ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пт ноя 16, 2018 2:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зарубежные издательства
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 4:08 pm 
Модератор

{ IMAGES }: 200
Медали: 1
Золотая книга (1)
Известные журналы о кукольном искусстве иностранных издательств вы сможите увидеть здесь:
http://www.dollbooks.ru/forum/viewtopic.php?t=337

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2008 9:53 pm 
Участник Клуба

Добрый вечер!
Сегодня получила письмо из Германии - вышел августовский номер кукольного журнала "Puppen und Spielzeug" Он у них получился практически посвящен России - 3 большие статьи о наших куклах, событиях, художниках.
Вот статья о сестрах Кате и Лене Поповых из Перми:

Изображение
Изображение
Изображение

А это материал, посвященный творчеству Татьяны Гуриной, Санкт-Петербург:
Изображение
Изображение
Изображение

И на разворот - статья, посвященная выставке ВРЕМЯ КУКОЛ в СПб (ее я выложила в разделе выставки)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2008 7:41 pm 
Модератор

Золотая книга (1)
Думаю, будет интресно узнать, что же пишут немецкие коллеги о русских куклах, художниках и выставках. Потому потрудилась над переводом статей из журнала "Puppen und Spielzeug" ( "Куклы и игрушки").

Статья о сестрах Кате и Лене Поповых из Перми:
Куклы Екатерины и Елены Поповых носят не просто платья, а а японскую рисовую бумагу и функционирующую лампу.
Посмотреть на этих удивительных кукол можно было на II Международном Салоне Кукол в Москве в октябре 2007 года. На Салоне сёстры со своими куклами победили в двух категориях "Лучшая тематическая коллекция" и "Кукольная фантазия".
"Сначала возникла идея. - Обе сестры художницы по костюмам по профессии , всегда работали творчески. - Музыка, фильмы, литература, кино - всё может вдохновить или подать идею для создания кукол. Так мы развивали идею дальше и наконеч возникла концепция. Последняя коллекция показала смесь костюма XVIII века и японской лампы из рисовой бумаги в кукле-лампе, в которой специальные проявления нашли себя. "
"Каждая кукла имеет свой характер. Иногда куклы дают нам понять, кем бы они хотели стать. Например, мы планировали сделать балерину, но всё-таки она стала птицей. Во время создания куклы, она как бы показала своё крыло!!" - объясняют сёстры.
Они различают два стиля кукол, которых они создают. Портретные куклы с одной стороны и стилизованные куклы с другой. Сёстры используют различные материалы, такие как паперклей, эфапласт, Livingdoll и фарфор. При создани костюма пользуются натуральными материалы: шкуры, волосы, перья.
Художницы по костымам владеют как ручной работой, так и искусством выражения внутреннего состояния.
Когда Екатерина и Елена начали создавать кукол и специализироваться на этом, они посещали специальные мастер-классы. Теперь они сами настолко успешны, что делятся своими знаниями на семинарах, мастер-классах, так как они развили в течение 5 лет обучение кукольному искусству по специальной методике.
До сих пор куклы сестёр Поповых были представлены в Москве, Киеве. Перми и Екатеринбурге, Екатерина и Елена хотят представить своё искусство и в других странах. Они планируют показать свою актуальную коллекцию "Fashion Moon" в Японии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 6:12 pm 
Модератор

Золотая книга (1)
Перевод самого замечательного отрывка из статьи о Татьяне Гуриной:

"Мои куклы должны быть светлыми и любимыми"
"Аллегория мудрости"" Татьяны Гуриной успешно прошла на особой выставке, посвящённой куклам в немецком Музее Индустриим Игрушек.
"Когда я была ещё ребёнком, я часто мечтала, что проснувшись, увижу сидящую на своём письменном столе замечательную куклу.Сны были такими реалистичными, что я просыпалась...но куклы не было. И когда я увлеклась кукольным искусством, я сделала куклу. И тогдп я поняла, как это здорово создавать кукол, наиважно для детства!" - так началась огромная любовь к куклам Татьяны Гуриной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 12:50 pm 
Модератор

яна, спасибо за переводы! В немецком лично я катастрофически не сильна...
Так приятно видеть отличные развернутые материалы о наших кукольниках в зарубежной прессе.

Кстати, Fashion Moon - моя самая любимая поповская концепция. :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]