ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Чт фев 21, 2019 10:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастер-классы
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 10:42 pm 

Предлагаю обсуждать разные декупажные вопросы в теме "что такое декупаж".
Здесь мы будем выставлять мастер-классы. Хорошо? ;)

Заголовок сообщения: Re: Мастер-классы
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 10:44 pm 

Итак, начинаем наши уроки по декупажу.
К сожалению, сейчас предновогодняя запарка, выставки и прочее. Поэтому часто давать уроки не смогу.
Но обещаю, что мы рассмотрим все интересующие Вас вопросы. :)

СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 10:58 pm 

Материалы, используемые при декупаже

Декупаж можно делать различными материалами. Салфетками, специальной бумагой для декупажа (декупажными картами), рисовой бумагой, вырезками их журналов, распечатками, фотографиями и пр.

Очень многие выбирают так называемую «салфеточную технику». В данном случае используются обыкновенные 3-хслойные салфетки с красивыми рисунками, которые Вы можете найти практически в любом универмаге.
В технике декупаж используется только самый верхний красочный слой. Выбранный мотив нужно аккуратно вырезать по контуру или вырвать. Отделить верхний слой салфетки от 2-х нижних.

Сейчас в розничных магазинах и интернет-магазинах представлен широкий выбор декупажных карт самых различных производителей.
Декупажные карты отличаются различной плотностью. Для примера, возьмите лист обыкновенной офисной бумаги (для принтера). Плотность такого листа составляет 80 г/м2.
К плотным картам относятся карты фирм Calambour (линия CAL), SweetRose, Finmark. Их плотность составляет от 80 до 100т/м2.
Изображение Изображение Изображение
Более тонкие карты плотностью 60-70г/м2 у нас представлены фирмами Calambour ( линия EASY), TO-DO (линия ENJOY), Decomania, бумага производства Франции.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще более тонкие карты плотностью 40-50 г/м2 - карты TO-DO (линия Soft), Brico, Stamperia (линия Velo), американские

Декупажные карты следует замачивать перед наклеиванием. Вырезаете нужный фрагмент и опускаете его на несколько минут в емкость с водой. Достаете и промокаете бумажным полотенцем. Как правило, при попадании в воду наш фрагмент сворачивается в трубочку, а затем, когда он развернется, мы можем его доставать из воды.
Карты невысокой плотности можно не замачивать, а просто промазать с обратной стороны клеем для декупажа.

Очень рекомендую всем декупажные карты на рисовой бумаге. По плотности они не намного превышают салфетки, но при наклеивании не нужно бояться, что салфетка порвется, появятся морщинки. Выбор рисовых декупажных карт в розничных магазинах ограничен. Но очень много их встречается в интернет-магазинах.

Изображение Изображение

При декупаже рекомендуется работать с акриловыми (или акрилатными) красками. Они быстро сохнут и отличаются водостойкостью (после высыхания). Многие спрашивают, можно ли пользоваться гуашью или даже акварелью. Не рекомендуется, эти краски не водостойки, и при соприкосновении с лаками и клеями текут.
Кроме салфеток (или декупажных карт) и красок нам потребуются клей для декупажа (можно использовать обычный ПВА), и покрывной лак. Это минимальный набор декупажницы (или декупины).
Работать рекомендуется синтетическими полужесткими кистями. Мне, к примеру, очень нравятся кисти производства ГАММА.

СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 11:00 pm 

Подготовка объекта для декупажа

Декупаж можно выполнять на любой поверхности – дереве, стекле, пластмассе, ткани , керамике и пр.

Шкурим дерево, пластик, металл. Для чего нужно шкурение – дл лучшей адгезии (сцепления лако-красочных материалов с нашей поверхностью). Первоначальное шкурение производим достаточно грубой шкуркой.
Шпаклевка – в том случае, если имеются неровности, которых мы хотим избежать на готовом изделии. То есть маленькие сколы или неровности. Далее их нужно опять пошкурить, чтобы выровнять с самим изделием.
Грунтовка необходима, опять-таки, для лучшей адгезии. И она, кроме того, заполняет оставшиеся неровности, допустим, на дереве.
Грунтовать можно специальными составами – грунтовкой по металлу, универсальной, гипсовой.
Последней хорошо грунтовать пластиковые и пенопластовые изделия.
Кроме того, в качестве грунта могут выступить клей ПВА, белая акриловая краска, лак.

СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 11:01 pm 

Как приклеивать салфетку

Поскольку салфеточка тоненькая, и при наклеивании на более темную поверхность будет просвечивать, рекомендуется место, куда предположительно мы будем приклеивать наш салфеточный фрагмент, покрыть светлой краской – белой, слоновой костью, желтой….
Салфетка при приклеивании немного тянется, и трудно правильно определить место нанесения светлого пятна под фрагмент, поэтому все-таки лучше покрыть светлой краской всю поверхность.
Клеить салфетку на поверхность можно разными способами (у кого как руки заточены)
Можно сначала промазать декорируемую поверхность клеем для декупажа, сверху приложить салфетку и аккуратными движениями промазать ее сверху смоченной в клее кистью. Можно на сухую поверхность приложить фрагмент и уже поверху промазывать клеем.
Единственное правило – клеить нужно от середины к краям быстрыми движениями. Если делать медленно, то салфеточка быстро намокнет и может либо порваться, либо собраться в неаккуратные складки.
Начинающим я рекомендую тренироваться клеить сначала небольшие фрагменты. Далее, когда Вы отработаете технику, можно переходить к более крупным. Не нужно пытаться сразу наклеивать сразу всю салфетку. Складки и морщины будут неизбежны.

СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 11:30 pm 

Урок № 1 "Декор деревянной поверхности в салфеточной технике"

1. Нам потребуются доска деревянная, шкурка, грунт, клей для декупажа, акриловые краски, лак и, конечно, салфетка

2. Обрабатываем нашу досочку (с одной стороны и по граням) шкуркой.
Изображение

3. Покрываем прошкуренную и очищенную от пыли поверхность грунтом. Поскольку он белый, то покрывать дополнительно белой краской не обязательно. Я пользовалась специальным спонжем (можно это сделать кисточкой или кусочком обычной губки, закрепленной прищепкой).
Изображение

4. Пока наш грунт сохнет, берем салфеточку и вырезаем (или вырываем, как это сделала я) нужный нам фрагмент. Отделяем верхний красочный слой и прикладываем к доске, примеряя как нам лучше его разместить.

5. Промазываем посередине небольшой кусочек доски клеем для декупажа, прикладываем фрагмент салфетки, и движениями от середины к краям начинаем ее приклеивать с помощью смоченной в клее кистью (сухая кисть порвет нашу салфетку). Далее отгибаем неприклеенный кусочек, промазываем клеем, снова опускаем салфетку и продолжаем ее приклеивать.
вы, наверное, обратили внимание, что мой фрагмент на последней фотографии оказался несколько ниже того уровня, на который я его изначально наклеила. С некоторыми салфетками можно проделать такой трюк, снять непросохшую салфетку и заново ее переклеить. Но, как правило, это редко удается сделать.

6. После того как салфетка высохнет, я рекомендую промазать ее защитным слеом лака. Для чего это нужно. если нас устраивает та композиция, которую мы создали, то при дальнейшей проработке фона салфетка может снова намокнуть и отходить пузырями. И тогда нам придется смыть всю красоту,которую мы создали.
Поэтому лучше каждый этап завершать покрытием защитным слоем лака, и уже только после его высыхания продолжать работу.

Поскольку я пользовалась клеем для декупажа, а он является одновременно и лаком, я не стала покрывать свой приклееный фрагмент дополнительным слоем лака.

7. Рисуем фон.
Вначале я подрисовала плиточный пол.
Далее взяла близкую по цвету краску и, вертикально держа кисточку, начала прокрашивать (как бы вбивая) фон, На фотографии, к сожалению плохо виден переход цветов. каждый последующий слой краски я наносила все более светлым оттенком.
Далее я взяла губочку, окунула ее слегка в краску и прошлась по краям доски. Кистью прокрасила грани.

8.После высыхания покрыла работу несколькими слоями лака.
Изображение

Данная статья и фотографии являются собственностью автора, написана для форума Dollbooks.ru
Перепечатка только с разрешения автора

СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 8:42 pm 
Модератор

восторг-ждем продолжения

СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 2:00 pm 
Модератор

Декупаж на ткани
Изображение

СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 2:01 pm 
Модератор

Изображение

СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 2:08 pm 
Модератор

И еще Мастер-класс "Декупаж на ткани" :)
http://www.sangina.ru/pedia/decor1/deku ... /index.php

СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 12:29 pm 
Модератор

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2009 12:30 pm 
Модератор

Изображение

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 5:27 pm 
Модератор

шикарно) спасибо) надо поробовать будет)

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 6:37 pm 
Модератор

reiser , рада, что поддержание темки понравилось.... Продолжить м-к по объемным? ;) А еще я знаю-у(потирает лапки) где взять симпатичные и разнообразные шаблончики по теме....... Так что и в этом плане "продолжение следует!" :D (Только вот осталось определиться, положить в тему "открытки" или.... :oops:

СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 12:27 pm 
Модератор

bastis писал(а):
reiser , рада, что поддержание темки понравилось.... Продолжить м-к по объемным? ;) А еще я знаю-у(потирает лапки) где взять симпатичные и разнообразные шаблончики по теме....... Так что и в этом плане "продолжение следует!" :D (Только вот осталось определиться, положить в тему "открытки" или.... :oops:

Продолжать продолжать -безумно интересно)))))))))))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]