогда остается недосказанность...

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 11:18 am 
Участник Клуба

Как начавшая это обсуждение, хочу еще раз выразить надежду, что Надя Злотник к нам присоединится и как-то прокомментирует свою работу. Меня обвинили (в личной беседе), что мы не имеем права обсуждать чужую куклу без ведома автора. Я не согласана - мы же можем обсуждать чьи-то книги, песни, фильмы в интернете, не спрашиая согласия автора, также и с куклой - ведь выставленная на всеобщее обозрение кукла уже живет собственной жизнью и открыта для критики с любой стороны. Другое дело, что многие из обсуждающих давно лично знают и очень ценят Надю, поэтому, наверное, есть некоторая неловкость в заочном обсуждении.
Krapiva
Очень во многом согласна с вами - ощущение было шоковое при первом взгляде.
И помимо недостатков и достоинств данной конкретной куклы, я задумалась в целом о формате работы - н мой взгляд, это уже другой жанр: фигуративная скульптура, фигурата, малая скульптура из смешанных материалов...
Может ли голова (рука, нога, торс) считаться арт-куклой? Или все же наш жанр предполагает наличие некой целостной фигуры? Это, безусловно, размышление - никто пока не дал точного и окончательного определения термина авторской куклы. Вот Екатерина Лопаткина, например, в качестве основных атрибутов куклы называет антропологические признаки. Какие? Все? Или достаточно одного-двух - голова-руки?

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 11:46 am 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Золотая книга (1)
Кукольный Мастер

совершено согласна, что "выставленная на всеобщее обозрение кукла уже живет собственной жизнью и открыта для критики с любой стороны". Художники всё-таки удивительные люди: создаётся же дополнительное внимание (совершенно добровольно!) к их работе(ам), а почему-то это воспринимается , как обсуждение за спиной. Очень бы хотелось, чтобы художники с большим доверием относились к своем почетателям.

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 1:44 pm 

яна писал(а):
а почему-то это воспринимается , как обсуждение за спиной

Открыто, на форуме - это не за спиной.

Кукольный Мастер писал(а):
Может ли голова (рука, нога, торс) считаться арт-куклой? ...антропологические признаки. Какие? Все? Или достаточно одного-двух - голова-руки?

А почему не может считаться?
Я думаю, если жанр современной художественной куклы родился от кукол игровых и театральных, то достаточно наличия хотя бы одного-двух признаков этих игровых или театральных кукол.

Последний раз редактировалось Елена Прг Сб май 07, 2011 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 3:52 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Krapiva
Цитата:
Если автор на самом деле хотел изобразить что-то похожее на то, что я почувствовала, то я могу сказать, что автор ГЕНИАЛЕН!.Если же задумка была другая,

Простите, но я думаю, что ГЕНИАЛЕН автор может быть и в том случае, если хотел сказать своей работой, совсем не то, что вы почувствовали.

Кукольный Мастер
Цитата:
- мы же можем обсуждать чьи-то книги, песни, фильмы в интернете, не спрашиая согласия автора, также и с куклой - ведь выставленная на всеобщее обозрение кукла уже живет собственной жизнью и открыта для критики с любой стороны.

Оля, да , конечно , и фильмы и книги, написанные кем-то.............здесь немного другое - мы обсуждаем работу нашего коллеги.......... Я бы конечно, предпочла, чтобы работу на обсуждение предложил автор..... Но всё же выскажусь.
Название работы "Сладкий яд Востока" с точки зрения морфологии содержит в себе "Оксюморон " - соединение двух
противоречащих друг другу понятий -"сладкий яд" ( также как " обыкновенное чудо", "звонкая тишина"). Такое же противопоставление противоречий я вижу и в работе: правая рука женщины прикрывает лицо, согласно законам шариата; левая рука ( которая не принадлежит женщине) приоткрывает чадру. То, что левая рука женщины не принадлежит ей, усиливает впечатление - подчёркивает невозможность осуществить желаемое - открыть лицо. Здесь я вижу противопоставление : закон - желание.
Мне работа понравилась! Она заставляет задуматься.....

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

Последний раз редактировалось Галина Захарова Ср апр 15, 2009 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 4:00 pm 
Участник Клуба

Галина Захарова писал(а):
То, что левая рука женщины не принадлежит ей, усиливает впечатление - подчёркивает невозможность осуществить желаемое - открыть лицо.

Вот руки все-таки не ее! Видимо, в этом была загадка и неестественность образа в целом.
Конечно же кукла Нади заставляет задуматься!

СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 6:25 pm 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Только недавно увидела эту тему с обсуждением моей работы. И только сейчас зарегестрировалась, чтобы написать ответ.
Во-первых большое спасибо за внимание! И особенное спасибо всем, кто работу оценил и понял правильно.
Понятно, что всем нельзя понравиться. Это нормально.
Я хотела давно сделать что-то подобное и сделала!!!! Уже за это себя уважаю.
Мне очень интересна тема Ближнего Востока. И эта работа началась с покупки настоящих афганских украшений. Возмжно их размер и породил размер данной работы. Опять же использованы мои любимые цвета.
Восток - дело тонкое и неоднозначное. Вот и работа получилась такой же!
А по поводу высказываний "КРАПИВЫ", хочу написать вот что:
Каждый видит то, что хочет увидеть. Или может.
Недавно где-то прочитала: "Два человека смотрели из заточения сквозь решетку на улицу. Один видел камень на земле, а другой звезды на небе".
По-моему очень показательно и поучительно.
И еще!
Очень скучно делать одно и тоже. Поэтому до сих пор в поисках... Наверное мне это во вред получается...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]