ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пн ноя 23, 2020 11:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МОЯ ЯПОНИЯ
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:06 am 

Олечка,фото очень красивые!

хоть так сакуру посмотрю,а то в этом году не получилось поехать смотреть... :cry:
про красные трусики,так смешно!конечно ни все японцы их покупают,только бабушки... :) говорят,в них зимой очень тепло.

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 7:18 am 
Участник Клуба

H.-Zh.Tatiana
Танечка, здравствуйте!
Заходите к нам сюда почаще! Про Японию расскажите и вообще. Мы ведь были всего 8 дней - многие вещи восприняли возможно неправильно. А про трусики я пошутила - вчера ведь первое апреля было!:))))
Но разве в красных теплее, чем в других?:)))))

Сакура только зацветает во многих местах, уж вы-то еще непременно увидите ее!
И большое спасибо за помощь и полезные советы относительно нашей поездки!

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 7:32 am 

а,я так купилась! :lol:
на сколько я знаю онi в продаже с осеннего сезона.
не знаю,так говорят японские бабульки,что именно в красненьких тепло. :P

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 7:39 am 
Участник Клуба

H.-Zh.Tatiana писал(а):
а,я так купилась! :lol:
на сколько я знаю онi в продаже с осеннего сезона.
не знаю,так говорят японские бабульки,что именно в красненьких тепло. :P

:)))) Я там так приценивалась, хотела купить своей маме и свекрови,но все-таки не решилась - скорее всего они не стали бы носить красные.:)))))
А вот здесь меня уже забавно изобразили:
http://www.ljplus.ru/img4/z/a/zakroma_r/Red_Truth.jpg

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 7:54 am 

приодели трусики :) Idet ;)

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 8:31 am 
Гуру

Медали: 1
Золотая книга (1)
Кукольный Мастер
Цитата:
А про трусики я пошутила - вчера ведь первое апреля было!:))))

:lol: :lol: Ой, я тоже поверила!! И про красные шапочки тоже!! :lol:

Я в МОЕМ МИРЕ: http://my.mail.ru/#page=/bk/galina2001/

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 8:57 am 
Участник Клуба

Ну, вот! Удалось разыграть вас!:))))
Итак продолжу немного и пора уже на МосФейр.
Что мы ели.
На второй день пребывания в Токио мы посетили огромный рыбный рынок Цукидзи. Каждый день с 5 до 8 утра там проходят знаменитые аукционы тунцов. Мы очень хотели там побывать, но, честно признаюсь, не смогли проснуться так рано. Увидели уже, когда этих тунцов разделывали.
Изображение
А вот все остальное рыбное многообразии увидели и почти все, в том или ином виде, попробовали:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Несмотря на то, что торговля проходит практически на улице, все свежайшее, чистое и охлажденное.
Изображение
Изображение
К сожалению, не могу подписать, что как называется. Может быть, Татьяна поможет?

Нас все предупреждали, что могут возникнуть проблемы с пищеварением, поскольку пища в Японии очень отличается от нашей. В связи с этим набрали кучу лекарств и активированного угля, но пробовать решили все, что только возможно. Но ни разу никаких проблем, отравлений и даже легких недомоганий не возникло.
Раннее утро, Токио. Набережная у входа на рыбный рынок:
Изображение

СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 10:16 am 

a,kak nado na yaponskom? ;)
Oi,vezet,MF :( ...hot,napishite potom,kak bilo :cry:

СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 9:22 am 
Участник Клуба

H.-Zh.Tatiana писал(а):
a,kak nado na yaponskom? ;)
Oi,vezet,MF :( ...hot,napishite potom,kak bilo :cry:

Да тут на форуме очень подробные фоторепортажи - смотрите!
У нас тут и в Японии можно виртуально побывать, и все выставки заочно посетить!:)

Продолжаю понемногу свой отчет.
В Японии очень много небольших ресторанчиков и кафе с вполне приемлемыми ценами, как сказала мне японская галеристка, жители Токио почти не едят дома. Я их очень понимаю! Настолько все вкусно и не дорого! Перед каждым кафе, как правило, большая стеклянная витрина, в которой выставлены яркие и очень натуралистичные муляжи всех основных блюд. К заказанному основному блюду вам приносят полны традиционный набор - мисо-суп, зеленый чай, пиалку риса, небольшой салатик. Чай и рис часто можно еще докладывать себе без огрниачений. В среднем такой набор стОит в пределах 10 долларов. Основное блюдо - это большой кусок мяса, или несколько огромных креветок, котлетки, или ассорти из нескольких блюд. С нами завтракает мишка Наташи Катаевой по имени "Тойота", был взят с собой в качестве тедди-туриста.:):
Изображение

Изображение
Есть кафе с движущейся лентой, по которой едут тарелочки с разными роллами, суши и т.п., по типу московского ресторана "Рис и рыба", только в Токио блюда вкуснее, свежее и разнообразнее, а цены - ниже. В таких кафе лента с тарелочками движется по кругу, внутри которого стоят повара и тут же при вас готовят суши, можно попросить какое-то конкретное наименование - каждому выдают меню с десятками вдов суши. В кафешках всегда шумно и весело - повара и официанты что-то выкрикивают смешное, постоянно переговариваются, люди смеются. Совершенно неожиданное впечатление - я думала, что японцы очень сдержанный в эмоциях народ, а тут прямо Куба какая-то оказалась!:)
А это знаменитая кобская (из города Кобе) говядина - мясо коров, которых поят пивом и им делают массаж:
Изображение
Мясо подают на горячей сковородке еще недожаренным, степень прожарки можно регулировать состоятельно. А чтобы на одежду не летели брызги жира, выдают специальную салфетку, загнув которую, защищаешься от брызг.
А это японское блюдо "окономияки" - капуста, морепродукты, лапша, яйцо. Очень вкусно!
Изображение
В тему "Кукол и мишек" - вот эти сладкие пончики, которые пекут прямо на улицах в специальных аппаратах, называются "Счастливые мишки":
Изображение

Рыбка на палочке:
Изображение

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:22 am 
Участник Клуба

Хаконе
Один день мы полностью посвятили поездке в горный городок Хаконе. Отсюда начинается излюбленный экскурсионный маршрут Хаконе-Гора-Окудавани. Прямо на станции можно приобрести единый билет на все виды транспорт, включая пароходики и канатную дорогу, чтобы беспрепятственно путешествовать по всему туристическому району в этой местности. А посмотреть там есть что - огромный музей под открытым небом с произведениями Пикассо и других знаменитейших художников мира, музей Лалик, но главное - постоянно действующий кратер вулкана и долина гейзеров. Туда-то мы и отправились первым делом. Сначала электричка в горы, а затем - вагончик канатной дороги:
Изображение

Изображение

Изображение
Общий вид на долину гейзеров Окудавани:
Изображение
Дальше пешком (я в центре, если кто не узнал):
Изображение
Здесь, в кипящих сероводородных источниках варят яйца - знаменитые черные яйца, которые по легенде продлевают жизнь на 7 лет:
Изображение
Изображение
Мы купили несколько яиц домой, но за несколько дней черный цвет почти абсолютно выветрился и дома мы разочарованно демонстрировали семье бежевые, а не черные яйца. Хорошо, что фото были! И надеюсь, что на "долгожительские" свойства этого сувенира изменение цвета не повлияло.
От источника черный яйца в специальный вагонетках отправляют по канатной дороге вниз - в магазинчики сувениров:
Изображение
Дальше - вновь канатная дорога подняла нас еще выше в горы, к изумительно красивому горному озеру Аси - здесь расположены дома отдыха и пансионаты, а по самому озеру до 5 вечера курсируют экскурсионные пароходы - точные копии старинных европейских кораблей, но, разумеется, уже со всей современной оснасткой:
Изображение
Ростр одного из кораблей:
Изображение
Из этих мест открывается вид гору Фудзи:
Изображение
Почему-то путеводитель рекомендовал в Хаконе сначала посетить онсены - бассейны с водой из горячих источников и предупреждал, что они закрываются в 16-17 часов. Я бы посоветовала сначала все-таки подняться в Окудавани (долину гейзеров) и на озере Аси, а уж затем, вернувшись в Хаконе, расслабляться в онсенах, тем более, что, как выяснилось, большинство из них открыты до 20-21 часа.
Онсенов в Хаконе - сотни. Можно идти по улице и выбирать любой. Мы выбрали совсем маленький онсен высоко в горах, забрались по крутой лестнице, освещаемой цепочкой традиционных фонариков, и не пожалели - мы были совсем одни в этом уголке гор.
Изображение
Выложенный камнем бассейн находится прямо у скалы, практически под открытым небом, вода очень горячая, слегка попахивает сероводородом, через несколько секунд к этому привыкаешь и на тебя нисходит нирвана и даже сатори:):
Изображение
Вечером мы вернулись в Токио, но лучше выделить на Хаконе и окрестности, как минимум 2 дня - с ночевкой в небольшом горном отельчике. Необыкновенно тихо, волшебно и гармонично.
В Хаконе мы впервые попробовали сладкий картофель батат и поняли, что не ту картошку, Перт I завез в Россию!:):
Изображение

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:53 am 
Участник Клуба

Музей кукол ICHIMATSU
В Токио мы побывали в музее кукол ICHIMATSU - это, в двух словах, традиционные японские куклы, у которых снимается одежда. Например, у знаменитых кукол Киото, рассказала нам хозяйка музея, одежда не снимается, а сразу крепится к кукле навсегда. Хотя с первого взгляда, киотские куклы и ICHIMATSU очень похожи.
При этом музее работает собственная мастерская по изготовления кукольных кимоно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стоимость кукольных кимоно - от 250 долларов. Ткани зачастую антикварные, расписанные и вышитые вручную. В музее можно купить небольшие лоскуты ткани - как современные, так и антикварные.
Изображение
Хозяйка музея кукол показывает кимоно для маленькой девочки:
Изображение
Куклы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Надо сказать, что во всех кукольных местах - музеях, галереях, на выставках - нас очень любезно и радушно встречали, везде угощали чаем, давали с собой сладости, разрешали все фотографировать и по мере возможности подробно рассказывали о куклах - по мере возможностей, потому что далеко не везде был англоговорящий персонал. Тогда рисовали, показывали на фото и т.д.:)
Вот например, малюсенькие сумочки, которые хозяйка музея извлекла из витрины, когда увидела в журнале КМ статью о сумочках, со словами, что в искусстве создания кукол ICHIMATSU также огромное внимание уделяется аксессуарам:
Изображение
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:57 am 
Участник Клуба

Как мы кормили рыбок
Сад Рикугиэн, расположенный в центре Токио, был основан в 1702 году и в соответствии с путеводителей обещал нам живую иллюстрацию 88 пейзажей и природных ландшафтов, описанных величайшими японскими поэтами вака (стиль стихов - как хокку, танка и т.д.). То есть знающий человек, бросая взоры окрест повсюду мог увидеть не случайные посадки и дорожки, а 88 известных пейзажей, воспетых в стихах!
Изображение
Изображение
Но не тонкие изысканные пейзажи останутся в нашей памяти в связи с посещением удивительного сада, а его многочисленными пруды с, не побоюсь этого слова, рыбками:

Сначала они мирно плавали с уточками, как и положено им по канонам поэзии вака:
Изображение
Изображение
Но завидев в наших руках пакеты со специальными печньками-сухариками, торпедами устремились к берегу:
Изображение
Ну а это просто жесткие японские фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы очень боялись, что рыбки откусят уточкам ноги (или просто заглотят случайно целиком), но все обошлось (а жаль, что вы не можете слышать звуки!) и мы вновь пошли любоваться сакурой в саду Рикугиэн:
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 2:33 pm 

Olechka,spasibo za foto reportazh!
Ochen nravitsya!
A,mozhno ya tut svoyu devochku vstavlyu, v kimono...
V Yaponii prinyato na 100 dnei rozhdeniya rebenka fotot v kimono...pravdam nam togda bilo chut bolshe...

СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 10:19 pm 
Участник Клуба

H.-Zh.Tatiana писал(а):
A,mozhno ya tut svoyu devochku vstavlyu, v kimono...
V Yaponii prinyato na 100 dnei rozhdeniya rebenka fotot v kimono...pravdam nam togda bilo chut bolshe...

Ну конечно же! Очень интересно! Выложите, пожалуйста!

СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 10:39 am 
Участник Клуба

В музее кукол-ишимацу мы познакомились с художником, который дал нам пригласительные на открытие выставки японского художника и его учеников, работающих в очень редком для России жанре - миниатюрных композиций. Что-то в этом стиле делает Алеся Боровикова из Португалии.
Через несколько дней мы посетили открытие этой выставки, которая проходила в большом торговом центре на все той же знаменитой улице Гинза - улице самых респектабельных, престижных и дорогих магазинов.
Изображение
Тема композиций - старые улочки Парижа:
Изображение
Изображение
А это работы учеников мастера Чиона Хага:
Изображение
Изображение
Также г-н Хага делает композиции, воспроизводящие до мельчайших деталей некие реальные ландшафты и виды. Когда сравниваешь рукотворную композицию с фотографией реального места - просто невозможно поверить, как художнику удалось не просто до травинки и веточки воссоздать данный пейзаж, а именно передать дух и настроение этого местечка. Кажется, ветер сквозит в пустхы окнах заброшенных строений, колышется сухая трава, скрипят давно не смазанные двери....
Изображение
Это очень красиво! По-настоящему!

Сразу оговорюсь - в теме кукол я пока выложу лишь несколько кадров по каждой теме и скромные комментарии, все адреса-явки-пароли, а также большое количество фотографий я приберегла для следующего номера "Кукольного Мастера", который задуман у нас как тематический и посвящен Японии, ее куклам, мишкам, художникам, выставкам...

Мы побывали на персональных выставках кукольников Микико Накашима (кукла в капоре) и Масами Кидачи - куклы из пластика (мне сказали его название, но в России такого пока нет), расписанные фантазийными узорами, очень красивые, нежные, хоть и лысые:) Настоящий стоп-стандарт...
Изображение
еще одна работа Накашима:
Изображение
Интересно, что на выставках и в галереях перед куклами выставлены бирочки с ценами. Эта кукла стОит 260.000 йен (около 3 тысяч долларов)

Все персональные выставки проходят 5-8 дней, в крупных торговых центрах. Судя по информации в кукольных журналах, только в Токио одновременно проходят 2-3 небольшие кукольные выставки, так что в любое время можно увидеть интересные экспозиции.
Кроме того, в Токио и в других крупных городах есть постоянно действующие кукольные галереи, представляющие творчество разных художников.
Одна из них - Долсбаллад, рассказ о посещении которой - в следующем разделе.
Изображение
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]