ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Чт дек 12, 2019 8:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о вкусах - спорят
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:01 am 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Тема открыта для свободных дискуссий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:16 am 

Привет!
Есть предложение--назовите работу и автора или выложите фото той куклы, которая кажется вам безупречной. Или которая вас тронула чем-то...Что бы легче было спорить о вкусах. ( с вдумчивым видом уходит в архивы и надолго там застревает)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:30 am 

{ IMAGES }: 2
О вкусах действительно не спорят. Но но наши предыдущие дискуссии касались не вкусов. Мы ведь спорили не на уровне нравится-не нравится.
Разговор шел о творческом подходе в замысле и о безупречности его исполнения. И о помощи друг другу в решении этих вопросов.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:34 am 
Участник Клуба

А может быть начать с того, что же такое "вкус"? Что должно увидеть, чтобы сказать, что эта кукла сделана со вкусом? Прочитав полемику о безвкусице я так и не поняла (уж простите), что под этим подразумевает каждый автор... Кстати, в недавно опубликованных в "КМ" куклах Сабрины Грюсс (боюсь ошибиться в написании) - вкус есть?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:48 am 

Misha писал(а):
Прочитав полемику о безвкусице я так и не поняла (уж простите), что под этим подразумевает каждый автор...

А вы то сами что подразумеваете под этим понятием?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 10:50 am 
Участник Клуба

Спасибо за ответ! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 11:02 am 

Misha
Чтобы получилась дискуссия, вы должны высказать свое мнение.
Что такое вкус с вашей точки зрения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:01 pm 
Участник Клуба

Увы, я ждала не дискуссии, а урока, поскольку как новичок готова учиться. После некоторых публикаций и дискуссий мое понятие о вкусе пошатнулось (поэтому, признаюсь, не смогу Вам ответить) и, чтобы прийти в равновесие, хотела услышать МАСТЕРОВ и тех, кто к ним себя причисляет. Видимо, пока урока не случится... А жаль...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:02 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Елена Прг
Цитата:
Что такое вкус с вашей точки зрения

Лена, привет! Вопрос адресован не ко мне, но я позволю себе сформулировать некие определения вкуса.
Словарь Даля дает такое определение:
*Понятие о прекрасном, в художествах; чувство изящного, красоты, приличия и угодливости для глаз.
Многие другие словари дают описание вкуса только с точки зрения органов чувств. У Даля кажется очень важным "красота и приличие"
Вообще, мне кажется, что вкус - это набор компонентов, составляющий ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. А безвкусица - это набор разнородных элементов, составляющий случайные комбинации. Тонкий вкус - таким образом становится объединением компонентов, дающих ненавязчивое, но устойчивое представление о предмете, делающее его неповторимым и запоминающимся. Дурной вкус - тогда становится сборищем разнородных элементов, разрушающим единый облик и вызывающий неприятные, тревожные ощущения.
И если исходить из этих позиций - то нет разницы с точки зрения вкуса - что является предметом рассмотрения - наряд скомороха или маленькое черное платье. И то и другое являются объединением гармонирующих друг и другом компонентов. Так же , как и в кулинарии, где появляются необычные сочетания вкусов, запахов и пр. - но сочетания гармоничные, приятные "вкусные", так и в других видах искусства могут появляться новые устойчивые гармоничные сочетания. А могут и не появляться... тогда и начинается разговор о дурновкусице.
В куклах это проявляется очень ярко - поскольку кукла по сути - явление синтетическое, то есть организованное несколькими видами искусства. И удержать гармонию, правильный баланс в этих составляющих очень трудно. Но, как показывает практика - можно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:12 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Misha
Цитата:
хотела услышать МАСТЕРОВ и тех, кто к ним себя причисляет. Видимо, пока урока не случится...

Миша, никто НЕ ОБЯЗАН давать Вам уроки. Но мастера и те, кто стремится к мастерству готовы были бы поделиться своим опытом, если бы общие интонации были чуть более доброжелательными и чуть менее агрессивными. Но...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:19 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
А мне , когда я размышляю на тему "вкуса и бесвкусицы", приходит на ум высказывание А.Васильева "Вкус - шепчет, кричит - бесвкусица".
Мы уже на форуме однажды касались этой темы, и я приводила свой эталон вкуса в куклах - работы Ивон Флипс. Ещё для меня , как фарфориста, куклы А.Кукиновой являются воплащением всех достоинств, и эталоном безупречного вкуса!!

Лелена
Леленочка, а тебе работы каких авторов близки в этом плане?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:35 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Галя
О, куклы Александры Кукиновой на мой взгляд, совершенно безупречного вкуса. Между прочим, сама она очень строга к своим работам. Безумно нравятся куклы Сильвии Везер! Строгая чистота линий фарфора и ТАКОЙ дизайн костюма, и ведь не убавить, не прибавить! Да, слава Богу, есть на что посмотреть и есть чему еще учиться и учиться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:44 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
LElena
Да! Мне тоже ещё учиться и учиться! Выставки всегда дают мне большой заряд, и много тем для размышлений! И опять же поводов для самокритики! Я вообще, своими работами редко довольна, а уж во время выставок........... :lol: :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:50 pm 

http://www.alexandra.ru/pages/home.html

дайте пожалуйста ссылку на кукол Сильвии Везер , я еще не очень хорошо помню все имена.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:54 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Галерея Сильвии Везер
http://www.die-puppenfee.de/SylviaWeser ... aWeser.htm :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]