ФОРУМ - DOLLBOOKS.RU

Текущее время: Пн ноя 18, 2019 11:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выставка Юрате Ясявичене.
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:26 pm 

Пярвиз
Очень интересное исследование. А вот искусство немцев- живопись- совсем с прибалтами не состыковывается. Вот голландцы да. Такая же живость образов и цвета, очень много цвета.Декоративность тоже не свойственна немцам, а прибалты и голландцы как одного корня. В куклах это очень заметно. Флипс и Анке Даанен, Юратэ . Особенно стилистика в лицах, костюмах. И нигде больше в мире нет такой родственности в творчестве, как у прибалтов и голландцев.

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 6:55 pm 

В живописи да пожалуй. Отчасти соглашусь. Хотя вы знаете немецкая живопись на мой взгляд развивалась своеобразными резкими скачками. Вообще интересно проследить связь Дюрера с современным немецким плакатом. Я в свое время очень сильно отслеживал плакат как искусство вообще. Они кстати в этом деле не самые крутые. Но поражает их некая тайная философия. И традиции Дюреровские. Они во многом остались по вполне понятным причинам в ГДРовском плакате. Правда в отличие от западников там много цвета. А что касается визуального сходства кукол Прибалтов и Голландцев, то да! Согласен на все сто! Это поразительно! Но факт! Именно в куклах! Есть повод найти связь. Буду думать. Спасибо.

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 8:08 pm 

Пярвиз
Вот что мне кажется должно появиться в ближайшее историческое время, так это искусствоведческие выкладки про куклы. ИХ ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, как факт. А пора уже, ведь этому искусству более 20 лет. Про художников кое что есть, про историю возникновения кукольного искусства тоже, а вот про то как и почему и что может быть в будущем - НЕТ В ПРИРОДЕ!!!!!! А ведь как интересно было бы поизучать такие статьи и поразбираться в том, что происходит. Да и это просто необходимо всем сейчас!!!
Один вывод напрашивается -в последнее время многие художники в своем творчестве пошли по кругу. Нашли золотую ЖИЛУ, так сказать коммерческую, и давай штамповать!!!! А как же эксперименты? Критики не существует. Да и куда критиковать. Ведь художник еле еле на хлеб набирает.Только прикормил коллекционеров красивеньким , да понятненьким, а тут надо что-то новое показывать, для коллег по цеху, для зрителя, для своего роста как художника самое главное.

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 12:04 pm 

Лана я все таки склонен считать куклу как некий комплекс человеческого стремления найти иной способ воспроизводства себе подобных. Вся история кукол по существу это ритуальность, прикладное и игра. Поправите, если что-то пропустил. Выдергивать из контекста некий вид, на мой взгляд, приведет к провалу. Нам придется проводить анализ скорее исторический, нежели искусствоведческий или (вот замахнулся) евгенический. То есть любое исследование которое подошло бы к человеку, подошло бы к кукле. Вот скажите Лана, понятны ли вам европейские куклы? Мне нет. А Российские понятны. Даже задачи тут калькой ложатся на культуру народов. Западные мастера пытаются вложить в куклу жизнь, Российские - душу. То есть сделать куклу одухотворенной. Как мы понимаем, в самих корнях этих слов лежат разные понятия. Жизнь- живое. Дух – духовность. Дальше как в песне – «Ты морячка, я рыбак, нам не встретится не как.» То есть и тут мы видим народы (читай людей) разные по своему мировоззрению, в какой то мере. Эта некая данность делает мир в определенном смысле сбалансированным. Техногенный запад, духовный восток и так далее. То есть опять человек! Я бы даже не стал бы применять к куклам такой термин как антропоморфные. Это можно применить к чему угодно, к дубу – мудрый, к кошке – ласковая, но не как не к кукле по сути являющееся зеркальным отражением человека. Отсюда и трудности у искусствоведов. Им трудно зацепится за основу. Тут нет накатанных и апробированных методов исследования. Вернее есть, но не применимые к куклам, а скорее к человеку. А исследовать человека равносильно писать пальцем, на песке у кромки моря. Этим можно заниматься вечность. Но! Но самое главное, это отсутствие вызревших терминологий за такой малый срок и ситуация схожая с выпечкой хлеба из зерна, не прошедшую обработкой мельницей.

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 12:40 pm 

Ах, Пярвиз, вы очень глубоко "копнули"...для моего женского ума сложное упражнение. Но поверьте, истинное наслаждение читать Ваши измышления по любому поводу, а уж про куклы...
Оппонент из меня никудышный. Но нее совсем согласна, что у запада от слова жизнь, а у нас от слова душа. Когда на одной выставке собираются самобытные "большие художники" пропадает всякая граница, даже национальность не прочитывается ( Таких выставок было мало. Может 2-3 за все время). Это и плохо и хорошо. Но я считаю, что они "одной крови" и понимают творчество друг друга и с миром говорят как одна команда, как космополиты и инопланетяне. А так называемые "живые куклы" видны издалека и всегда в первых рядах из-за своей агрессивной рекламы.

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 4:36 pm 

Лана спасибо, что оценили мои эпистолярные потуги. ;) Соглашусь по поводу «одной крови». :) К стати, возвращаясь к нашему разговору, - и в данном случае у куклы есть сходство с человеком. Как мы знаем, большинство агрессивно априори. В какие бы маски оно не рядилась.

Вложения:
IMG_2763.jpg
IMG_2763.jpg [ 143.42 КБ | Просмотров: 3757 ]

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 7:50 pm 

Добрый день :) Хотя кукол делаю давно и проживаю в Вильнюсе,месяц назад познакомилась с Юрате,на ее мастер-классе. Мне раньше ее куклы казались странными и непонятными,но когда общаещься и проводишь какое-то время с автором,все меняется. Начинаешь понимать красоту ее кукол совсем по другому. Сейчас для меня ее куклы мистически-красивы. Все красиво-лицо,поза,наряд.

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 8:13 pm 

Jurate , а кто спорит? :D Мы все ее очень любим ! ;) я, так вообще считаю ее мега звездой ! :) А свои работы покажете ? Очень интересно! :oops:

Вложения:
IMG_2757.jpg
IMG_2757.jpg [ 107.44 КБ | Просмотров: 3738 ]

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 8:53 pm 

Пярвиз,это я про красоту хотела написать :D Ссылочку дам,тут на форуме показывала,только никто не заметил :lol: Первая кукла у Юрате на мастер-класс сделана, а две другие по ее технологии.
viewtopic.php?f=44&t=559&start=105

СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 10:48 pm 

А как вас зовут? :) В данном случае хочется назвать по имени. :) Здесь вопрос в психологии. Это как в стоматологическом кабинете. Одно дело сказать - больная откройте рот, другое дело "Наташенька", ротик открой, это не больно. :) Боли от этого будет не меньше, зато доверия на "мильен". Опять же душевность. ;)

СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 11:21 am 

Доброе утро,зовут-Юрате. Чуток не по теме :oops: литовские и латышские кукольники обьединились в гильдию,http://www.baltdollart.com/index.php?page=galereja_ru можно посмотреть и узнать по больше о нас ;)

СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 12:24 pm 

Ни чего не понял. :) Юрате брала мастер-классы у Юрате. :D Кстати вопрос, у вас имена склоняются ? :) А про гильдию это здорово! От души поздравляю! Дай, Бог успехов и главное сплоченности в вашем движении. Пойду смотреть работы.:) Хотя беглым взглядом исследователя, бросается обилие славянских имен и фамилий. ;) ;) ;)

СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 5:46 pm 

Да,имена одинаковые :) Раньше это имя популярно было,а сейчас в моде все иностранные :D Имена в литовском склоняются,а в русском,думаю,что нет :?
Мы тоже рады гильдии,кукольников не мало,но даже у себя не всех знаем,все творчеством занимаются ,не очень хотят обьединятся. По этой же причине,думаю,и наличие славянских имен :D мы дольше думаем и взвешиваем :|

СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 7:20 pm 

Создание гильдий, объединений и прочих союзов это всего лишь определенный этап в формировании кукольного мастера. Так сказать ранний период. Как только у мастера появляется уверенность в следствии востребованности, он от туда уходит тихо прикрыв дверь. :) И причины для этого есть. Как правило востребованы бывают таланты. А талант требует к себе персонального внимания и трудно удерживаем в рамках. В его математическом составе превалирует цифра один. ;)

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 10:46 pm 

Согласна Пярвиз :) Поживем,посмотрим,что и как ;)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]