ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пн дек 09, 2019 10:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Natali: второй, пристрелочный шар
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 4:57 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
NataliB
Насколько я понимаю, золотить можно практически все. В прошлом году я золотила вообще папье-маше - нормально получалось. Только клей впитывался быстро, поэтому выжидать не нужно было - смазала и наклеила. Аня Чубарь серебрила поталью фарфор. Марат Ка вообще лепит поталь куда ни попадя, судя по ТВ передачам. Я думаю, имеет смысл попробовать на папер клеить, только клей брать сразу правильный. ;)

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 4:58 pm 

LElena писал(а):
NataliB
Насколько я понимаю, золотить можно практически все. В прошлом году я золотила вообще папье-маше - нормально получалось. Только клей впитывался быстро, поэтому выжидать не нужно было - смазала и наклеила. Аня Чубарь серебрила поталью фарфор. Марат Ка вообще лепит поталь куда ни попадя, судя по ТВ передачам. Я думаю, имеет смысл попробовать на папер клеить, только клей брать сразу правильный. ;)

Тогда у меня ещё есть шанс!) Вот только для паперклея каким клеем правльнее?

СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 7:08 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
NataliB
Я думаю, что мордан для всех материалов идет, а вообще в магазине порекомендуют клей для золочения, сейчас всякого полно. :)

СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 8:04 am 

NataliB
Я сейчас занимаюсь собиранием материалов для энциклопедии по куклам. И во вступительной исторической части этой серьезной книги под названием "предыстория" пытаюсь привлечь специалистов к исследованию, как , с чего началась авторская кукла. Первые выводы уже есть. Многие кукольники пришли в авторскую куклу из искусства мультипликации.
Посмотрев Вашу куклу, я задумалась, что она очень перекликается по своим приемам исполнения именно с куклами для мультфильмов. Вот -вот она задвигается и заговорит. Все как и положено в таких куклах: театральный прием росписи, гротеск и почти живые эмоции.
Авторская художественная кукла пошла в своем развитии дальше мультипликационных, добавив свои традиции, жанры и приемы исполнения.Больше психологизма, поиск скрытых настроений персонажа, меньше иллюстративности, деликатность в росписи.
Желаю Вам дальнейших поисков в своем творчестве!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 1:03 pm 

Лана, а ведь, знаете, кажется я иду по пути "от обратного", вот уже который раз ловлю себя на желании нарисовать мультик) Связь определённо есть!
И вы абсолютно правы, в кукле, да, и в жизни, наверное, мне очень нужна сама жизнь, её самые яркие проявления. И чем живее, эмоциональнее удаётся работа, это касается не только кукол, тем больше счастья она мне приносит :)
И вот парадокс (или даже почти закономерность, как вы считаете?), иногда белая кукла, значительно превосходит силой воздействия, глубиной эмоций, расписанную, ровно ту же куклу. Возможно следующая будет почти белой)) Я надеюсь.. я представляю её такой. Невыносимо счастливой, почти одними глазами счастливой, ошрашенной этим счастьем, если у меня получится передать это состояние, конечно) Но я буду работать над этим!

Спасибо!

И спасибо за вашу работу!
Если я могу чем то помочь (конечно, не как эксперт, а как рабочие руки), вы можете на меня рассчитывать)

СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 4:36 pm 

Не совсем отвечу на Ваш вопрос, но считаю "белые куклы" - это высший пилотаж. Чтобы читался силуэт, чтобы не потерялся обьем; разнофактурность тканей, оправданность такого, так сказать, аскетического цветового решения.
Удачи вам!!!!

СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 4:33 pm 

Lana писал(а):
Не совсем отвечу на Ваш вопрос, но считаю "белые куклы" - это высший пилотаж. Чтобы читался силуэт, чтобы не потерялся обьем; разнофактурность тканей, оправданность такого, так сказать, аскетического цветового решения.
Удачи вам!!!!

Лана, хочу ещё раз поблагодарить вас за ваш отзыв.

Вы подтолкнули меня к пониманию первопричины того, собственно почему именно в критику я выкладываю свои работы. Т.е. очень важны моменты, которые касаются техники исполнения, но не они заставляют меня остро желать понимания того, что же с работой не так.. что принципиально не так..
Дело, думаю, в том, что получаются они такими.. застывшими в момент движения (да, как кадр, вырванный из мультфильма).. и подсознательно зритель ждёт от них этого продолжения.. не хватает его для ощущения целостности, завершённости работы.. мне кажется..
Попробую что-то сделать с этим с в следующий раз.

А по поводу белых по авторской задумке кукол, согласна с вами, это действительно высший пилотаж! Боюсь я только краешками пальцев попробую подтянуться к такой форме, если это у меня получится, конечно..
Я говорила о тех куклах, которые не задумывались изначально как белые, но, в процессе работы, какое то время ими являются, и в этом состоянии вызывают массу эмоций) у меня во всяком случае)

Ещё раз благодарю вас, Лана!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]