ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пн сен 25, 2017 1:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 5:14 pm 

{ IMAGES }: 0
Галина Захарова, спасибо!У меня ребеночек без тельца - не могу так,пластилин у меня не очень хороший, плохо выглаживается,но я пластилин найду. А с ноздрями непонимание.Я уже отливала для масок, ноздри плоские делала.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 6:03 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
datura
Ноздри, всё правильно, мы обязательно залепливаем пластилином перед изготовлением гипсовой формы, чтобы форма была такова, чтобы при снятии с отливки она не рвала крылья носа. То есть, действительно, делаем низ носа плоским. А потом, или после снятия формы ( по сырому) или во время сухой шлифовки углубляем их, с помощью зубоврачебного инструмента, деревянного шампура, зубочистки ......( с чем вам будет удобно работать). :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 6:22 pm 

т.е. гипсовая форма так и остается с плоскими ноздрями.А на отлитой форме углубляем, а если насквозь? или осторожно надо?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 6:30 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
datura
Да, всё верно. Углубляем осторожно и немного ( не насквозь). :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 5:52 am 

спасибо, все равно ноздри смущают .Но я уже вот-вот соберусь и , если можно, вопросы еще задавать буду по ходу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 10:43 am 
Гуру

Золотая книга (1)
datura
Конечно, можно задавать вопросы :D :wink:
А что вас всё таки смущает? Вы боитесь, что начнёте углублять ноздри и проткнёте их насквозь? Или что-то другое? Пожалуйста , пишите, спрашивайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 12:04 pm 

да, да, вот именно, вдруг проткну.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 12:34 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
datura
Я вам чуть позже попробую проиллюстрировать на фото :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 7:01 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
datura

Посмотрите, пожалуйста, как выглядит носик на фото
Изображение

а так он выглядит если заглянуть вовнутрь отливки, т.е. фарфор не полностью повторяет все изгибы гипсовой формы в таких местах, как глаза, уши, рот, нос он как бы оплывает, т.е. толщина отливки там на самом деле больше, чем на ровных поверхностях.
Изображение

Так, что не бойтесь, что проткнёте насквозь. А осторожность, да! В работе с фарфором она нужна на любом этапе. В начале, после снятия формы он очень податливый, с ним можно работать, но он и легко деформируется. По мере подсыхания, начинает крошиться. При полном высыхании, становится очень ломким. С фарфором надо работать всегда осторожно, и я бы сказала с любовью :D :wink: И всё получится!!!!!

Когда вы будете обрабатывать отливку, просто углубите ноздри, процарапав их с помощью инструмента. Необязательно делать их глубокими . Это может быть и 0,5 мм и 1 мм.
Изображение

Последний раз редактировалось Галина Захарова Ср ноя 05, 2008 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 8:10 pm 

{ IMAGES }: 2
Галина Захарова
Галя, а какая это толщина отливки? На фото кажется довольно большой.
Я сделала 2 мм и проткнула таки рот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 8:38 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Елена Прг
Здесь толщина отливки немного больше, т.к. бюст большой - толщину решила сделать 3 мм ( обычно я делаю 2 -2,5). Рот проткруть не мудрено. А вот ноздри идут под углом вверх - там толщина, вернее слой фарфора будет большой. Но в любом случае нужна верная рука, чёткие точные движения при работе с фарфором и осторожность!!! Снимать, удалять маленькими шажками, без резких движений очень аккуратно!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 8:41 pm 

{ IMAGES }: 2
Галина Захарова писал(а):
А вот ноздри идут под углом вверх - там толщина, вернее слой фарфора будет большой.

А! Понятно! Значит ноздри можно и поглубже копнуть, а со ртом так не получится.
Спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 8:44 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Елена Прг
Елена, всё верно. Но вообще, особо глубоко мне кажется это и не нужно, они ведь потом и затонированы слегка будут. Немного - мне кажется, в самый раз будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 1:58 am 
Гуру

Золотая книга (1)
Друзья!

Я продолжаю М-К и сегодня поговорим о сухой шлифовке фарфора.

Для работы нам потребуется:

Респератор,
2 зубоврачебных инструмента,
спец. деревянная палочка с шариком ( или палочка со шлифовальным шариком),
макетный нож,
шёлковый лоскуток,
брусок для шлифовки,
наждачная бумага ( мелкая),
губка для шлифовки,
кисть.

Изображение

Пожалуйста, всегда надевайте респератор при сухой шлифовке фарфора!

Начнём с того, что доведём нашу работу над отверстиями для глаз до конца. Для этого нам нужен спец. интрумент - палочка со шлифовальными шариками. Или как у меня, деревянная палочка с шариками. Шарики соответствуют номерам стеклянных глаз. В моём случае шарик с диаметром 22 мм соответствует стеклянным глазам № 22 , которые вставлены в пластилиновую модель , с которой мы и делали отливку. Такой шарик поможет понять, имеет ли сделанное мною отверстие, нужную форму изнутри. Для этого нужно очень аккуратно помещать палочку с шариком в отверстие в голове куклы, и прикладывать шарик к отверстию для глаз. Форма век должна повторять форму шарика . Прикладываем шарик и смотрим

Изображение

Если у нас есть зазор между шариком и веком, значит с помощью инструмента надо убрать лишнее

Изображение

Изображение

В сухом состоянии фарфоровая отливка очень хрупкая и ломкая, как прессованный порошок. Здесь потребуется максимальная аккуратность, без какого-либо нажима, совсем по чуть-чуть, кропотливо нужно убрать лишнее, постоянно прикладывая шарик и проверяя соответствует ли форма век, форме шарика ( иначе глаз просто не встанет как положено в отверстие, и не будет плотно прилегать к веку). Работа эта требует особого внимания и сосредоточенности.
Если у вас есть палочка со шлифовальными шариками ( они имеют поверхность , как пилка для ногтей), то соответственно вам не нужен инструмент - аккуратными движениями шлифовка производится самим шариком.
Также, при обработке глаз нужно следить за тем, чтобы веки были одной толщины ( в нашем случае 1 мм).
Обязательно проверьте ровно ли вырезаны глаза с помощью отражения в зеркале, также перевернув голову на 180 градусов.
Выровните веко с помощью кусочка, отрезанного от губки.

Изображение

Продолжим работу. Никогда не берите отливку за края! Лучше всего держать её лежащей в руке. Держать достаточно крепко, чтобы не выронить во время шлифовки, и в тоже время нежно, чтобы не раздавить хрупкую фарфоровую отливку.
Я обычно начинаю шлифовку с обработки наждачной бумагой ( мелкой).

Изображение

Ещё для "грубой" шлифовки хорошо подходит такой брусок, как на фото ( куплен в РКД)

Изображение

Советую обязательно выровнить низ отливки , с помощью этого бруска. Затем поставить отливку на ровную поверхность и проверить, нет ли зазора между нижним краем отливки и поверхностью. Иначе, во время обжига отливку может "повести", и она может перекоситься.

Изображение

Хороший эффект при полировке даёт спец. губка для шлифовки, я обычно использую её жёсткую часть ( куплена в РКД)

Изображение

Труднодоступные места можно полировать и пальцем

Изображение

Когда грубая шлифовка будет закончена, приступим к тщательной обработке.
Надо сказать, что фарфоровая пыль имеет свойство при полировке оседать на отливку. Для того, чтобы видеть отливку под слоем фарфоровой пыли приходится прибегать к помощи кисти, и периодически сметать фарфоровую пыль с отливки ( будьте всегда очень внимательны , не ударьте кистью по хрупкой отливке).
Самую тщательную обработку можно проводить с помощью шёлкового лоскута, сложенного ввиде конуса, и кисти.

Изображение

Изображение

На этом этапе можно продуктивно паработать над ассиметрией, т.к. все недостатки хорошо видны.
Работая над отливкой надо помнить, что абсолютно все царапины и изъяны, что вы будите видеть на отливке и не устраните, останутся на ней и после обжига! Поэтому уделите , пожалуйста, шлифовке особое внимание!

Не забудьте про клеймо, которое ставится ( процарапливается) на затылке кукольной головы. Это может быть Фамилия, или инициалы, год создания.

Изображение

В заключении сметите всю фарфоровую пыль с отливки, тщательно осмотрите её при дневном свете , нет ли пропущенных царапин, если есть затрите их пальцем.

За время высыхания , наша отливка дала небольшую усадку

Изображение

После обжига усадка будет составлять 20-25 %.

Своей печи для обжига у меня нет, я отвожу детали куклы для обжига в мастерскую.

В следующей части М-К я расскажу о каркасе и сборке фарфоровой куклы. :D

Последний раз редактировалось Галина Захарова Вс ноя 09, 2008 12:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 4:47 am 

Галина Захарова, наконец-то я поняла зачем шлифовальные шарики разных размеров, они продаются там, где все для шарнирок.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]