ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Ср авг 15, 2018 10:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис в кукольном мире
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 4:33 pm 
Участник Клуба

{ IMAGES }: 0
Я тоже с Леной соглашусь.В Питере еще только начинают куклами всерьез интересоваться.А кризис заставит искать что-то новое,чтобы заинтересовать и зрителя и покупателя.

Профиль { PERSONAL_ALBUM }  

СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:36 pm 

Мне кажется, что уважаемая LeLena права. Всё только начинается. Я, правда, новичок в кукольном мире. Возможно, мои соображения наивны :) Но мне не всё равно, так что осмелюсь высказать некоторые мысли.
Британские производители перестали выпускать фарфор из-за падения спроса? А может быть они просто не в курсе, что у нас, в России, спрос на кукольный фарфор есть и достаточно велик? Кстати, кто-нибудь оценивал потенциал кукольно-фарфорового рынка в России? Что сдерживает этот спрос? Что можно сделать, чтобы его стимулировать? Ведь наверняка же есть способы. Спрос нужно и можно культивировать.
А может стоит спродюссировать и выпустить фильм о куклах и (или) о кукольных дел мастерах, или об одном из мастеров. Или "зарядить" серию телепередач о кукольных галереях России... Ну, чтобы аудиторию расширить, пробудить интерес.

СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 10:07 pm 

Lesya
Пытаемся " стимулировать" по мере возможностей. Журналы издаются, книги делаются, выставки , курсы. По фарфору: в Журнале "Кукольный мастер" целый год печатались мастер- классы по изготовлению фарфоровой куклы и был обьявлен год фарфора. Ввозить этот материал в Россию сложно и скоро будем его сами делать , тогда проблем не будет. Фильмы и передачи , конечно, хочется снимать, но дело это запредельно дорогое, а спонсоры не спешат помочь деньгами.

СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 10:16 am 

Lana
Да, я в курсе, что "Кукольный мастер" опубликовал серию материалов о фарфоре, кое-что читала :) Вы вообще делаете большое дело, очень помогаете тем, кто хочет создавать кукол.
А вы не хотите расширить саму аудиторию читательскую? Может быть, сделать какое-то приложение к КМ, объемом поменьше на бумаге попроще... Целевой аудиторией избрать детей. Это же будущие мастера и потребители фарфора, пластиков и прочих материалов, и большого КМ, который прививает вкус и знакомит с высоким кукольным искусством, задаёт уровень и ориентиры. И реализовывать издание в регионах. Нет? Не сработает, как считаете?

СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 10:24 am 

Lesya
Нельзя обьять необьятное. Дети - это новая тема и очень сложная. И выпускать специальное приложение или еще новое издание по этой теме не планируем. По фарфору только что выпустили , на мой взгляд, очень хорошую книгу немецкой художницы МАрлиз Тэю с подробным мастер- классом. Сейчас готовятся книги по текстилю, пластику. Совсем новым материалам в России, таким как винил, будут посвящены мастер- классы в журнале "Кукольный Мастер". Но я придерживаюсь такой точки зрения, что художник - кукольник начинается не с поиска своего материала, а с поиска своих кукольных образов. Гипс мешают с клеем пва и делают шедевры( Дима ПЖ).Женские колготы превратились в музейные образцы в виде прелестных кукол Лизы Лихтенфельс. Очень много замечательных кукол в последнее время было сделано в смешанной технике, то есть с использованием в одной работе различных материалов: дерева, пластики, бумаги. Давайте этому учиться, развивать фантазию.

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 11:03 am 
Модератор

На тему кризиса в кукольном мире недавно мысли пробегали следующего содержания:
Анатомическими худышками Барби и иже с ними - этим как дети, так и взрослые уже "наелись", фабричный фарфор восточного производства сошел на уровень плинтуса, качественные виниловые куклы-дети с живыми лицами еще держатся, но мне кажется этот материал в свете всеобщего стремления к экологичности тоже сойдет на нет со временем...Все течет, все меняется и, мне кажется, кризис только подстегнет перемены. В узком русле поток убыстряется. Что же будет нового востребовано дальше с точки зрения рыночного спроса?
Задалась вопросом и более метафизическим: ...а что же хочется делать именно МНЕ?
Как ни странно на эти совершенно разнополюсные вопросы ответ в голову пришел один: хочется шарнирок. Шарнирок с детским обликом. Фарфоровых. Либо как в традициях антикварных принято - фарфор-голова + тело-композит. Но это исключительно моё мнение.

А у вас какие соображения на этот счет?
Предлагаю поделиться мыслями и ответить на два вопроса:
Как вы считаете - что будет пользоваться спросом дальше (как игровые и коллекционные экземпляры)?
Что бы хотели сделать вы сами?

СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 1:01 pm 

{ IMAGES }: 2
Teryele
Мне кажется вы путаете понятия игровой куклы и художественной.
Делать то, что будет пользоваться спросом - больше подходит для массового производства игровых кукол.
Для художественной куклы важно делать то, что хочет сам художник, без оглядки на коньюктуру.

Дальше возникает вопрос: может ли себе позволить художник делать только то, что ему хочется. Если требуется обеспечивать семью, ему придется делать коньюктурные работы. Я думаю, поэтому среди известных художников-кукольников большинство - женщины, которые могут себе позволить не зарабатывать, а заниматься творчеством.

Для игровых кукол важен вопрос удешевления производства, поэтому сдается мне, что поливинил и подобные ему полимеры сойдут на нет только когда на Земле кончятся газ и нефть.

СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 12:00 am 
Модератор

Да отчего же?... Художественная и игровая кукла - понятия ранополюсные. Как я и сказала.
Первая - инструмент самовыражения куклодела, возникающий из "хочу". Вторая - игрушка, элемент воспитания ребенка, возникающий из "необходимо".
Понятное дело, что художественная кукла всегда будет настолько разной, насколько различны её создатели. От материалов, до идей, которые она воплощает. Здесь трудно что-либо предсказывать.
Можно только попытаться, но не факт, что получится.
Другое дело - игровая. Я предложила сделать прогноз. И посмотреть - что сбудется. Кризис обостряет ситуацию, провоцирует ускоренные перемены, у нас есть такой шанс.

Что касается творчества. Так сложилось, что негласно в творческой среде считается некомильфо иметь хоть намек на связь с коньюктурой.))) Куда почетнее отстраненное и абстрактное творчество.
И весьма жаль, что игровая кукла часто проигрывает художественной не только по определению, но и эстетически. Но есть и исключения. И эти исключения - это как раз игровые куклы, образ которых создан известными художниками-куклоделами. Остается только порадоваться за детей, которые в них играют...

Художественные куклы-мысли, куклы-живопись, куклы-идеи ... - это все великолепное разнообразие безусловно. Каждый может найти себя в многообразии жанров куклоделания.
Лично же мне крайне приятно, когда мои куклы нравятся не только взрослым, но и детям.))) Очень хорошо, когда кукла красиво стоит на полке, но если ребенок тянет к ней руки - это высшая оценка для меня, и я ХОЧУ делать и таких кукол.))) На мой взгляд дети - это самые честные и откровенные критики. Они могут не увидеть интеллектуальных кукольных идей, но самую суть, заряд, которую несет кукла, они чувствуют тонко. И мне и тому, что я хочу делать это близко. И как теперь это определить?
Такие куклы называются коньюктурными? ..Ну хорошо, пусть это будет коньюктура.)))

Относительно кукол и игрушек, производимых массово. Я несколько иными глазами увидела ситуацию недавно - у меня родился второй ребенок. И я сейчас вижу, что родители гораздо более требовательно относятся к выбору игрушек, чем это было раньше (лет 15 назад к примеру). Так же, как многие стали читать состав продуктов, которые мы едим, и все больше выбирать в пользу меньшего количества химии и добавок, так и обратили внимание... на вальдорфских кукол например. Время откровенного пластика, Барби и глютамата натрия закончится рано или поздно.
А экологичный фарфор в игровой, массовой кукле уже наблюдался и не раз. Думаю, что он вернется опять. В новом (вернее в старом, но хорошо забытом) качестве.

СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 11:15 am 
Модератор

Teryele писал(а):
Да отчего же?... Художественная и игровая кукла - понятия ранополюсные. Как я и сказала.
Первая - инструмент самовыражения куклодела, возникающий из "хочу". Вторая - игрушка, элемент воспитания ребенка, возникающий из "необходимо".
Понятное дело, что художественная кукла всегда будет настолько разной, насколько различны её создатели. От материалов, до идей, которые она воплощает. Здесь трудно что-либо предсказывать.
Можно только попытаться, но не факт, что получится.
Другое дело - игровая. Я предложила сделать прогноз. И посмотреть - что сбудется. Кризис обостряет ситуацию, провоцирует ускоренные перемены, у нас есть такой шанс.

Что касается творчества. Так сложилось, что негласно в творческой среде считается некомильфо иметь хоть намек на связь с коньюктурой.))) Куда почетнее отстраненное и абстрактное творчество.
И весьма жаль, что игровая кукла часто проигрывает художественной не только по определению, но и эстетически. Но есть и исключения. И эти исключения - это как раз игровые куклы, образ которых создан известными художниками-куклоделами. Остается только порадоваться за детей, которые в них играют...

Художественные куклы-мысли, куклы-живопись, куклы-идеи ... - это все великолепное разнообразие безусловно. Каждый может найти себя в многообразии жанров куклоделания.
Лично же мне крайне приятно, когда мои куклы нравятся не только взрослым, но и детям.))) Очень хорошо, когда кукла красиво стоит на полке, но если ребенок тянет к ней руки - это высшая оценка для меня, и я ХОЧУ делать и таких кукол.))) На мой взгляд дети - это самые честные и откровенные критики. Они могут не увидеть интеллектуальных кукольных идей, но самую суть, заряд, которую несет кукла, они чувствуют тонко. И мне и тому, что я хочу делать это близко. И как теперь это определить?
Такие куклы называются коньюктурными? ..Ну хорошо, пусть это будет коньюктура.)))

Относительно кукол и игрушек, производимых массово. Я несколько иными глазами увидела ситуацию недавно - у меня родился второй ребенок. И я сейчас вижу, что родители гораздо более требовательно относятся к выбору игрушек, чем это было раньше (лет 15 назад к примеру). Так же, как многие стали читать состав продуктов, которые мы едим, и все больше выбирать в пользу меньшего количества химии и добавок, так и обратили внимание... на вальдорфских кукол например. Время откровенного пластика, Барби и глютамата натрия закончится рано или поздно.
А экологичный фарфор в игровой, массовой кукле уже наблюдался и не раз. Думаю, что он вернется опять. В новом (вернее в старом, но хорошо забытом) качестве.

Интересная точка зрения... Я тоже в принципе за то ,чтобы част ьавторских кукол было разрешено с согласия автора пустить в тираж) Пусть из более доступного материала... Как говорится хочешь авторский оригинал -пожалуйста вот он 1 экземпляр или малотиражка. Хочется тоже красиво но возможности ограничены -пожалуйста вот она тиражная кукла -похожа, и тоже красиво ,но естественно не тоже самое .что авторская....
Мне бы хотелось .чтобы выпускали побольше доступных шарнирок...Из разных материалов-это то что касается массовых кукол...
А Авторские..они были и будут авторскими ,ничего не изменится я думаю...

СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 12:52 pm 

Teryele писал(а):
Лично же мне крайне приятно, когда мои куклы нравятся не только взрослым, но и детям.))) Очень хорошо, когда кукла красиво стоит на полке, но если ребенок тянет к ней руки - это высшая оценка для меня, и я ХОЧУ делать и таких кукол. И как теперь это определить?
Такие куклы называются коньюктурными? ..Ну хорошо, пусть это будет коньюктура.

Из этого я поняла, что вы как раз хотите делать то, что вам нравится, невзирая на то, какой будет рыночный спрос.

Но вопрос был задан: "Что же будет нового востребовано дальше с точки зрения рыночного спроса?" Я и ответила, что с моей точки зрения на рыночный спрос сильно влияет низкая цена.

А Барби в Штатах хотят запретить, по крайней мере конгресс сейчас рассматривает этот вопрос. Из-за того, что Бариби дурно влияет на воспитание девочек.
И вот учителя в РФ на конференциив Минобразования тоже поднимают этот вопрос http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-2795-catid-8
Но мне, например, все равно какие будут детские игрушки.

СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 1:22 pm 
Модератор

Угу как всегда... и попутно празднуют 50 лет этой самой барби..
По -моему нет ничего лучше ,чтобы повысить спрос,как запретить...

СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 1:29 pm 

Да, вполне вороятно, что это просто маркетинговый ход.

СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 4:18 pm 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
К разговору о Барби
http://auto.mail.ru/article.html?id=28193

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]