ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Ср авг 15, 2018 10:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризис в кукольном мире
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 12:37 pm 

Тема для обсуждения:Кризис в кукольном мире , а главное у нас в России.

Мое мнение.
1. Закрылись несколько крупнейших компаний, в том числе фирма Аннет Химштедт( Германия), Фирма Джан Макклин( Новая Зеландия), журнал " DOLLS"( США) и т.д.
2. В России кукольный бум перешел в стадию кукольного вала.
3.Все пошло по кругу и в новообразовавшихся структурах и в творческих кругах, и в "красных уголках" галерей.Тематические выставки с темами одна лучше другой замучили зрителя и художника до предела. Или всем надо признаваться в том, что что-то неладное происходит или продолжаем дальше спать.
Все это я написала, имея смелость продумывать и предложить свое видение изменения ситуации. С уважением ко всем, кому это не безразлично,
Лана Летта.

Заголовок сообщения: Re: Кризис в кукольном мире
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 4:07 pm 

{ IMAGES }: 2
Журнал Doll Crafter & Costuming испытывает трудности, у Сиилеййс из когда-то обширного ассортимента осталась одна треть. В Англии перестают выпускать телесный фарфор для кукол, оставляют только белый шликер, магазины для кукольников пишут, что поставщики или закрываются или сокращают производство, потому что спрос упал.
Немцы еще ничего, держатся.

А что поделаешь, интерес падает, бум прошел.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 7:23 pm 
Участник Клуба

Я думаю, что кукольное искусство - это что-то типа игры в бисер (Гессе). Родилось позже всех искусств и, вероятно, погибнет через какое-то время. Это искусство какой-то одной эпохи. Мы с вами счастливчики, что не просто ее застали, но и были активными участниками. Однако рано петь отходную!:) Я считаю, что еще даже не пик. Мы еще так мало копнули, так недалеко заглянули в глубины этого удивительного жанра - свидетельство тому эксперименты с фото, просто эксперименты в кукольном искусстве. Есть еще порох в пороховницах! И похоже именно Россия поможет продержаться в период финансового кризиса - мы наработали к моменту кризиса большую базу художников, мастеров, инфраструктуру, причем у нас люди, занимающие куклами еще вполне себе молодые, а не за 60-70 как на Западе
Что касается коммерческой стороны: как вам куклы по 7000 долларов в Орландо с табличкой Sold? Да и последние выставки кукол в России показали, что куклы покупают, хоть и предмет спорный и далеко не первой необходимости. Вобщем, я придерживаюсь оптимистических прогнозов!
А кукольные западные журналы не уловили духа времени - погрязли в перебирании и перетирании старых игрушек, антикварных кукол, а современная авторская кукла и серьезные мастер-классы не публикуются ни в одном иностранном журнале, тем более в таком объеме, как в "Кукольном Мастере".

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 8:17 pm 

Елена Прг
Нет Елена, интерес не падает и бум не прошел. Дело совсем в другом. На какой это почве все проходит, в каких формах и границах.

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 8:33 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Не далее как вчера, получила, как я думаю и другие участники выставки в Манеже, приглашение на выставку "Традиции и современность". Это ли не признание ИСКУССТВА КУКЛЫ?? В прошлом году об участии авторов кукол со своими работами, говорили как о прорыве, как о признании ИСКУССТВА КУКЛЫ наравне с живописью, скульптурой...
Кукольный Мастер
Цитата:
Родилось позже всех искусств и, вероятно, погибнет через какое-то время. Это искусство какой-то одной эпохи

Оля, ну никак не могу согласиться. Я думаю КУКЛА будет всегда. А почему бы не быть всегда авторской кукле???

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

Последний раз редактировалось Галина Захарова Чт фев 05, 2009 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 8:36 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Золотая книга (1)
Мое мнение что у нас только все начинает развиваться. А кризис явление временное. В России кукольное искусство совсем юное и у него большие перспективы. А про деньги - искусство выгодное вложение средств.
Это мой взгляд на действительность.

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 10:07 pm 

Галина Захарова
Признание КУКЛЫ КАК ИСКУССТВА состоялось. Качество работы с материалом по имени КУКЛЫ падает. Что было приемлемо, правильно и интересно сделать в прошлом году, сегодня приравнивается к штамповке и топтанию на месте.

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 10:19 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Lana
Лана, а мне кажется, и невозможно ожидать, что всегда будет прогресс.....не минуемы и кризисы жанра, и топтания на месте, и даже падения........ и возрождение..

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 10:26 pm 

Галина Захарова
Да, согласна. Потому мне лично и интересно,что думается художникам-кукольникам, что сейчас - застой или прогресс.

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 10:37 pm 

{ IMAGES }: 2
Я думаю, что начало прогресса. Все уже наелись однообразных сюжетов и плохого исполнения. Требования повышаются, соответственно сокращается количество востребованных работ. Не знаю, относится ли это к России - территория настолько огромна и пока слабо охвачена кукольным творчеством, но к западной части страны должна уже придти эта тенденция.

Так что придется поднапрячься, чтобы остаться в теме.

СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 10:48 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 4
Золотая книга (1)
Появляются новые коллекционеры, возрастает не только качество работ художников, но и грамотность покупателей и коллекционеров. Поэтому прогресс налицо.

СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 12:37 pm 

В начале прошлого века или точнее на стыке веков, когда все человечество было ввергнуто в пламя воин , конфликтов и мирового кризиса, ИСКУССТВО дало миру невероятное количество шедевров. Рождались новые формы и даже новые виды искусства, например, театрально- декорационное. И возможно сейчас наш шанс и наше время - экспериментировать, находить свой круг и обьединяться художникам для прорыва. Как востребованы будут сейчас меценаты, поощряющие новаторские смелые идеи и как не пропустить талант, который уже сегодня явлен миру, ему лишь надо немного помочь.

СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2009 12:14 am 
Модератор

А мне кажется .что и у нас и в мире- застой в этом виде....
во -первых -очень сложно отследить понятие качество куклы -все слишком субъективно, как в любом искустсстве
во -вторых: сейчас у нас и не только у нас обилие однотемных ,коммерчески успещных кукол -пуст ьи бесподобно исполненных и техничных до шедевральности..но... всеже одинаковых..по тематикам и содержанию...
в-третьих: возможности наших кукольников, особенно на продвижение и обучние достаточно ограниченны..чтобы мне не говорили- это реально трудно, особенно если куклы теоретически не попадают в список коммерческих тем..
И.. в -пятых: еще не ясно дала ли нам кукольная среда истинных гениев..это позже будет понятно,молодой еще относительно вид искусства....Вобщем считаю, что Давинчи от кукольного дела еще не появился...
ИМХО.

СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 1:33 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
Lana
Мне кажется, что у нас сейчас ни период застоя, ни период прогресса. Больше всего мне это напоминает период освоения Америки - эпоху, когда туда ринулись толпы самого разнообразного народа с самыми разными целями и задачами - кто-то осваивать пустующие земли, кто-то золотишко мыть, кто-то с индейцами воевать, кто-то обслуживать всех этих искателей приключений, добропорядочных земледельцев, будущих нефтяных и железнодорожный магнатов. Кто-то будет строить государство.
Если вдуматься - стране Кукломерике еще только предстоит быть построенной - создадутся и присоединятся штаты, будет война между Севером и Югом (сторонники профессионального классического художественного образования сойдутся в непримиримой схватке со сторонниками свободного тврческого подхода к куклам), потом Отцы (а в нашем случае - Матери) - основатели воздадут Великую Хартию Вольности и постепенно все организуется в виде самостоятельного государства в мире Искусства...
А пока - кто-то напал на золотую жилу и моет золотишко потихоньку, не заботясь о состоянии окружающей среды; кто-то терпеливо пашет землю, выращивая урожай; кто-то просто скачет по прериям, постреливая одиноко пасущихся коллекционеров... Во всем этом нет ничего плохого - просто время такое - открыта новая огромная территория и ее нужно осваивать - освоение на первых порах и будет таким анархичным, бурным и бессистемным. Со временем все образуется, каждый найдет свое место - его пока очень и очень много - отсюда и хаос такой. По прошествии времени все это будет казаться ужасно романтичным, потомки будут завидовать нам, живущим сегодня. Ну а пока - вот как-то так...
Это мне так кажется.

СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 3:11 pm 
Гуру

Золотая книга (1)
LElena
Лена, отлично написала! Не добавить, не убавить! :hi:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]